Лукашенко рассказал о чудесах, которые пришлось обсуждать на переговорах с Путиным

Лукашенко рассказал о чудесах, которые пришлось обсуждать на переговорах с Путиным

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает крайне важным вопрос последовательной совместной работы с Россией в сфере импортозамещения, без каких-то волокиты и бюрократизма. Об этом глава белорусского государства рассказал на встрече с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Лукашенко, тема импортозамещения подробно обсуждалась в ходе его недавних переговоров с российским лидером. “Это вопрос номер один. И мы договорились, что очень жестко будем контролировать этот процесс импортозамещения”, – заявил глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что, как в Беларуси, так и в России, порой склонны к волоките и бюрократизму: “Все определим, все наметим, что надо решить, а потом как начнем реализовывать – получаются чудеса. Мы эти чудеса видим. И, я еще раз подчеркиваю, с Президентом России подвергли очень жесткому анализу. Вплоть до того, что были даны соответствующим лицам распоряжения”.

Президент на конкретном примере пояснил суть вопроса. Так, в Беларуси в рамках совместной программы импортозамещения были намечены к реализации 15 проектов. “Ну и началось. Вот, 10 проектов – это то, что России нужно. А пять проектов – это могут товары пойти куда-то на внешние рынки из Беларуси. Это вроде бы неинтересно (России. – Прим. БЕЛТА). Но, молодец Путин, он говорит: нам все интересно, потому что для того, чтобы продать в третьих странах, на внешних рынках, товар надо в Беларуси произвести, а там больше половины комплектующих из Российской Федерации. Так в чем невыгода? – заметил Президент. – И было решение, это вы должны учесть, что без всяких оговорок те полтора миллиарда, о которых я говорил, по импортозамещению (на Беларусь выделенных из ресурсов России), они должны быть немедленно реализованы”.

 
 
 

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Беспилотные авиасистемы, транспорт, IT. Что обсудят на первой выставке “ИННОПРОМ. Беларусь”

16 сентября 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество: искусство обмана и искусство защиты

16 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

День народного единства через призму социологии

16 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

17 сентября, в День народного единства, Быхов станет центром праздничных мероприятий

16 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Новый магазин А1 начал работу в ТЦ «Парк Сити» в Могилеве

16 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем