Единый день информирования прошел на Быховщине

Единый день информирования прошел на Быховщине

Единый день информирования прошел на Быховщине. Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем районного исполнительного комитета Дмитрием Мартиновичем провела встречу с тружениками СПФ «Лудчицы» ОАО «Быховрайагропромтехснаб» и местными жителями в Краснобережском СК. В мероприятии принял участие председатель районного Совета депутатов Вячеслав Сидоренко.

Более трех десятилетий Республика Беларусь является государством, в основе политики которого – благосостояние человека и достойные условия его жизни. И нам действительно есть чем гордиться! Вот лишь некоторые цифры и факты, которые привела начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Кулешова:

– Беларусь находится в категории стран с очень высоким уровнем человеческого развития (53-е место в Индексе человеческого развития за 2020 г.);

– в мировом рейтинге счастья World Happiness Report Беларусь в 2022 г. улучшила свои позиции на 10 пунктов и поднялась на 65-е место;

– ВВП на душу населения по паритету покупательной способности вырос с 2015 г. на 20,5% и достиг 21,8 тыс. долл. США в 2021 г.

— Национальная экономика – надежный базис качества жизни белорусских граждан, –  подчеркнула Елена Михайловна, — а промышленный комплекс – основа развития национальной экономики.

Промышленный комплекс формирует почти треть создаваемого ВВП, три четверти экспорта, значительную сумму валютных поступлений; обеспечивает рабочими местами четверть экономически активного населения страны. Промышленность – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей белорусской экономики. По итогам 2021 г. промышленность приросла на 6,5% – это один из лучших результатов среди стран ЕАЭС.

В мировом рейтинге по индексу конкурентоспособности промышленности Беларусь расположилась на 47-й позиции (из 152 стран). Промышленность республики широко известна в мире выпуском своих собственных тяжелых машин, комбайнов, тракторов, автобусов. Главными преимуществами белорусской продукции являются качество, доступная цена и сопровождение во время эксплуатации. В Беларуси также активно развивается новая отрасль машиностроения – электротранспорт.

Нельзя не отметить успехи военной промышленности, которые особенно важны в нынешних непростых условиях. Среди успешных разработок последнего пятилетия – комплексная аппаратная связи подразделений тактического уровня управления «Кайман-КАС», легкобронированный автомобиль «Волат» V1, бронеавтомобиль «Защитник» и тягачи-сверхтяжеловозы с прицепами для перевозки крупногабаритной техники. Продолжаются работы по созданию отечественной управляемой ракеты для реактивной системы залпового огня «Полонез».

Одна из ключевых отраслей экономики Республики Беларусь, которая вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, укрепление ее национальной безопасности — топливно-энергетический комплекс. В модернизацию предприятий нефтехимической отрасли за пять лет инвестировано более 4 млрд долл. США, завершено строительство более 1,5 тыс. объектов.

При этом Беларусь занимает 4 место в рейтинге стран Европы с самой дешевой электроэнергией для населения (лидирует в рейтинге Казахстан, Россия заняла 2-е место, а самое дорогое электричество – в Германии).

Знаковым событием для Беларуси стало введение в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 г. первого энергоблока БелАЭС. С момента включения первого блока БелАЭС в объединенную энергосистему (3 ноября 2020 г.) выработано 9,3 млрд. кВтч электроэнергии, что позволило заместить 2,4 млрд. куб.м природного газа. Экономический эффект – около 1 млрд. рублей.

Республика Беларусь также не только сохранила и преумножила свои уникальные природные ресурсы, но и сделала серьезные шаги в развитии с их помощью возобновляемых источников энергии.

Масштабная работа проделана в сфере газификации населенных пунктов и развития газоснабжающей системы. К настоящему времени в республике газифицированы природным газом все 115 городов, 118 районных центров, 85 городских, рабочих, курортных поселков, а также 3,5 тыс. сельских населенных пунктов и агрогородков. Общая протяженность газовых сетей в стране достигла 65,5 тыс. км. По уровню газоснабжения Республика Беларусь занимает лидирующие позиции на постсоветском пространстве.

В Быховском районе развитие промышленности  базируется на деятельности 6 предприятий: ОАО «Торфопредприятие «Днепровское», Быховский филиал ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай», ОАО «Быховский КОСЗ» и «Быховрайбытуслуги»,  УКП «Жилкомхоз», филиал «Белмит» СЗАО «Серволюкс-агро».

По итогам работы за январь-май 2022 г. промышленными организациями района произведено продукции в фактических ценах на сумму 56,8 млн. рублей, темп роста – 123,8 процента.

Сельское хозяйство – основа продовольственной безопасности страны.

Накануне распада Советского Союза в сельском хозяйстве Беларуси работали 1 миллион 68 тысяч человек. Сейчас – примерно в четыре раза меньше. Но при этом Беларусь стала производить практически в два раза больше зерна, в 1,8 раза – молока, 1,5 раза – мяса.

Это стало возможным в том числе и благодаря созданию национального сельхозмашиностроения. В 1991 г. производилось лишь 17% необходимой для полей и ферм техники, а сегодня мы полностью обеспечиваем себя сами. За последние восемь лет Беларусь продала различной сельскохозяйственной техники на 30 млрд. долл. США. Внутри страны осталась только треть, а остальная часть отправилась на экспорт, что говорит о высоком качестве и конкурентоспособности нашей техники.

В глобальном рейтинге продовольственной безопасности за 2021 г. наша страна находится на 36-м месте из 113 государств мира и характеризуется как государство с благоприятными условиями обеспечения продовольствием. Беларусь прочно входит в число лидеров по экспорту продуктов питания.  

В Беларуси успешно реализуется курс на построение IT-страны и переход к цифровой экономике, делается ставка на развитие IT-индустрии, которая на сегодня является одной из динамично развивающихся отраслей.

Беларусь входит в число мировых лидеров по экспорту IT-услуг на душу населения, а мобильные приложения, созданные резидентами белорусского Парка высоких технологий, используют более миллиарда людей более чем в 190 странах мира. Среди них – ViberMSQRD, MAPS.ME, Flo и многие другие.

Кроме того, Беларусь занимает 32-ю позицию по развитию информационно-коммуникационных технологий среди 176 стран и является лидером по развитию ИКТ в регионе СНГ.

Социальная сфера – приоритет государственной политики. А образование – один из гарантов социальной стабильности, условие устойчивого развития государства.

В Республике Беларусь реализуется концепция непрерывного образования. Всего в стране насчитывается свыше 7 тыс. учреждений образования, в которых обучение и воспитание более 2 млн. детей, учащихся, студентов и слушателей обеспечивают около 450 тыс. работников (каждый 10-й занятый в экономике).

Сеть учреждений образования Быховского района включает 30 учреждений образования.

Система образования, сложившаяся в стране, предоставляет возможность получения образования каждому гражданину вне зависимости от его национальности, вероисповедания, состояния здоровья.

Беларусь является лидером среди стран СНГ по охвату населения дошкольным образованием и входит в тройку лидеров по численности студентов в учреждениях высшего образования.

Основной целью развития здравоохранения Республики Беларусь является формирование системы, обеспечивающей закрепление достигнутых результатов и сохранение лидирующих позиций по доступности медицинской помощи, повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать передовым достижениям медицинской науки.

При этом в нашей стране организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением также находится на высоком уровне и постоянно пребывает в поле зрения Президента, который личным примером пропагандирует здоровый образ жизни, искреннюю любовь к спорту.

Государственная политика в сфере культуры также имеет выраженную социальную направленность, имеется ряд заметных достижений в ее реализации.

Визитной карточкой Беларуси уже на протяжении многих лет является международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», который способствует сохранению и популяризации славянской культуры, расширению международных связей и укреплению позитивного имиджа Республики Беларусь и Союзного государства.

На территории Быховского района 29-31 июля будет проводиться ставший традиционным областной музыкальный фестиваль «Бард-рыбалка».

Действительно, и это подчеркнул председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Мартинович, за последние годы в стране достигнуто немало значительных успехов в различных сферах. Они стали результатом взвешенных и точных управленческих решений, принимаемых государством, а также общего труда и инициативы людей, в том числе и тружеников СПФ «Лудчицы», способных решать поставленные перед ними задачи. Ведь только своими силами и стараниями, мастерством и талантами, искренним стремлением работать на благо нашей Родины мы сможем умножать благосостояние страны.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Кулешова также рассказала о деятельности Белорусского фонда мира по укреплению единства народа и гражданско-патриотическому воспитанию населения.

Белорусский фонд мира — уважаемая и авторитетная общественная организация, чье название известно далеко за пределами страны. Предметом деятельности Фонда является мобилизация средств и усилий общественности для реализации программ, направленных на миротворческую, благотворительную и другую гуманитарную деятельность.

Целями деятельности Фонда мира являются укрепление мира, дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми и народами, пропаганда и воплощение в жизнь идей милосердия и гуманизма.

Все миротворческие, гуманитарные, социальные программы Фонд мира осуществляет за счет денежных и материальных пожертвований и спонсорской помощи.

В основу деятельности Могилевского областного отделения Белорусского фонда мира в 2021 году были положены вопросы миротворчества, пропаганды мира, дружбы и согласия между людьми, странами и народами. Мероприятия, проводимые организацией, были направлены на безопасность и стабильность, мир и согласие в Беларуси, развитие международных отношений, поддержку молодежи, семьи и детей, пропаганду патриотизма, трудолюбия и нравственности среди молодежи, единение граждан страны.

Быховской районной организацией Белорусского фонда мира для центральной районной больницы приобретен медицинский термоконтейнер. В 2022 году приобретены пауэрбанки для награждения выпускников, представленных к получению аттестатов об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью, элементы детской площадки для уличного интерактивного пространства для патриотического и физического воспитания детей и молодежи «Памяти всех поколений на базе парка «50 лет Победы».

Безусловно, любые добрые начинания могут остаться планами в случае отсутствия возможности их реализации, и задача Фонда мира  – создать условия по мобилизации, в том числе, материальных ресурсов на возможности миротворческой и гуманитарной деятельности.

Белорусский фонд мира — это площадка миротворцев, желающих участвовать в реализации мероприятий по укреплению мира, дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми и народами, пропаганде и воплощению в жизнь идей милосердия и гуманизма на благо родной Беларуси.

Не менее важные вопросы, поднятые в ходе дня информирования, — электробезопасность, профилактика несчастных случаев в лесу, на воде, предупреждение пожаров в экосистемах. О том, что нужно делать, чтобы избежать травматизма и гибели, рассказала начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Ольга Позднякова. Также Ольга Николаевна напомнила основные правила безопасности во время уборочной кампании и заготовки кормов.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024