Город мастеров, народные забавы и много драников: объявлена программа “Дрибинских торжков”

Город мастеров, народные забавы и много драников: объявлена программа “Дрибинских торжков”

Региональный фестиваль народного творчества, народных промыслов и ремесел “Дрибинские торжки” пройдет 19-20 августа. Один из самых ожидаемых и ярких праздников Дрибин встретит уже в одиннадцатый раз, рассказала корреспонденту БЕЛТА начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дрибинского райисполкома Анна Подворная.

“Фестиваль уже давно полюбился всем жителям Дрибинского района и стал широко известен даже за его пределами. Праздник развивается и расширяет программу, растет количество участников. И это правильно, ведь сегодня стоит задача привлечь внимание подрастающего поколения к сохранению и популяризации народного творчества, промыслов и ремесел. Важно, чтобы молодежь знала обряды и обычаи своих предков, могла прикоснуться к давним традициям. Фестиваль как раз и предоставляет такую возможность: ежегодно к нам съезжаются народные мастера со всей страны, а также близлежащих российских регионов, чтобы обменяться опытом и продемонстрировать свои таланты”, – рассказала Анна Подворная.

В этом году фестивальное движение затронет два дня, первый из которых будет посвящен детям и молодежи. Он соберет юных участников и гостей 19 августа сразу на двух площадках. Так, с 11.00 до 15.00 на озере Капелька пройдет конкурс рисунков на асфальте “История моего края”, детское шоу “Лучше всех”, будет организована работа детских лавочек, игровых и спортивных площадок, фотозон и мастер-классов. Кроме того, здесь состоится двухчасовой фестиваль красок “Холли”.

Мероприятия второй половины дня представят молодежный блок программы. Они стартуют на центральной площади Дрибина с показа фильмов под открытым небом. Далее по программе – флешмоб бытового танца, молодежное шоу “Арена творчества”, эстрадный концерт гостей праздника “Молодежный микс”, а также дискотека “Провожай лето правильно”. Помимо этого, будет организована работа молодежных тематических зон: всевозможные мастер-классы, караоке, кулинарные изыски, светский бал, прокат вечерних платьев и многое другое.

“В основной день фестиваля будет царить атмосфера творчества и веселья, – отметила Анна Подворная. – В числе самых ярких событий – проведение праздничного дефиле валяных и соломенных изделий, мастер-классы по народным промыслам и ремеслам, работа города мастеров с участием более 60 умельцев. Кроме того, мы организуем работу импровизированной таможни, на которой будут встречать гостей и участников фестиваля. Чтобы пройти на территорию праздника, необходимо будет выполнить шуточное задание: спеть частушку, попрыгать на скакалке или пробежать на лыжах. Это сразу задаст всем нужный позитивный настрой”.

На центральной площади Дрибина 20 августа с 10.00 до 16.00 будет работать город мастеров, выставка ретроавтомобилей и игровые аттракционы, организуют мастер-классы по народным промыслам и ремеслам, народные забавы. Параллельно состоятся выступления творческих коллективов и смотр-конкурс на лучшее торжковое подворье среди организаций, учреждений и предприятий Дрибинщины. Торжественное открытие праздника “Виват, торжки – 2022” начнется в 12.30 и будет сопровождаться праздничным шествием гостей и участников фестиваля. В программе также предусмотрены выступления коллективов художественной самодеятельности, концерт солистов районного Центра культуры и заслуженной артистки Беларуси Алены Ланской, световое и огненное шоу, ходулисты и праздничный салют.

“Из года в год мы готовимся к нашему празднику очень серьезно и ответственно: стоит задача сохранить колорит мероприятия и в то же время привнести в него новые краски и акценты, – подчеркнула Анна Подворная. – Например, в этом году все наши крамницы и подворья будут удивлять гостей различными блюдами из тертого картофеля. И это неслучайно, ведь традиционные белорусские драники и блюда из тертого картофеля включены в государственный список историко-культурных ценностей страны. Однако это не единственный наш сюрприз. Уверена, праздник пройдет на высоком уровне и надолго запомнится всем гостям и участникам”.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024