Учреждения образования Быховщины готовы принять ребят в свои стены

Учреждения образования Быховщины готовы принять ребят в свои стены

До нового учебного года остались считанные дни, а сейчас в школьных коридорах пусто и тихо. А еще — чисто и аккуратно, в кабинетах пахнет свежей краской. Порядок и на школьных дворах…

Подробнее о готовности учреждений образования принять ребят в свои стены мы поговорили с заместителем начальника отдела по образованию райисполкома Натальей Малашенко.

— Ни одно учреждение образования не осталось без внимания, — подчеркивает Наталья Анатольевна. — За счет бюджета закупали строительные материалы, комплектующие для технологического оборудования, пиломатериалы. Привлекали средства попечительского совета, спонсорские, а также полученные от внебюджетной деятельности.

В помещениях и на пищеблоках проведены ремонтно-подготовительные работы, косметические ремонты, а это окраска полов, стен, окон и дверей, побелка потолков, замена линолеума.

Большое внимание уделено благоустройству прилегающей территории: привели в порядок цветники, газоны, отремонтировали дорожки, отмостки, заменили деревянные ограждения, покрасили малые архитектурные формы и спортивное оборудование, подготовили овощехранилища.

В рамках реализации проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь» приобретены по 1 кабинету химии в среднюю школу №2 и Черноборский УПК, кабинет биологии — в среднюю школу №2. За счет республиканского бюджета закуплены кабинет биологии в среднюю школу №1, кабинет физики — в среднюю школу №3, учебное оборудование и средства обучения для учебных кабинетов естественно-математического направления — в Смолицкий УПК.

В рамках вторичной занятости учащихся в школах установлены 242 ремкомплекта мебели и 9 столешниц для обеденных столов. Покрашены цоколи зданий СШ №1 и №2, Обидовичского и Поляниновичского УПК.

Что немаловажно, повсеместно приняты меры по созданию безопасных условий жизнедеятельности воспитанников и обучающихся. Все учреждения образования оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации, обеспечены первичными средствами пожаротушения, в том числе порошковыми огнетушителями, произведена перезарядка огнетушителей с истекшим сроком годности. Во всех учреждениях образования района осуществляется контроль за работой систем автоматической пожарной сигнализации, проводится ежемесячное техническое обслуживание систем АПС.

За учреждениями образования закреплены шефские предприятия. Помощь в подготовке к новому учебному году оказали ОАО «Володарский», УКП «Жилкомхоз», ГУКДСП «ПМК №247», районный узел почтовой связи, ГЛХУ «Быховский лесхоз», ОАО «Быховский», СК «Дуброва», ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения», ОАО «Обидовичи», ОАО «Новобыховский», ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва».

— За летние месяцы сделано все для уюта, комфорта и безопасности учащихся, — подчеркивает Наталья Малашенко.

Порог СШ №2 в День знаний переступят 70 первоклашек. Директор Александр Гончаров также отметил готовность школы к новому учебному году и то, что сами школьники во время летних каникул многое сделали для своего учреждения образования.

— Работали бригады по сборке мебели и ремонтная, — говорит Александр Петрович. — Результат их усердного труда налицо: покрашены цоколь школы, полы и стены в кабинетах, отремонтировано овощехранилище.

Кстати, в трех кабинетах сделан капитальный ремонт. В кабинеты труда и химии подвели горячую воду. А на стадионе окрасили спортивные элементы, подсыпали песок.

Что же, готовность №1 к новому учебному году учреждениями образования обеспечена. Осталось дождаться отдохнувших, полных сил и энергии ребят, которые снова будут радовать учителей и родителей своими успехами и достижениями.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024