Рабочее кредо Татьяны Михайловой звучит так: «Только объективная и достоверная информация»

Рабочее кредо Татьяны Михайловой звучит так: «Только объективная и достоверная информация»

Цифры, показатели, сравнения… Именно они преобладают в работе специалистов государственной статистики, которые вчера отмечали свой профессиональный праздник. Без сомнения, в этой сфере трудятся настоящие аналитики.

Рабочее кредо главного специалиста отдела статистики Быховского района главного статистического управления Могилевской области Татьяны Михайловой звучит так: «Только объективная и достоверная информация».

Цифры — главный аргумент

Статистика присутствует в нашей жизни повсеместно. Мы привыкли пользоваться данными, оперировать цифрами, ссылаться на показатели, не задумываясь о том, кто занимается их сбором. Являясь потребителями такой информации, мы нередко забываем о тех, чьи по-настоящему светлые умы нам все эти сведения предоставляют.

— Именно в отдел статистики «стекается» вся информация об экономическом, демографическом и социальном развитии Быховщины. А наша задача, как специалистов, трудящихся здесь, обработать, проанализировать ее и проследить в динамике. Это большой и нужный пласт работы. Информация, которую мы отслеживаем, крайне важна. Ее мы оправляем в главное статистическое управление Могилевской области, которое, в свою очередь, отчитывается Белстату, где уже формируются сводные данные. На основе собранной информации, в конечном итоге, принимаются важнейшие решения, касающиеся улучшения всех сфер жизнедеятельности граждан Республики Беларусь, — объясняет Татьяна Михайлова.

Масштабы информации

Статистики — люди сведущие. Каких только сфер деятельности не касается их работа! Заработная плата, торговля, промышленность, сельское хозяйство, демография — о них и не только специалисты отдела статистики знают все. Не исключение и Татьяна Михайлова.

Круг изучаемых явлений и процессов, которые содержатся в отчетах, проходящих через руки Татьяны, разнообразен. Так что работа главного специалиста отдела статистики точно не скучная, а, наоборот, интересная. Непосредственная же вотчина Татьяны Михайловой — это статистика труда, торговли и финансов.

Зарплата, прием и увольнение работников, численность специалистов на том или ином предприятии, отработанное ими время за год с учетом выходных, праздников и отпусков, средний возраст работников, количество молодых специалистов и работников-пенсионеров… В разрезе предприятий Быховщины все это досконально знает Татьяна Михайлова. 

Век бумажных носителей давно канул в лету и для работников государственной статистики. Сбор и обработка отчетности ведется в электронном формате. Это во многом упростило работу статистиков. Однако поток документов, приходящий на рабочий компьютер Татьяны Михайловой, маленьким не назовешь. Только по одному направлению деятельности — статистике труда — к ней поступает порядка 130 отчетов от такого же количества респондентов.

Прибавьте сюда и периодичность поступления информации, ведь одни документы нужно предоставлять ежемесячно, другие — ежеквартально, третьи — ежегодно. Объем информации масштабен! Но в этом потоке цифр и данных Татьяна не блуждает, а, напротив, чувствует себя очень уверенно. Она — знаток своего дела.

Арифметика и логика

Татьяна не просто собирает сведения, поступающие из организаций, учреждений и предприятий, работающих на территории нашего района. Анализ полученной информации — ее главная обязанность. Здесь важно не только проверить сведения на наличие арифметических несоответствий. Нужно еще и не допустить логических ошибок.

Назвать работу статистика исключительно «компьютерной» будет в корне не верно. За день Татьяна делает не один десяток телефонных звонков и общается с еще большим количеством людей. Бухгалтеры и экономисты учреждений, предприятий и организаций Быховщины — их в отделе статистики называют респондентами. Это люди, с которыми приходится взаимодействовать хоть и дистанционно, но постоянно. Татьяна, шутя, замечает: она, конечно, не знает каждого респондента в лицо, а вот по голосу узнает практически всех.

Впрочем, и живого общения деятельность главного специалиста отдела статистики не лишена. На момент прихода журналиста «МП» Татьяна Михайлова как раз была занята с посетителем, консультировала, как правильно заполнять форму отчета. Такая методическая помощь очень часто оказывается на обучающих семинарах. Это тоже один из видов деятельности Татьяны.

Аналитик во всем

Человек с ясным и светлым умом — такое впечатление производит главный специалист отдела статистики Татьяна Михайлова. Озвучивая данную характеристику, встречаю улыбку собеседницы. Она скромно замечает: в ее работе иначе нельзя. Аналитика — вещь серьезная.

Работа статистика отложила отпечаток на всей жизни Татьяны. И в этом главный специалист видит исключительно положительные моменты. Она привыкла планировать задания для себя заранее и анализировать то, что удалось выполнить. Список дел на день грядущий Татьяна готовит еще накануне. Причем, записывать их не нужно. Отличная память позволяет держать все в голове. Собранность, скрупулезность, усидчивость, ответственность во всем — вот список качеств, которыми в полной мере обладает этот миловидный работник органов статистики.

Статистиками не рождаются, статистиками становятся. Лично Татьяне, по ее словам, в нынешней деятельности очень пригодился предыдущий опыт работы — в свое время она попробовала «хлеб» юрисконсульта и экономиста. Набить руку в отделе статистики помогли маститые коллеги, многие из которых, к слову, уже на заслуженном отдыхе. С теплотой Татьяна Михайлова вспоминает о годах работы с Надеждой Яковлевой, Галиной Цариковой. Добрыми словами говорит о Полине Король и Анне Разумовой. Да и с нынешним коллективом, который возглавляет Андрей Кондратенко, Татьяне Михайловой работать очень комфортно.

— Я очень благодарна всем респондентам государственных статистических наблюдений — гражданам и субъектам хозяйствования – за активное сотрудничество с органами государственной статистики. Вместе мы делаем одно большое дело — обеспечиваем органы власти и управления официальной статистической информацией, на основе которой строится эффективная социально-экономическая политика государства, — подытожила беседу Татьяна Михайлова.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024