Дмитрий Мартинович: День Независимости – священный праздник, который символизирует народное единство

Дмитрий Мартинович: День Независимости – священный праздник, который символизирует народное единство

Гордость за страну, желание трудиться для ее блага, любовь к своей земле. Ценности, которые дороги не одному поколению белорусов. Именно поэтому СВОБОДА и НЕЗАВИСИМОСТЬ святы для нашего народа. И в этом мы едины!

Главный праздник страны – День Независимости – белорусы от-праздновали масштабно, громко заявив: «Мы любим свою страну! Мы ценим мир и идем по пути стабильности и процветания!». В унисон с тысячами голосов со всех уголков синеокой звучали голоса быховчан. Взрослые и дети с радостными улыбками поздравляли друг друга с праздником. И встречали его вместе, дружно, на главной площади города.

Мы знаем цену своей независимости и никогда не забудем, кому обязаны счастьем жить в свободной стране. Белорусы помнят под-виг фронтовиков, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, всех, кто освобождал родную землю от фашистов. Их подвиг живет и будет жить в веках!
В память о тех, кто мужественно сражался за Родину, руководство района, депутатский корпус, представители силовых структур и общественных объединений возложили цветы к братской могиле советских воинов и партизан.

 День Независимости – это воплощение героического прошлого и стабильного настоящего, самоотверженности и любви к Родине. Он дорог каждому белорусу как напоминание о необходимости беречь мир, бороться за свою страну и мирным трудом укреплять родной край.

3 июля на площади Октябрьской царила атмосфера радости. Быховчане, объединенные общими устремлениями – мирно жить и работать на родной земле, растить детей и делать свою Родину еще краше, – праздновали свою НЕЗАВИСИМОСТЬ.

Земляки пришли отмечать День Независимости и 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков дружными семьями и большими коллективами. Участие в празднике приняли почетные граждане Быховского района Тимофей Солонович, Александр Позюмко и Николай Левченко.

С важной датой жителей и гостей города поздравил председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Мартинович, подчеркнув: этот священный праздник символизирует народное единство, которое помогло белорусам не только выжить как нации в годы Великой Отечественной войны, но и вместе с братскими народами единой страны Советов победить нацизм.

78 лет назад Беларусь была избавлена от фашистского гнета. Люди, испытавшие горе потерь и страх за собственную жизнь, стали свободными. След, который оставила на нашей земле гитлеровская Германия, не сотрет время. Боль военных преступлений до сих пор в наших сердцах. Нам всем сейчас больно смотреть на попытки перекроить летопись времен, назначить новых победителей, обелить преступников и навязать нашей молодежи фальшивых героев. Мы, белорусы, Великую Победу никому не отдадим! Мы едины в своем стремлении защитить героическое наследие, память о Великой Победе, суверенное право на выбор исторического пути.

Самое ценное, что у нас есть, – народ. Гордый, независимый и трудолюбивый! Мы продолжим наш исторический путь. Мы сделаем все, чтобы сохранить независимость родной земли. Независимость, подаренную нам славным подвигом и честным трудом наших предков, – сказал Дмитрий Мартинович.

Чернобыльская катастрофа – еще одно свидетельство того, на-сколько силен наш народ. Какая бы беда не угрожала белорусам, сплотившись, мы способны справиться с любой. Именно поэтому в главный праздник участники ликвидации последствий Чернобыльской аварии получили заслуженные награды. Дмитрий Мартинович вручил нагрудные знаки «За заслуги в преодолении последствий катастрофы на ЧАЭС» Надежде Шрубовой, Марии Смыковой, Валентине Жуковой, Тамаре Черствой, Федору Кулажину, Дине Бондаренко, Валерию Яцуковичу.

Герб и Флаг внушительных размеров в руках молодежи Быховщины. Зрелищно! Символично! Молодым людям, несущим Главные символы Республики Беларусь, аплодировали земляки.
Следом колонной прошли воины-интернационалисты, офицеры МРАД, пограничники, ликвидаторы последствий Чернобыльской аварии. Эти люди в разное время храбро защищали свою Родину от нависшей опасности. И сейчас они смело говорят: «Мы не дадим в обиду родную страну!»

Под высоко развевающимися флагами перед зрителями прошли представители общественных объединений «Белая Русь», «Белорусский Фонд мира», «Белорусский союз женщин». Они занимают важное место в общественно-политической жизни нашей страны, готовые оказать любую помощь. Их поддержка бесценна.

На празднике славили самое ценное наше достояние – народ, трудолюбивый и честный. Тех, кто своими успехами и достижения-ми приносит Приднепровскому краю благосостояние, прославляет родную Быховщину. Всем им – слава!

Праздничный концерт выдался ярким и увлекательным. Изюминкой стала демонстрация девушками в национальных костюмах обереговых кукол. Белорусы бережно хранят свое национальное достояние.

Привлекали земляков на мероприятии выставки достижений предприятий и организаций района, выставки-дегустации, подворья, выставки фотографий и работ местных мастеров и талантливых художников. Мы гордимся своими успехами!

Не менее увлекательное действо происходило на городском стадионе. Здесь прошли соревнования среди лесорубов. Вот уж действительно мастера своего дела трудятся в лесхозе!
Смех и веселье, радостные улыбки маленьких граждан нашей страны – что может быть ценнее. Для них работали игровые зоны и детские тематические площадки. Они – наше будущее. И уже сего-дня мы учим их на своем примере беречь память и ценить мир.

Незабываемые подарки ожидали быховчан вечером. Динамичное, завораживающее огненное фаер-шоу вызвало массу положи-тельных эмоций. Земляки восторженно наблюдали за действом, развернувшимся у сцены.

В 22.55 по всей стране вновь зазвучали голоса белорусов. Теперь уже все вместе пели гимн. Слова его, знакомые каждому, раз-носились и на площади Октябрьской.

Заключительный, но весьма захватывающий аккорд мероприятия – праздничный фейерверк. Разноцветные яркие брызги раз за разом раскрашивали небо над Быховщиной. И пусть всегда так будет: если залп – то только салюта!

Екатерина Гурская

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024