Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Беларуси за январь-июль выросла на 15,6%

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Беларуси за январь-июль выросла на 15,6%

В Беларуси в январе — июле 2022 года зарегистрировано 1018 случаев ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости на 15,6% превысил уровень аналогичного периода 2021 года и составил 11 случаев на 100 тыс. населения (2021 год — 9,52 случая на 100 тыс. населения). Такая информация опубликована на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Об этом информирует БЕЛТА.

Больше всего случаев ВИЧ-инфекции за семь месяцев выявлено в Минске (314) и Гомельской области (248). В Минской области зарегистрирован 201 случай, Брестской — 64, Витебской — 49, Гродненской — 42 и Могилевской — 100.

Специалистами отмечаается, что в эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения, однако основная доля граждан, у которых впервые выявляют вирус, — люди старше 30 лет. Именно на эту группу приходится 88,8% из числа зарегистрированных в январе — июле случаев ВИЧ.

По кумулятивным данным (с 1987 года), основным путем заражения является половой (67,2%), доля парентерального пути передачи ВИЧ (при внутривенном введении наркотических веществ) составляет 30,7%. За январь — июль этого года удельный вес людей, инфицирование которых произошло половым путем, составляет 79,9%, доля парентерального пути передачи ВИЧ — 18,2%.

В общей структуре зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции 60,8% приходится на мужчин, 39,2% — на женщин. Удельный вес женщин, вовлеченных в эпидпроцесс по ВИЧ-инфекции за январь — июль 2022 года, составил 37,3%.

Что касается социальной структуры, в 42,8% случаев ВИЧ-инфекция в январе — июле была выявлена у представителей рабочих специальностей и служащих, в 36,4% — лиц без определенной деятельности.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем