Рубрика «Добро пожаловаться!» Рассказываем о том, что волнует быховчан

Рубрика «Добро пожаловаться!» Рассказываем о том, что волнует быховчан

Новая рубрика «МП» становится все более популярной у наших читателей.

Жители города обращаются в редакцию за помощью в разрешении различных жизненных вопросов, но самый распространенный из них — благоустройство и ремонт дорог.

Быховчанин Виктор Юрьевич попросил поднять на страницах районной газеты вопрос с ремонтом улицы Садовая. По его словам, на близлежащих улицах или проложен асфальт, или проведено грейдирование дорожного покрытия. «Запланирован ли ремонт нашей улицы и можно ли его ускорить?» — спрашивает мужчина. 

«МП» отреагировал на просьбу быховчанина, направив в адрес УКП «Жилкомхоз» соответствующее уведомление.

Коммунальники дали ответ: выполнено грейдирование улицы Садовой.

А вот обратившаяся в редакцию Евдокия Петровна попросила высказать благодарность работникам УКП «Жилкомхоз» за наведение порядка на гражданском кладбище по ул. Пролетарская и обустройство контейнерных площадок для сбора мусора.

В то же время, она просит обратить внимание ответственных должностных лиц на разросшийся, по ее словам, клен над могилой «мужчины, зверски замученного немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны и похороненного чуть правее центрального входа на кладбище». «Вот это и будет настоящей исторической памятью», — считает неравнодушная быховчанка.

Следующий посетитель редакции пришел сразу с несколькими вопросами.

По мнению Сергея Афанасьевича, стоянка возле рынка в г. Быхове не вмещает все автомобили приехавших за покупками людей. В итоге транспортные средства ставят так, что они мешают проезду по дороге. «Есть ли возможность расширить стоянку? — спрашивает мужчина. — Тогда и школьные базары, и сельскохозяйственные ярмарки здесь можно будет проводить, и движение транспорта будет свободным и безопасным».

Следующий озвученный вопрос также касается благоустройства рынка. «Войти на его территорию с противоположной от центрального входа стороны проблематично, — говорит быховчанин. — Людям приходится переносить на руках через небольшой порог в калитке детские коляски или велосипеды. А ведь если калитка будет просто открыта — все вопросы сразу решатся, и посетители рынка останутся довольны. Может быть, администрация рынка прислушается к моему совету?»

«Кстати, — добавляет  Сергей Афанасьевич, — хорошо бы еще предусмотреть на рынке что-то подобное «бюро находок», ведь пожилые люди часто теряют какие-либо мелкие вещи, те же ключи. А искать их через интернет не каждому под силу…»

Руководство центрального рынка дало разъяснение по всем моментам.

По причине территориального расположения стоянки между дорогой и магазинами расширить ее не предоставляется возможным. Вместе с тем, некоторые граждане сами используют стоянку не по назначению: выставляют там свою продукцию на продажу, тем самым занимая парковочные места. А ведь данные действия запрещены законом и влекут ответственность. Администрация рынка ведет определенную работу для исключения подобных нарушений.

Сторона рынка с улицы Первомайской предусмотрена для подъезда грузового транспорта к разгрузочной рампе. Для этой цели там и оборудован вход на рынок. Для прохода посетителей есть благоустроенный вход с центральной стороны рынка.

В создании «бюро находок» нет необходимости. Люди, потерявшие какую-либо вещь на территории рынка, могут обратиться в администрацию лично или по телефону, чтобы узнать, не была ли найдена их вещь.

Еще один вопрос, а скорее просьба, поступившая от быховчанина, также касается благоустройства, но уже территории возле Барколабовского Свято-Вознесенского женского монастыря. «Есть ли в нашем районе неравнодушные к святому месту люди или организации и предприятия, которые могут помочь паломникам?» — спрашивает он. «Хорошо бы было, если бы возле входа в монастырь ГЛХУ «Быховский лесхоз» поставил такую беседку, как ставит в быховском дендропарке. В ней верующие могли бы посидеть, отдохнуть или дождаться транспорт. Там бы ее точно никто не сломал и не испортил», — уверен Сергей Афанасьевич.

И еще одна просьба, адресованная, в том числе, от имени матушки Ангелины руководству Быховского района электрических сетей.

На территории монастыря давно селится большая семья аистов. В этом году монахини заметили, что на гнездо претендовали сразу несколько пар этих красивейших птиц. «Со страниц районной газеты хотим попросить руководство РЭС выделить монастырю старый, «бракованный» бетонный столб и помочь с его установкой, — говорит посетитель редакции. — А мы своими силами затем обустроим еще одно гнездо, чтобы аисты беспрепятственно селились у стен святой обители. Не зря ведь в народе говорят, что прилет белых аистов сулит людям радость».

Быховский РЭС отреагировал на просьбу неравнодушных быховчан, установив опору для гнездования аистов на территории монастыря.

За ответами на поступившие вопросы «МП» обратится к компетентным специалистам. А мы ждем от наших читателей вопросы и предложения в рубрике «Добро пожаловаться»! Звоните по тел. 49-607, обращайтесь в «МП» устно и письменно. Будем рады помочь!

Ольга ДАНИЛИНА.

Последние новости

НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024