Выпускники Могилевской области показали в этом году 20 стобалльных результатов на ЦТ

Выпускники Могилевской области показали в этом году 20 стобалльных результатов на ЦТ

Выпускники Могилевской области показали в этом году 20 стобалльных результатов на централизованном тестировании по учебным предметам. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал первый заместитель начальника главного управления по образованию облисполкома Игорь Лошкевич.

«В этом году в области 20 стобалльных результатов, которые показали 18 выпускников учреждений общего среднего образования, — отметил Игорь Лошкевич. — Двое ребят получили по два наивысших сертификата: выпускница гимназии №1 Горок Виктория Невестенко и представительница школы №1 Кировска Полина Влащенко. К тому же Полина имеет еще диплом победителя заключительного этапа республиканской олимпиады по обществоведению, что также приравнивается к 100-балльному результату — т.е. у нее в копилке есть три сотки».
По словам первого заместителя начальника, такие результаты по ЦТ дают реальную возможность на поступление: в сумме все эти ребята набрали порядка 380-390 баллов. Они поступают на престижные специальности Белорусского государственного университета, медицинского университета, университета информатики и радиоэлектроники. И шансы стать студентами выбранных вузов у них высокие. Все ребята очень целеустремленные — уверенно идут к своей цели и знают, чего хотят в будущем.

Выпускница Могилевской городской гимназии №1 Анна Данилова получила 100 баллов на ЦТ по математике. Девушка занимается изучением китайского языка и планирует поступить в Белорусский государственный университет, в будущим видит себя программистом. «Собираюсь пойти в IT-сферу, поступаю на факультет механики и математического моделирования БГУ совместно с китайским институтом ДПУ, — рассказывает выпускница. — Китайским стала увлекаться случайно — вслед за своей одноклассницей. На сегодня язык изучаю уже 3 года, думаю, он очень пригодится. Это дополнительные знания, которые будут необходимы в работе. Не исключаю, что буду трудиться в Китае».

Обладатели 100-балльных сертификатов ЦТ по учебным предметам — не обязательно лицеисты и гимназисты, это дети из абсолютно разных школ. Многие из них — представители сельской местности. «В этом году мы радуемся за результат самого дальнего района области — Хотимского, — говорит Игорь Лошкевич. — На ЦТ отличилась выпускница Забелышинской средней школы Дарья Самофалова. Она показала высший балл по белорусскому языку. Выпускники всех регионов из года в год показывают высокий уровень на ЦТ и это говорит о том, что качество знаний у Могилевской области на достаточно высоком уровне».

К слову, высокие результаты учащихся региона на ЦТ — итог совместной работы учащихся и педагогов. «В этом году двойные сертификаты дали именно районы, но и специалисты областного центра приложили к этому руку, — заключил Игорь Лошкевич. — Работает система областных и районных ресурсных центров, где сконцентрированы лучшие педагоги и они на системной основе еженедельно проводят занятия по подготовке к областным, республиканским олимпиадам и централизованному тестированию».

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Нацбанк: инфляционные процессы в III квартале замедлились

31 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«С нами они не справятся!» Лукашенко ответил оппонентам, которые хотят додавить Беларусь и Россию

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Какие услуги может оказать социальный работник, рассказали в Минтруда

31 октября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси с 15 ноября стартует прием документов на заочное обучение в аграрные вузы

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

На реках Беларуси ожидается рост уровней воды

31 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Акция «Безопасные осенние каникулы»

31 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем