Гендиректор ВОЗ: в мире выявили более 3,2 тыс. подтвержденных случаев заражения оспой обезьян

Гендиректор ВОЗ: в мире выявили более 3,2 тыс. подтвержденных случаев заражения оспой обезьян

Более 3,2 тыс. подтвержденных случаев заражения оспой обезьян выявлено в 48 странах мира с начала 2022 года. Об этом заявил в четверг генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. Он выступил на заседании собравшегося в Женеве комитета ВОЗ, которому предстоит определить, является ли нынешняя вспышка оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, передает ТАСС.

“Всего шесть недель назад ВОЗ получила уведомление о кластере из трех случаев оспы обезьян среди людей, которые не совершали поездок за пределы Великобритании. С тех пор в ВОЗ поступили сообщения из 48 стран, включая Нигерию, о более чем 3,2 тыс. подтвержденных случаев оспы обезьян и об одной смерти”, – сказал гендиректор организации.

Гебрейесус призвал страны – члены ВОЗ делиться информацией об обнаруженных случаях заболевания. По его словам, нужно не только вести работу по выявлению заразившихся, но и отслеживать контакты, которые заболевшие люди могли иметь со здоровыми. Кроме того, необходимы лабораторные исследования, проведение секвенирования вируса, а также меры по предотвращению распространения инфекции, подчеркнул глава ВОЗ.

В четверг в Женеве открылось первое заседание комитета по ЧС, занимающегося оспой обезьян. Эту структуру возглавляет специалист из ДРК, доктор Жан-Мари Окво-Беле, работавший ранее директором департамента иммунизации, вакцин и биологических препаратов ВОЗ. Сопредседателем комитета является профессор эпидемиологии и общественной медицины из Бернского университета швейцарец Николя Лоу. В составе комитета работают также 14 экспертов, среди которых руководитель российского центра “Вектор” Ринат Максютов. Кроме того, в структуру входят восемь консультантов.

Источник: 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Жители Быхова учатся предотвращать пожары и заботиться о здоровье

18 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Один из крупнейших в 2025 году астероидов пролетел мимо Земли

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Волейболистки “Минчанки” выиграли два матча на старте розыгрыша Кубка России

18 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Запреты на посещение лесов действуют в 11 районах Беларуси

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

В Быхове прошла спартакиада по мини-футболу

18 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в Быховском районе проходит единый день информирования

18 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем