На Быховщине кормозаготовка идет полным ходом

На Быховщине кормозаготовка  идет полным ходом

Травы первого укоса убраны. Аграрии Быховщины приступили к кошению трав второго укоса. Сельские труженики знают – вовремя скосить травы лишь пол дела, необходимо обеспечить сохранность кормов. О важных аспектах кормозаготовительного процесса рассказал первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергей Красиков.

– То, что от количества, а главное, качества кормов зависит конечный продукт животноводческой отрасли – молоко, прописная истина. – говорит Сергей Красиков. – А еще это доходы сельхоз-предприятий, благополучие людей и продовольственная безопасность. А потому весь производственный процесс – строго по технологии. Соблюдая регламент заготовки кормов, мы обеспечиваем себе успех.

Первостепенная задача – своевременность. Уборка трав в оптимальные фазы развития гарантирует питательность корма и получение полноценных последующих укосов. Именно поэтому на полях района не смолкает гул сельскохозяйственной техники.

Скошенные ровные ряды быстро превращаются в измельченную зеленую массу под напором мощных машин. Наполняются ценным грузом кузова идущих рядом самосвалом и тракторных прицепов. Один за другим спешат к сенажным траншеям МАЗы и тракторы.

Свежую массу утрамбовывают массивные амкодоры и МТЗ-3022. Процесс организован круглосуточно, чтобы не допустить процесса гниения. В сутки в одну траншею поступают большие объемы питательного корма – 600 – 700 тонн.

Специалисты хозяйств и ветлаборатории с помощью специальных аппаратов каждые два часа контролируют соблюдение пара-метров температуры и влажности. Если температура увеличивается, трамбовку усиливают, чтобы прекратить поступление воздуха.

Обязательный ингредиент при закладке зеленой массы – биологический консервант. Именно он обеспечит лучшую сохранность корма на продолжительный период. Произвести все манипуляции грамотно и четко необходимо в течение 3-4 дней.

Пока сенажные траншеи продолжают пополняться новыми партиями ценного корма, небольшие объемы убирают с помощью 5 комбинированных пресс-подборщиков, которые собирают провяленную траву из прокосов в валки и производят их оборачивание пленкой. В полимерную упаковку заготовлено более 1300 тонн сенажа.

– В пленку в основном заготавливаем бобовые травы люцерну и клевер, – рассказывает Сергей Красиков. – Богатые белком эти травы пойдут на корм молодняку крупнорогатого скота и новотельным коровам.

Рациональное использование ресурсов – еще одно слагаемое успеха. Параллельно с закладкой сенажа ведутся работы по заготовке сена. Перешли на косьбу луговых угодий, в том числе и на пойме реки Днепр, ОАО «Новобыховский», филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ», ОАО «Следюки». Душистого корма высушено и положено на хранение более 2000 тонн.
Погода благоприятствует, отрастание трав идет интенсивно. Со второго укоса аграрии Быховщины планируют заготовить для общественного поголовья многолетних трав на сенаж с площади 3,8 тысяч га.

Увеличить производство травяных кормов сельские труженики постарались еще осенью, когда посеяли 1100 га укосной ржи. Старания себя оправдали. Результат – заготовленный сенаж с озимых культур с площади 600 га. Интенсивное использование закладки кормов из озимых зерновых будет продолжено. Под урожай следующего года планируется засеять 2000 га. В следующем сезоне это позволит раньше приступить к кормозаготовке и получить дополнительные объемы травянистых кормов. А часть этих площадей используют для выпаса дойного стада.

Хозяйства района в целом заготовили 10,3 ц кормовых единиц по состоянию на 4 июля. В прошлом году эта цифра была несколько выше – 10,8 ц. Причина – в холодной весне, техника позже вы-шла в поле. Однако аграрии уверены – разницу они нагонят быстро и, если повезет с погодой, результат будет выше прошлогоднего. И для этого у них есть все основания – урожай трав в этом году глаз радует, а люди работают с полной отдачей.

Екатерина Гурская.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024