Найти «папараць-кветку», спеть с Ваенгой и купить сувенир made in Belarus: почему надо ехать на фестиваль «Александрия собирает друзей»

Найти «папараць-кветку», спеть с Ваенгой и купить сувенир made in Belarus: почему надо ехать на фестиваль «Александрия собирает друзей»

За отличным настроением и романтикой на берег могучего Днепра в эту субботу зовет гостеприимная Александрия. Купалье и фестиваль «Александрия собирает друзей» — не только замечательная возможность использовать все прелести июльской погоды, но и редкий шанс провести день в компании любимых артистов.

Фестиваль «Александрия собирает друзей» — по-насто­ящему могучее культурное событие, которое без всякой натяжки можно отнести к разряду светских. Ну где еще в Беларуси (кроме разве что фестивального Витебска) суперзвезды вроде Стаса Михайлова, Таисии Повалий, Олега Газманова и Николая Гнатюка будут гулять по торговым аллеям, дегустировать местные «прысмакі», а вечером петь вместе со всей страной? В этом году приглашенной гостьей Александрии станет Елена Ваенга — артистка, умеющая не только красиво работать, но и красиво отдыхать.

А утром 9 июля градус бодрости и настроения гостям Александрии зададут белорусские артисты. Народные гулянья, концерты, импровизированные мастерские и торговые точки с самыми разными вкусностями начнут работу уже в 11:00. Заявлено 135 торговых объектов — голодным, будьте уверены, никто не останется.

Выставка-ярмарка в этом году получила название «Кола жыцця», по традиции она будет состоять из стилизованных улиц, расположенных параллельно берегу Днепра. Акцент — на этнику и богатство белорусской истории и культуры. Традиционные ремесла — гончарство, соломоплетение, кузнечное дело, изготовление кукол-оберегов: на ярмарке свои изделия представят несколько десятков отечественных мастеров. Будет и мерч от ­Президента. Особый спрос, рассказывает председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина, на майки с цитатами Главы государства. Покажет концерн и новые коллекции одежды белорусских производителей. Дефиле начнется в 17:45.

Здесь же, на малой сцене, подведут итоги республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» (начало церемонии награждения в 18:15, не пропустите!), а сразу после для земляков споет Руслан Алехно. Выступление заслуженного артиста Беларуси продолжит концертная программа «Сны аб Беларусі» в формате караоке. А это значит, что любимым хитам в исполнении музыкантов Могилевской филармонии можно (и нужно!) будет громко подпевать.

Ровно в 21:00 гостей поманит огнями и софитами главная сцена. Здесь начнется концерт в жанре музыкальной комедии под названием «Есть на что посмотреть!». От Алены Ланской до финалистов проекта «Х-Factor в Беларуси» — душевный праздник объединит всех без исключения артистов. Завершится вечер сказочным салютом — в Днепре, как и прежде, отразятся сотни разноцветных искр. Приезжайте полюбоваться!

Для удобства гостей Александрии работает сайт kupalle.by, где можно ознакомиться с программой, а также узнать расписание движения поездов и автобусов для подвоза/вывоза гостей и участников праздника.

СБ

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024