Вопросы закупки излишков сельскохозяйственной и дикорастущей продукции у населения обсудили в Могоблисполкоме

Вопросы закупки излишков сельскохозяйственной и дикорастущей продукции у населения обсудили в Могоблисполкоме

Вопросы закупки излишков сельскохозяйственной и дикорастущей продукции у населения обсудили сегодня на рабочем совещании главного управления торговли и услуг Могилевского облисполкома.

Заготовительная деятельность потребительской кооперации является дополнительным источником товарных и сырьевых ресурсов. Основой заготовительной отрасли является заготовка (закупки) продукции, произведенной или собранной, в первую очередь населением в личных подсобных хозяйствах, а также фермерскими хозяйствами, организациями малых форм, сельхозорганизациями. Как отметил начальник управления Роман Рожков, в сезон сбора урожая необходимо уделить особое внимание организации закупок излишков сельхозпродукции, а также дикорастущих ягод и грибов. В том числе, своевременно информируя граждан о перечне принимаемой продукции и актуальных ценах.

Основным звеном сотрудничества с населением в регионе является Могилевский облпотребсоюз. Как обозначил в своем докладе начальник отдела заготовок, ВЭД и рынков Алексей Сиротин, на протяжении ряда лет предприятием выстроена схема организации работы, в том числе, по информированию населения и закупкам излишков производимой продукции на личных подворьях, созданы условия для сдачи продукции в каждом районе по всей области. Так потребительская кооперация закупает более 30 видов сельскохозяйственной продукции и сырья, организует последующую их переработку и реализацию (в собственную торговую сеть, на экспорт).

«Для ведения закупок сельскохозяйственной продукции и сырья в системе потребительской кооперации области задействованы: 114 приемозаготовительных пунктов, 191 заготовитель, около 1 тыс. торговых объектов, значительная часть которых расположена в сельской местности. Дополнительно к сезону массовых заготовок плодоовощной и дикорастущей продукции принимаются на работу внештатные заготовители. Для повышения конкурентоспособности на местах осуществляется постоянный мониторинг закупочных цен, – подчеркнул Алексей Сиротин. – В сезон массового выращивания продукции осуществляется контроль за изменением цен и ассортиментом реализуемой населением плодоовощной и дикорастущей продукцией на рынках, ежедневно на сайтах райпо и облпотребсоюза размещается информация о сложившихся ценах на продукцию.

В настоящее время заготовительными организациями системы активно ведется закупка плодоовощной и ягодной продукции у населения».

По оперативным данным на сегодняшний день у населения закуплено 150 тонн земляники садовой, 176 тонн черники, 335 тонн огурцов, 110 тонн томатов, 600 тонн капусты. За 6 месяцев 2022 года населению выплачено за сданную продукцию и сырье Br26 млн., с темпом роста 106,3% в сопоставимых ценах.

Кроме того, заготовительные организации потребкооперации активно сотрудничают с фермерскими крестьянскими хозяйствами республики. Ежегодно по инициативе потребительской кооперации до начала сезона массовых заготовок районными заготовительными организациями проводятся рабочие встречи, договорная кампания с фермерскими крестьянскими хозяйствами в текущем году (данное совещание проведено 14 июня 2022 года с участием представителей 39 крестьянско-фермерских хозяйств области).

Для оказания содействия по самостоятельной реализации выращенного урожая (излишков) овощей и другой продукции сельскому населению и сельхозпроизводителям потребительская кооперация области предоставляет 630 торговых мест на 20 подведомственных рынках системы.

В текущем году заготовительные организации системы продолжат работу с основным упором на закупку и реализацию свежей плодово-ягодной, овощной и дикорастущей продукции в собственной розничной торговой сети, рынках, в т.ч. выездной торговле (ярмарках) в г.Могилеве, г.Бобруйске и других крупных городах области.

Заготовительные организации облпотребсоюза являются связующим звеном, которое обеспечивает путь выращенной продукции до конечного потребителя.

«Ежегодно расширяем ассортимент заготовок продукции растениеводства, что связано в первую очередь с изменением климата. Закупаем новые виды заготовок такие как голубика, клюква культивируемая, орех грецкий, белорусские черешня, арбузы и иные, – отметил Алексей Сиротин. – В текущем году планируется закупить свыше 4,3 тыс. тонн картофеля, 4,7 тыс. тонн овощей, порядка 13,2 тыс. тонн плодов и ягод, 450 тонн дикорастущей продукции (из них 350 тонн черники)».

Подробную информацию о местах сдачи сельскохозяйственной продукции и сырья можно узнать на сайте Могилевского облпотребсоюза (www.mogops.by), где размещена актуализированная информация о видах закупаемой продукции и контактных телефонах заготовительных организаций области.

По состоянию на 20 июля установлены закупочные цены за 1 кг продукции: огурцы – Br0,9-1, томаты – Br 1,7-1,8, капуста – Br0,50-0,60, картофель – Br1,0, свекла – Br1,0-1,1, лук – Br1,5-1,6, морковь – Br1,5-1,7, черника – Br4-4,5, грибы лисички – Br4-5-6, смородина черная и красная –Br1,0-1,2, вишня – Br1,5.

Также жители региона могут обратиться на «прямую линию» по телефону 8 (0222) 77-79-138 (0222) 79-92-57, чтобы задать свои вопросы или сообщить информацию о недостатках при осуществлении закупок выращенной ими сельхозпродукции, заготовленных грибов, ягод и т.д.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024