Патриотическая акция «Преступление без срока давности» проходит в Быховского районе

Патриотическая акция «Преступление без срока давности» проходит в Быховского районе

В рамках недавно стартовавшей в Могилевской области патриотической акции «Преступления без срока давности» учащиеся из учреждений образования города Быхова посетили районный историко-краеведческий музей, где узнали немало познавательных, но вместе с тем ужасных фактов политики геноцида немецко-фашистских захватчиков и их пособников в отношении белорусского народа.

В экспозиционном зале музея, посвященном событиям Великой Отечественной войны, с ребятами встретились заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Валентина Гончарова и прокурор Быховского района Андрей Стрельцов, который и открыл тематическое мероприятие. Обращаясь к подросткам, он отметил, что гитлеровская Германия заранее планировала уничтожение людей по расовым и политическим принципам. Советский Союз заплатил за победу над фашизмом очень большую цену, поэтому трагические события тех лет буквально врезались в память поколений.

К сожалению, сегодня некоторые страны стараются переписать историю, принизив роль великого подвига советского воина в избавлении мира от нацизма. Там сносятся памятники и монументы героям Великой Отечественной войны. Поэтому нужно всеми силами противостоять такой несправедливости.

Андрей Михайлович также рассказал, что в конце 1941 года главное управление имперской безопасности фашистской Германии составило генеральный план «Ост» — программу закрепления господства германского империализма в захваченных им странах Восточной Европы, по которой только в Беларуси предполагалось выселить и истребить 75 процентов населения. Остальных людей ожидала участь рабов. Осуществление плана «Ост» рассчитывалось на 30 лет.

День 28 августа 1941 года можно считать датой начала холокоста в Быховском районе. Тогда на ремонт дороги Быхов – Рогачев гитлеровцы отправили 252 юношей и девушек еврейской национальности ко рву на южной окраине нашего города, прозванному в народе «Ганьковым», и там, по завершении работ, всех расстреляли.

Быховское гетто просуществовало всего лишь неделю, когда немцы со своими пособниками начали массовые растрелы согнанных в него узников. Евреев погнали к противотанковому рву в 6 километрах от деревни Воронино, поставили по 10 человек на широкую доску, перекинутую через ров, и расстреляли. По мере заполнения рва доску передвигали дальше. Подросткам переламывали позвоночники и еще живыми сбрасывали в яму с телами убитых соотечественников, а маленьких детей хохочущие от «развлечения» изверги подбрасывали вверх, словно мячики, и расстреливали в воздухе.

Всего в сентябре 1941 года в этом рву было расстреляно более 4000 человек.

20 ноября 1945 года в германском городе Нюрнберг, который многие годы был цитаделью фашизма, открылся международный судебный процесс по делу главных нацистских военных преступников. Его осуществлял Международный военный трибунал, созданный по решению правительств ведущих государств-союзников: СССР, США, Великобритании и Франции. К нему присоединились  еще 19  стран – членов Антигитлеровской коалиции. Но тогда трибунал, к сожалению, осудил не всех. И уже в наши дни Генеральная прокуратура Республики Беларусь, располагая информацией о месте нахождения не менее чем 400 живых нацистских преступников, направила 60 просьб об оказании правовой помощи по делу о геноциде белорусского народа в 18 стран.

Историческими фактами о геноциде также поделилась со школьниками младший научный сотрудник музея Елена Верховцова, напомнив, что в годы Великой Отечественной войны, помимо белорусов, евреев и представителей других народов СССР, погибли еще сотни тысяч цыган, с которыми фашисты также обращались с особой жестокостью.

Уничтожали белорусский народ не только немецкие каратели, но также их союзники из Литвы, Латвии, Польши и других стран. Например, в историографии чаще всего фигурирует 2-й литовский батальон, который в феврале-марте 1943 года участвовал в масштабной антипартизанской операции «Зимнее волшебство».

В длинной цепи фашистских преступлений особое место занимает насильственный угон мирных граждан в Германию на принудительные работы. За три военных года гитлеровцы угнали около 380000 белорусов, в основном молодежь.

Зачастую истребление населения проводилось под предлогом борьбы с партизанами. Особой жестокостью отличался батальон СС, возглавляемый эсэсовцем Дирлевангером. На территории Беларуси он бесчинствовал с лета 1942 года. Об этом весьма красноречиво свидетельствует подготовленный в 2011 году специалистами Национального архива Республики Беларусь сборник «Трагедия белорусских деревень, 1941-1944: Документы и материалы».

В завершении мероприятия учащиеся имели возможность ознакомиться с выставкой, на которой  представлены папки с документами по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории Быховщины.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024