“МП” представляет новую рубрику «Добро пожаловаться»

“МП” представляет новую рубрику «Добро пожаловаться»

«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ» — название новой рубрики «МП». В ней — самые актуальные темы, которые волнуют вас, уважаемые читатели! Ваши замечания будут услышаны! Ведь «МП» всегда в диалоге со своими читателями!

У вас есть вопросы, проблемы или предложения? Обращайтесь в редакцию районной газеты, а журналисты помогут в их решении.

Мы расскажем о волнующих вас жизненных моментах на страницах «МП», адресуем вопросы компетентным лицам и обязательно опубликуем ответы на них в ближайших номерах газеты. Звони-те и пишите, приходите и рассказываете! Будем разбираться вместе и решать ваши вопросы сообща!

Ветвистая угроза

Обращение поступило на горячую телефонную линию редакции. Звонившая — Юлия Станиславовна Шурмелева, жительница деревни Красный Берег, просила содействия в спиле дерева.

Женщина рассказала: дерево разрослось настолько, что его мощные кроны лежат на крыше ее дома, угрожая ее повредить, а корни разрушают фундамент жилища.

Опасность это зеленое насаждение представляет и для соседки Валентины Яковлевны Антоненко. По словам этой жительницы деревни Красный Берег, дерево от времени наклонилось. Женщина выражает опасение: если от сильных порывов ветра дерево упадет, то как раз на ее участок, а, падая, оно еще и рискует зацепить линию электропередач.

Как пояснили обе гражданки, обращение в Новобыховский сельский исполнительный комитет с просьбой спилить опасную, на их взгляд, растительность результата не дало. Дерево, не признанное аварийным, но представляющее, по мнению женщин, угрозу, по-прежнему на своем месте.

Хочется верить, что проблема жительниц Красного Берега разрешится.

Гаражная проблема

Читатели доверяют «МП». А еще нередко видят в своей районке верного союзника и надежного помощника. Ведь на страницах «МП» все объяснят и подскажут. Подтверждение сказанному — в письме от постоянного читателя «МП» быховчанина А.П. Лаптева.

Письмо начинается так: «В районной газете в №40 и №45 были опубликованы статьи управления землеустройства и отдела архитектуры и строительства районного исполнительного комитета. В этих статьях компетентные специалисты предупреждают собственников недвижимости об ответственности за незаконный захват зе-мель под постройку строений и пристроек к ним, самовольное изменение при этом границ земельных участков и плана застройки».

«Хотелось бы знать, в какой степени это касается собственников гаражей ГСК «Альбатрос?» — интересуется наш читатель.

Из письма А.П. Лаптева следует, что некоторые владельцы с помощью пристроек увеличили размеры своих гаражей, возвели пристройки в виде туалетов и дровников. Причем сделали они это в ущерб ширине проезжей части дороги общего пользования. От-сюда проблемы как с проездом, так и с обслуживанием дорожного полотна.

Быховчанин пишет: «Мы, а это не один десяток членов кооператива, просим при помощи компетентных специалистов разобраться с этими вопросами. Можно строить или нет? И что делать, если постройки уже есть?».

«МП» берет решение гаражной проблемы под свой контроль. Будем разбираться!

«Наскальная живопись»

Еще один звонок в редакцию мы также не можем оста-вить без реагирования. Житель агрогородка Лудчицы просит обратить внимание на автобусную остановку на въезде в названный населенный пункт со стороны Нового Быхова. Внешний вид остановочного пункта, по словам звонившего, оставляет желать лучшего: его стены исписаны и изрисованы.

Звонивший красок не сгустил. В этом журналист «МП» убедилась лично, выехав на место. Название остановки «Лудчицы» читается с трудом: буквы частично повреждены, а из обрывков клеящейся ленты собрано слово, которое легко подпадает под определение «нецензурная лексика».

Синим стенам, явно исписанным и изрисованным вандалами, пытались предать первоначальный вид, закрасив испорченные части оранжевой краской.

Посыл тех, на чьем балансе числится остановочный пункт, — дело благородное. Вот только до конца не доведенное. Наружная часть стены остановки, «смотрящая» в поле, так и осталась в эле-ментах «наскальной живописи».

То ли вандалы вернулись, чтобы завершить свое черное дело, то ли ответственные за остановку лица не довели дело до конца, но проблема осталась, и она должна быть решена.

Проблема не осталась без внимания ответственных лиц — остановочный пункт привели в порядок. Однако тема все равно получила продолжение. На этот раз «МП» поднимает ее без участия неравнодушных читателей.

«Фликер — наш друг» — до недавнего времени гласила надпись профилактического характера на остановочном пункте в деревне Таймоново (поворот на Комаричи). Видимо, у вандалов, орудовавших на названном остановочном пункте, свои ценности и приоритеты. Подтверждение тому — закрашенная буква в слове «фликер», изменившая не только смысл написанной фразы, но и внешний вид остановки.

Теперь следы нездорового чувства юмора непорядочных граждан придется подчищать тем, на чьем балансе находится названный остановочный пункт. Думается, что, наводя там порядки, они попутно обратят внимание еще и на территорию вокруг. Остановка явно давно не обкашивалась.

Платить или нет?

С таким вопросом обратился в редакцию быховчанин, представившийся Антоном Петровичем. Мужчина рассказал: град, прошедший в городе 11 июня, ударил по огороду. Разбушевавшаяся стихия поставила крест на урожае нынешнего года.

Как быть с оплатой за полив тем, кто имеет огороды, но не полакомится свежевыращенными овощами из-за разрушительной стихии? Куда обратиться огородникам, чтобы не платить за «кубы» воды, начисляемые в жаркий поливочный сезон?

Эти вопросы мы обязательно адресуем компетентным специалистам. Не пропустите их ответы в ближайших номерах «МП»!

Подготовила Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024