“Белэнерго”: на тарифы дифференцированные по времени суток перешли 31,1 тыс. абонентов

“Белэнерго”: на тарифы дифференцированные по времени суток перешли 31,1 тыс. абонентов

На тарифы электроэнергии дифференцированные по времени суток перешли 31,1 тыс. абонентов. Об этом во время пресс-конференции рассказал начальник управления сбыта энергии ГПО “Белэнерго” Виктор Житкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

“С 1 января 2019 года введена тарифная группа электрической энергии для нужд отопления, отопления горячего водоснабжения в жилых домах и квартирах необорудованных в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения при наличии отдельного дополнительного прибора индивидуального учета расхода электрической энергии. С начала текущего года этот тариф установлен на уровне 3,98 копейки за кВт/ч. По состоянию на 1 января 2022 года количество абонентов, которые перешли на этот тариф составило более 26 тыс., а по данным на 1 июня 2022 года этих абонентов уже 31,1 тыс. В Минске и Минской области – 9,9 тыс. таких абонентов, Витебской – 7,6 тыс., Могилевской – 4,5 тыс., Гродненской – 3,5 тыс., Брестской – 3,3 тыс., Гомельской области – 2,3 тыс”, – прокомментировал Виктор Житкевич.
КАК ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ: “БЕЛЭНЕРГО” ПОДГОТОВИЛО ПАМЯТКИ
По его словам, чтобы воспользоваться этими тарифами, обязательно требуется наличие электронного прибора учета, который позволяет переходить гражданам на тарифы дифференцированные по зонам суток. По состоянию на 1 июня в республике эксплуатируется 4 млн 567 тыс. однофазных счетчиков электроэнергии, из которых 3 млн 800 тыс. составляют электронные. Трехфазных счетчиков – 694,6 тыс., из которых электронные составляют 573,8 тыс., или 82,6% от общего парка приборов.

Также специалист напомнил, что стимулирующие тарифы на электроэнергию для населения введены в целях увеличения электропотребления в республике. С 1 декабря 2018 года введена тарифная группа электрической энергии при условии ее использования для нужд отопления, отопления горячего водоснабжения в жилых домах и квартирах, необорудованных в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения и оборудованных в установленном порядке электрическими плитами при отсутствии отдельного дополнительного прибора индивидуального учета расхода электрической энергии.

С 1 января текущего года этот тариф составляет 9,81 копейки за кВт/ч. Также для данной тарифной группы предусмотрены дифференцированные тарифы по двум временным периодам. Таким образом, в часы минимальных нагрузок с 23:00 до 6:00 этот тариф составляет 6,87 копейки за кВт/ч, а в остальное время суток – 12,75 копейки за кВт/ч.

Последние новости

СПОРТ

РФСК Быхов: Футбольные итоги дня в Могилевской области

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Сильнейшие команды района: итоги спартакиады по футболу среди школьников

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Белорусские аграрии намолотили 9 млн тонн зерна

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем