В Гродно проходит второй день Форума регионов Беларуси и России

В Гродно проходит второй день Форума регионов Беларуси и России

Будущее сотрудничество в бизнесе, науке, образовании и производстве. На Форуме регионов Беларуси и России уже подписаны десятки контрактов и соглашений. Это итоги первого дня. Сегодня форум продолжится.

Намечены встречи глав верхних палат парламента с руководителями органов госвласти регионов Беларуси и России, пленарное заседание форума, к которому присоединятся руководители министерств и ведомств, предприятий и организаций, а также бизнесменов.

Одним из самых ярких событий первого дня стала выставка-ярмарка белорусских достижений. Здесь – гордость машиностроения и агропромышленного комплекса, новые разработки, а также продукция белорусских брендов. Гостям презентовали новинку – концепт гибридного карьерного самосвала, аналогов которому нет. Это импортозамещающая продукция. На ее создание нацеливали и президенты. А импульс сотрудничеству придали частые визиты губернаторов российских регионов в Беларусь и встречи на высшем уровне. Углублению интеграционных процессов целиком посвящен нынешний форум. 

Еще до начала Форума анонсировали рекордную сумму соглашений, которые намерены заключить делегации. Речь о миллиарде долларов. Сумма вполне реальна с учетом растущего товарооборота Беларуси и России. В прошлом году взята планка в $40 миллиардов. По итогам первого квартала этого года – уже около $14 миллиардов. 

ont

Последние новости

СПОРТ

РФСК Быхов: Футбольные итоги дня в Могилевской области

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Сильнейшие команды района: итоги спартакиады по футболу среди школьников

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Белорусские аграрии намолотили 9 млн тонн зерна

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем