В связи с нарушением законодательства о труде прокуроры Могилевщины опротестовали положения ряда коллективных договоров

В связи с нарушением законодательства о труде прокуроры Могилевщины опротестовали положения ряда коллективных договоров

Органы прокуратуры Могилевской области в ходе проверки трудового законодательства установили факты несоблюдения некоторыми организациями порядка предоставления гарантий и компенсаций, предусмотренных коллективными договорами.
 
– Коллективным договором одного из предприятий Горецкого района предусмотрена замена денежной оплаты результатов труда работника на натуральную оплату в размере до 30% без согласия работника – это нарушает требования статьи 74 Трудового кодекса Республики Беларусь, – привели пример в прокуратуре Могилевской области. –  В коллективных договорах организаций Бобруйского, Белыничского, Горецкого, Дрибинского, Мстиславского и Осиповичского районов не указаны сроки выплаты заработной платы в конкретные календарные дни.
 
Установлены нарушения прав молодых специалистов, которые ухудшали их положение, закрепленное законодательством.
 
– В частности, коллективным договором одной из организаций Мстиславского района предусмотрено, что время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и время прохождения воинской службы в срок отработки не включается – это противоречило нормам Кодекса об образовании, – сообщили в областной прокуратуре. – Прокуратура Быховского района выявила факт невыполнения нанимателем коллективного договора, которым предусмотрена обязанность устанавливать для работников за счет собственных средств вознаграждения, доплаты и выплаты в размере 2 базовых величин ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, Международному женскому дню. На основании приказов директора организации работникам в честь названных праздников выплачена материальная помощь в размере 20 рублей каждому.
 
Часто наниматели не соблюдали порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности: работникам не предъявляли для ознакомления соответствующие приказы, не истребовали их письменные объяснения, не оформляли акты об отказе от дачи письменного объяснения. С нарушением закона привлекались к дисциплинарной ответственности работники организаций Могилева, Глусского, Кличевского. Краснопольского, Климовичского, Славгородского и Хотимского районов.
 
На незаконные положения коллективных договоров прокуроры Могилевщины принесли 72 протеста. В целях недопущения подобных нарушений ряд должностных лиц привлечен к дисциплинарной и административной ответственности.
 
Справочно: 

Согласно статьи 73 Трудового кодекса РБ выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом.
 
В силу части 4 статьи 168 ТК РБ определены обязательные категории работников, которым предоставляются трудовые отпуска в летнее или другое удобное для них время.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024