В сельхозпредприятия Быховского района пришли молодые специалисты

В сельхозпредприятия Быховского района пришли молодые специалисты

В Быховском районе делают ставку на молодые перспективные кадры, особенно в агропромышленном комплексе. Поэтому управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома тесно взаимодействует с профильными учебными заведениями нашей страны и, в первую очередь, по целевому обучению востребованным профессиям вчерашних выпускников школ.

Часто приходится слышать: где родился, там и пригодился. Известная пословица точно отражает внутреннюю убежденность  главного агронома ОАО «Новобыховский» Игоря Шаповалова и главного инженера этого сельхозпредприятия Кирилла Кузьминова, которые после учебы вернулись на свою малую родину, чтобы с полной отдачей трудиться на родной земле. 

Главный агроном ОАО «Новобыховский» Игорь Шаповалов получил нужные знания в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Он родился и вырос в деревне Таймоново, поэтому с нелегким сельским бытом знаком с детства. К тому же, будучи учащимся Лудчицкого УПК,  на летних каникулах вместе с другими ребятами подрабатывал на зернотоке. Все эти обстоятельства в итоге и подвигли его к тому, чтобы уверенно определиться с выбором будущей профессии.

Молодому специалисту хорошо знаком трудовой коллектив ОАО «Новобыховский», ведь здесь еще студентом он проходил сначала технологическую, а позднее — преддипломную практику. Свое первое рабочее место получил в начале августа, так что нынешняя жатва для хлебороба была первой.

Мой собеседник без малейшего сомнения говорит, что его должность очень ответственная, особенно в уборочную кампанию, когда требуется умение четко организовать вместе с другими специалистами весь процесс жатвы, начиная с регулярного обследования хлебных полей. В то же время, с завершением уборочной важных дел у главного агронома меньше не станет. Впереди — сев озимых культур и проведение других плановых агротехнических мероприятий.

Главный агроном должен обладать обширными знаниями в области организации производства сельхозкультур, правил внесения удобрений, организации семеноводства, уметь разрабатывать системы севооборота, применять индивидуальные приемы агротехники и т.д. Сегодня в пополнении имеющихся знаний, приобретении необходимого опыта неоценимую поддержку ему оказывает ветеран сельскохозяйственного производства Василий Тиковенко, который до недавнего времени трудился главным агрономом этого  же хозяйства, а сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Кирилл Кузьминов, уроженец агрогородка Лудчицы, трудится в ОАО «Новобыховский» в должности главного инженера. Он также с детства приучен к сельской жизни, помогал во время летних школьных каникул местному сельхозпредприятию на зернотоке.

Этот молодой специалист, благодаря полученному в свое время целевому направлению, после школы поступил и успешно окончил Кличевский государственный агротехнический колледж, где получил специальность по техническому обеспечению процессов сельскохозяйственного производства.

 Парень рассказал, что свою профессию выбрал не случайно. Техника его привлекала с юных лет, когда во дворе самостоятельно ремонтировал свой велосипед, а потом и мопед. Теперь у него есть автомобиль, который он тоже поддерживает в хорошем техническом состоянии.

Условиями труда Кирилл Кузьминов доволен, но для него самое главное, что директор сельхозпредприятия Сергей Кравцов ко всем труженикам, а к молодым специалистам в особенности, относится с уважением и всегда поддерживает, помогает дельными советами в решении не только производственных, но и социально-бытовых вопросов.

В горячую, в полном смысле этого слова, страду главный инженер вместе с другими специалистами возглавляемой службы обеспечивает постоянную исправность имеющейся техники, содействует улучшению качества ее обслуживания, а в случае необходимости и ремонта. Сейчас в хозяйстве числятся 19 тракторов, 7 зерноуборочных комбайнов, 3 МАЗа. Есть в наличии прицепное и навесное оборудование.

Парень откровенно рад возвращению в родные края. В его подчинении работают более 20 человек, многие старше своего руководителя по возрасту и, следовательно, по жизненному и профессиональному опыту. Поэтому Кирилл всегда прислушивается к их мнению, а потом делает свои собственные выводы не в ущерб общему делу.

«В нынешнюю жатву поломки комбайнов и автомашин бывали, но не часто. Комбайнеры, водители устраняли их самостоятельно, а если возникала более серьезная неисправность, технику оперативно ремонтировали в мастерской на мехдворе», — подытожил наш разговор главный инженер.

P.S.

Наша беседа с молодыми специалистами длилась недолго, ведь для работников сельскохозяйственной отрасли каждая минута на вес золота. И все же они успели рассказать о том, что по-настоящему прочувствовали, какой ценой достается людям хлеб, что сельский труд нелегкий, но интересный и очень благородный.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024