В Быховском районе за последние десять лет введено в эксплуатацию 73, 5 тысячи кв. м. жилья

В Быховском районе за последние десять лет введено в эксплуатацию 73, 5 тысячи кв. м. жилья

Жилье — насущная потребность людей. В нашем государстве приняты и реализуются дополнительные меры по защите интересов многодетных семей и других социальных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Государственными организациями ведется долевое строительство жилья за счет собственных средств граждан, с привлечением кредитов банка. А также арендное жилье строится за счет бюджетных средств в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6.01.2012 г. №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам господдержки при строительстве (реконструкции) или приобретения жилых помещений. При строительстве жилья оказывается государственная поддержка многодетным семьям.

В Быховском районе ежегодно возводятся новые жилые дома, расширяются микрорайоны, счастливые новоселы получают ключи от квартир. Так, за последние десять лет введено в эксплуатацию 73 тысячи 592 кв. м. жилья. В том числе в городе построено 12 многоквартирных жилых домов, активно велось и индивидуальное жилищное строительство. И такая тенденция продолжается в этом году.

В микрорайоне Колос возводится очередной объект — 60-квартирный жилой дом №1 по генплану многоквартирной жилой застройки. Сейчас осуществляется первая очередь строительства — 40 квартир. В доме будут как 1-комнатные, так и 2-комнатные и трехкомнатные квартиры, в том числе 2 квартиры будут построены под арендное жилье. Первая очередь строительства дома будет завершена в декабре текущего года. Стоимость строительства одного квадратного метра общей площади с отделкой составляет 1656 рублей, без отделочных работ — 1500 рублей. Кредитование строительства осуществляется в пределах утвержденного норматива стоимости 1 кв. м. в сумме 898 рублей.

Как рассказал директор КУДП «УКС Быховского района» Валентин Гуль, данный многоквартирный жилой дом строится по типовому проекту, с соблюдением необходимых параметров. А именно, чтобы дом был экономичным, с определенной стоимостью 1 кв. м. и при этом с соответствующими потребительскими качествами. Уникален новый дом тем, что будет полностью электрифицирован. Для отопления будут использоваться электроконвекторы, для подогрева воды — электрические водонагреватели, для приготовления пищи — электрические плиты.

Еще одним «ноу-хау» в пятиэтажном доме, в соответствии с новыми нормативными документами, принятыми в республике, станет установка пассажирских лифтов.

Кроме того, в районе принимаются все меры, чтобы максимально удешевить стоимость квадратного метра жилья. В частности, пересмотрены входные группы, исключены подсобные помещения, упрощена конструкция фасада здания без архитектурного ущерба. Также в процессе строительства планируется удешевить стоимость строительно-монтажных работ.

Сметная стоимость объекта с площадью 2491 кв.м. составляет 3 миллиона 844 тысячи рублей.
В соответствии с проведенными подрядными торгами по строительству многоквартирного жилого дома в Быхове тендер выиграла Могилевская организация— ОАО «Промжилстрой», которая и является генеральным подрядчиком этой застройки. Данная строительная организация известна не только в Могилеве, но и в республике.

Кстати, именно эта организация в Быхове к Дню письменности проводила реконструкцию кинотеатра «Родина», автостанции. А в прошлом году строители ОАО «Промжилстрой» возводили кардио-хирургический и кардиотерапевтический корпуса областной больницы. Кроме того, строили и другие объекты социально-культурного и промышленного назначения.
Еще в мае текущего года оградив строительную площадку, организация приступила к обустройству фундамента. Сейчас на объекте работает бригада под руководством под руководством производителя работ Сергея Семенова. Задействована вся необходимая техника.

— Это будет пятиэтажный кирпичный дом с утеплением фасада, с дальнейшим благоустройством территории — рассказал прораб Сергей Семенов.— Большой плюс — наличие двух лифтов. Планируем еще до наступления холодов смонтировать каркас здания. Думаю, не разочаруем жителей района, а наоборот порадуем качеством выполненных работ.

Наталья Левачкова.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024