Единый день информирования прошел на Быховщине

Единый день информирования прошел на Быховщине

Встречи руководства района с трудовыми коллективами и населением по месту жительства продолжаются. В рамках единого дня информирования с коллективом ГУКДСП «Быховская ПМК №247» встретилась информационно-пропагандистская группа во главе с председателем районного исполнительного комитета Дмитрием Мартиновичем. В мероприятии приняли участие заместители председателя райисполкома Виктор Пугач и Александр Желобкевич.

Вопросы строительства в целом, и, особенно, обеспечения граждан качественным и доступным жильем, находятся на постоянном контроле Президента Республики Беларусь. Обеспечение граждан доступным жильем — приоритетная задача социальной политики нашей страны. О том, как она решается, коллективу быховских строителей рассказал заместитель председателя райисполкома Александр Желобкевич.

— Строительная отрасль действительно является одной из ключевых для экономики нашей страны и во многом определяет не только экономический рост, но и решение социальных задач государства, — отметил Александр Валериевич. — Поэтому основным приоритетом отрасли является именно жилищное строительство.

Посещая 17 июня 2022 г. г.Бобруйск, Президент обозначил глобальную цель жилищного строительства – не стягивать все население страны в Минск, а повсеместно создавать условия для работы и жизни людей. Тем более сейчас когда как никогда актуальна тема импортозамещения, а значит, и создания новых и развития имеющихся производств по всей стране.

Одним из ключевых нормативных правовых документов, регулирующим основные направления государственной жилищной политики, является Государственная программа «Строительство жилья» на 2021–2025 годы, цель которой – повышение уровня обеспеченности населения доступным и качественным жильем.

Приоритетные направления программы:

  • развитие разных форм удовлетворения жилищных потребностей граждан с использованием мер государственной поддержки и с применением новых механизмов финансирования строительства;
  • увеличение объемов строительства общей площади жилья, жилья с государственной поддержкой, арендного жилья и домов, в которых электрическая энергия используется для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи;
  • обеспечение жильем состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан и др.

За 2017-2021 годы в г. Быхове построено 5 многоквартирных жилых домов, в которых 300 семей улучшили свои жилищные условия. За этот же период введено в эксплуатацию 16500 кв. м индивидуального жилья.

Арендное жилье

Указом Президента Республики Беларусь №112 «Об особенностях использования арендного жилья» предусмотрено предоставление арендного жилья, требующего проведения текущего ремонта.

Гражданам, которым предоставляется арендное жилье, необходимо в течение 6 месяцев произвести ремонт жилого помещения за счет собственных средств согласно смете, утвержденной уполномоченной организацией в размере, не превышающей сметную стоимость по каждому виду работ и материалов. Наниматели арендного жилья вправе произвести ремонт предоставленного жилья самостоятельно либо с привлечением специализированной организации.

После проведения ремонта затраты, понесенные гражданином при выполнении ремонта и подтвержденные документально, будут возмещены путем не взимания платы за пользование арендным жильем.

Государственная поддержка

Гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющим право на государственную поддержку, государство оказывает поддержку в виде кредитов на строительство жилья – как льготных, так и субсидируемых.

В целях совершенствования государственной жилищной политики, а также урегулирования вопросов, возникших в процессе практической реализации указов Главы государства, регламентирующих вопросы строительства или приобретения жилья с господдержкой, 1 октября 2021 г. был подписан Указ №375 «О мерах по оказанию государственной поддержки», которым корректируются некоторые нормы указов №13, №240 и иных.

Указ №375 предоставляет право на внеочередное получение государственной поддержки гражданам, которые стоят на учете нуждающихся по месту жительства в областных центрах и г.Минске и осуществляют строительство (приобретают жилье) в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек (кроме Минского района).

Что касается очередников в поселках городского типа и сельских населенных пунктах, то они могут рассчитывать на поддержку государства при возведении жилья в сельских населенных пунктах, за исключением тех населенных пунктов, которые относятся к Минскому району. Данная мера призвана сократить отток людей из небольших населенных пунктов, тем самым укрепив регионы страны и сохранив человеческие ресурсы, в том числе и трудовые.

Говоря о многодетных семьях, то они всегда были и остаются в приоритете у государства. Для дополнительной защиты их интересов в Указе №375 увеличивается до 23 лет возраст детей, при котором предоставляется право на получение финансовой помощи в погашении льготных кредитов либо субсидии на погашение основного долга по кредитам, полученным в рамках Указа №240.

Также Указом №375 увеличена на 15 кв. м максимальная нормируемая стоимость жилья семьям, у которых ребенок признан инвалидом после принятия решения о предоставлении господдержки и имеет право на дополнительную площадь. Такое увеличение может быть только в процессе строительства семьей жилого дома.

Механизмы финансирования

На сегодняшний день в республике существуют различные механизмы финансирования строительства (реконструкции) и приобретения недвижимости, в том числе кредитование на финансирование недвижимости с государственной поддержкой и кредитование за счет ресурсов банка.

Предоставление льготных кредитов гражданам осуществляет ОАО «АСБ Беларусбанк». Максимальный размер льготного кредита на строительство (реконструкцию) жилого помещения определяется по нормируемым размерам общей площади жилого помещения и не превышает 90% (для многодетных семей – 100%) стоимости строительства (реконструкции).

Помимо строительства жилья с господдержкой, граждане могут воспользоваться иными механизмами приобретения жилья, такими как арендное и социальное жилье, ипотека, а также через жилищные строительные сбережения.

Упрощение порядка возведения и реконструкции

Президентом подписан Указ №202 «Об упрощенном порядке возведения и реконструкции объектов строительства».

Указом предусмотрено, что возведение и реконструкция одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек на земельном участке, предоставленном для строительства и (или) обслуживания одноквартирного жилого дома, могут осуществляться гражданами:

  • в сельских населенных пунктах, расположенных на территории районов, прилегающих к г.Минску и областным центрам, поселках городского типа и городах (за исключением г.Минска) на основании паспорта застройщика (будет выдаваться по принципу «Одно окно», срок оформления – 1 месяц, стоимость – 25 базовых величин);
  • в иных сельских населенных пунктах на основании документа, удостоверяющего право на земельный участок, и при условии, что расстояние от границ соседнего (смежного) земельного участка до жилого дома составляет не менее трех метров, нежилых капитальных построек – не менее двух метров.

Со вступлением в силу нового Указа при возведении и реконструкции одноквартирного жилого дома и хозяйственных построек в упрощенном порядке перестанут быть обязательными получение разрешительной документации, разработка проектной документации и согласование ее с местным исполнительным и распорядительным органом, а также последующая приемка в эксплуатацию объектов строительства.

25 июля 2022 г. Президент подписал указ №253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства». Документом предоставлено право местным исполнительным и распорядительным органам принимать в эксплуатацию одноквартирные жилые дома и нежилые постройки, возведенные гражданами без разрешений и проектной документации (за исключением расположенных в г.Минске). При этом такие постройки не будут признаваться самовольными – таким образом, фактически объявляется «строительная амнистия».

Указ позволит узаконить самовольные постройки, возведенные гражданами на земельных участках, полученных ими до 1 сентября 2022 г.

О рациональном использовании земельных ресурсов как фундаменте стабильности государства рассказала главный специалист управления землеустройства райисполкома Дарья Дайлиденок.

Земля – это национальное достояние и важнейший ресурс, который нужно сохранить для будущих поколений. Поэтому у нас в стране земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда сохранены в исключительной собственности государства. Однако можно брать землю в долгосрочную аренду и в полной мере реализовывать свои намерения по ее использованию.

Глава государства одобрил передачу на места части полномочий по земельным вопросам и поручил Правительству включить в Кодекс Республики Беларусь о земле соответствующие изменения. Результатом стал Закон Республики Беларусь №195-З «Об изменении кодексов», в соответствии с которым Кодекс Республики Беларусь о земле излагается в новой редакции.

Изменения будут вводиться поэтапно. С 1 сентября 2022 г. вступят в силу отдельные нормы, касающиеся возможности:

1) Приобретения в течение пяти лет (до сентября 2027 г.) земельных участков в частную собственность или долгосрочную аренду по пониженной цене.

2) Узаконения самовольно занятых земель (так называемая «земельная амнистия») путем передачи права принятия решений в отношении самовольно занятых земель местным органам власти.

3) Оформления земельных участков в садоводческих товариществах по фактическому пользованию без необходимости внесения изменений в проекты застройки этих товариществ.

С 1 января 2023 г. вступит в действие обновленный Кодекс о земле. Кроме того, с 1 января 2024 г. начнет функционировать государственная информационная система «Единый реестр имущества». Она будет способствовать вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земель и позволит всем желающим оперативно и бесплатно получать интересующую информацию о доступных земельных участках.

Принятые изменения позволят комплексно решить накопившиеся противоречия в сфере земельных отношений и стимулируют землепользователей к разумному управлению своим имуществом.

Не менее важные вопросы, рассмотренные в ходе мероприятия, — профилактика пожаров и гибели людей от внешних причин, а также безопасность детей. О правилах безопасной жизнедеятельности рассказал и.о. начальника Быховского РОЧС Максим Кулажин.

По завершении единого дня информирования состоялся предметный разговор председателя райисполкома Дмитрия Мартиновича с руководством и специалистами ГУКДСП «Быховская ПМК №247» о дальнейшем развитии предприятия.

Дмитрий Васильевич высказал критические замечания по поводу того, что ПМК в настоящее время не занимается развитием строительной отрасли в Быховском районе, в том числе не ведет индивидуальное жилищное строительство. Появились определенные проблемы в связи с уменьшением объема выполненных работ.

«Предприятие необходимо сохранить! — поставил задачу председатель районного исполнительного комитета. — Времени на долгие раздумья нет. Каждый труженик сегодня должен трудиться с полной отдачей, тогда и его труд будет достойно вознаграждаться, и предприятие будет стабильно развиваться».

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024