В Быховском районе безработным предлагается более 250 вакансий

В Быховском районе  безработным  предлагается более 250 вакансий

Постоянно действующая районная комиссия по координации работы по содействию занятости населения продолжает свою деятельность, предлагая быховчанам и жителям района, не занятым в экономике, различные варианты трудоустройства. А это значит, что у людей есть реальная возможность изменить свою жизнь к лучшему.

Очередное выездное заседание под руководством председателя комиссии Вячеслава Сидоренко прошло совместно с заседанием совета общественного пункта охраны правопорядка Лудчицкого сельского Совета депутатов.

Неработающим гражданам в очередной раз пытались донести банальные на первый взгляд понятия: то, что каждый человек обязан трудиться, чтобы пользоваться социальными гарантиями и благами, которые государство предоставляет своим гражданам. С каждым из пришедших провели индивидуальную беседу. Тем, кто определился с местом работы, были выданы направления на трудоустройство.

Начальник службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Марченко озвучила спи-сок вакансий. Он довольно внушительный: более 250 вакансий имеются на Быховщине, из них почти 167 – по рабочим специальностям.

Быховскому лесхозу нужны лесники, филиалу «Белмит» ЗАО «Серволюкс Агро» требуются грузчики, обвальщики мяса, изготовители пищевых полуфабрикатов, укладчики-упаковщики, жиловщики. Торфопредприятие «Днепровское» нуждается в машинисте экскаватора, водителях, данная организация осуществляет подвоз сотрудников к рабочему месту. В торговые объекты Быхова готовы трудоустроить продавцов. Ряд вакансий предлагает УКП «Жилкомхоз». Быховскому психоневрологическому дому-интернату требуются трактористы и другие работники, ощущается нехватка специалистов и в сельскохозяйственных организациях района.

Приглашенный на заседание мужчина 1964 года рождения не работает порядка 10 лет. Но уверяет, что без денег не сидит, постоянно помогая сельчанам по хозяйству. Вот только такую занятость в трудовую не вписать, несмотря на солидный возраст, общий трудовой стаж сельчанина едва приблизится к 15 годам. Руководство СПФ «Лудчицы» предложило на время уборочной трудоустроиться на зерноток, однако особого интереса данное предложение у мужчины не вызвало. «Займитесь ремесленничеством», – советует Вячеслав Сидоренко, чтобы на законных основаниях заниматься своей деятельностью. Мужчина от предлагаемых вакансий отказался, однако пообещал подумать о самозанятости. Вот только «на подумать» члены комиссии дали всего 10 дней. Заставить его изменить отношение к жизни должно еще одно обстоятельство – оплачивать ЖКУ не занятым в экономике придется «по полной», а в домовладении мужчины уже отключено электричество, с каждым днем растет пеня.

Следующему соискателю уже «перевалило» за тридцать. Года идут, а вот стаж, к сожалению, не прибавляется. Последнее место работы – пилорама в районном центре, затем места не столь отдаленные. Однако по разговору мужчины не сложно понять: он хо-чет, пока не поздно, начать жизнь с чистого листа, желание трудоустроиться тому явное подтверждение. Члены комиссии выдали направление для трудоустройства в местное хозяйство на зерно-ток. Работа хоть и временная, зато дает шанс зарекомендовать себя как добросовестного труженика, а в таком случае сельхозорганизация будет заинтересована в нем и в дальнейшем.

А вот у следующего соискателя 1980 года рождения возможностей для трудоустройства немного. И виной тому – его образ жизни, злоупотребление алкоголем. Мужчина живет с матерью и отказывается от предложенных вакансий. Работать ему явно мешают проблемы с алкоголем. Специальность «швея-моторист» – такова квалификация мужчины, полученная в местах лишения свободы. Члены комиссии призывают сельчанина задуматься над образом жизни. Постоянная работа – первый шаг к исправлению.

У еще одного соискателя, 1997 года рождения, последняя запись в трудовой о принятии на работу сделана 5 лет назад. После официального увольнения бывший тракторист подался на заработки в Российскую Федерацию за «большим» рублем. Однако сейчас перебивается мелкими заработками, собирает ягоды в лесу. По просьбе парня ему выданы направления для трудоустройства в филиал «Белмит» или СЗАО «Агролинк».

Светлана Токарева.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024