Председатель Быховского районного Совета депутатов Вячеслав Сидоренко поделился своими мыслями о выступлении Главы государства на торжественном собрании ко Дню Независимости

Председатель Быховского районного Совета депутатов Вячеслав Сидоренко поделился своими мыслями о выступлении Главы государства на торжественном собрании ко Дню Независимости

Выступление Президента Беларуси на торжественном собрании ко Дню Независимости страны продолжает широко обсуждаться в обществе. Александр Лукашенко призвал всех быть едиными и вместе преодолевать трудности. Для того, чтобы Беларусь оставалась суверенной и независимой, каждый должен заниматься своим делом — отметил Президент. Своими мыслями о выступлении Главы государства делятся жители Быховщины.

Вячеслав Сидоренко,

председатель районного Совета депутатов:

— Президент неоднократно говорил ранее и в своем выступлении повторил еще раз: мы, белорусы, не стремимся воевать в Украине, нам эта война абсолютно не нужна. Действительно, кем нужно быть, чтобы радоваться военным действиям, страданиям мирного населения?

Но, к огромному сожалению, нас провоцируют, нас пытаются втянуть в войну на Украине. Мы держимся благодаря твердой позиции Президента, который отстаивает интересы нашего государства и прямо заявляет: мы будем воевать только в одном случае — если враг вторгнется на нашу землю, будет убивать наших людей. И ответ будет жестким и решительным. Потому что мы помним, какой ценой достались нам свобода и независимость, и готовы стать на защиту своей страны.

Беда украинского народа в том, что он свою судьбу не решает. За всеми событиями, которые там происходят, стоит НАТО. Западу не нужен многополярный мир, не нужны независимые, сильные в военном и экономическом отношении Россия и Беларусь. А Украина — это инструмент, с помощью которого США стремятся расправиться с нами, чтобы подобраться к своему главному сопернику — Китаю. Поэтому, я уверен, альтернативы спецоперации не было и нет. Если бы Россия ее не начала, последовали бы удары по Крыму, по Беларуси.

Наша сила — в единстве и правде. Правильно сказал Президент: «Хотят на Западе или нет — мы будем демонстрировать миру правду о всех зверствах, которые творили нацисты». Мир должен понимать, что будет, если современный нацизм перерастет в фашизм.

В то же время, мир должен знать, как живет Беларусь. Не тот обман, который подают ЕС и НАТО, а реальную ситуацию в нашей стране. Поэтому решение по безвизу, которое принял Президент, считаю очень важным и дальновидным. Побывав в Беларуси, те же поляки увидят, что белорусы хорошо живут, что страна у нас нормальная, безопасная и к соседям мы относимся по-человечески. Как говорится, народную дипломатию никто не отменял, а сторонников добрососедских отношений между нашими странами только прибавится.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024