ВОДА-БЕДА!

ВОДА-БЕДА!

Лето только началось, а хроника трагедий на воде неумолима: с начала июня в республике утонуло 42 человека, в том числе 3 детей. Только за прошедшие выходные утонуло 13 человек, в том числе 1 ребенок. В Могилевской области с начала лета вода унесла жизни 8 человек, в том числе 1 ребенка. ( данные актуальны на 15 июня).

И это не просто сухие цифры статистики – это боль родных и близких, это непрожитые жизни, не реализованные планы и не сбывшиеся мечты. Больно и непоправимо!

Оградите от беды себя и своих родных и строго придерживайтесь правил поведения на воде, которые гласят, что: 

  • Купаться можно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах.
  • Категорически нельзя  входить в воду в состоянии алкогольного опьянения!;
  • Если не умеете плавать- купайтесь исключительно возле берега. Если умеете плавать,- не переоцените своих возможностей. Ведь на глубине подстерегает масса опасностей: водоворот, холодное течение, судороги, плохое самочувствие.
  • Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Нужно уметь  “отдыхать” на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть.
  • Если Вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно под небольшим углом, приближаясь к берегу.
  • Не теряйтесь, даже если попали в водоворот. Нужно набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.
  • Не подплывайте к близко идущим судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них.
  • Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. При необходимости залезть в лодку делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее.
  •  Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами – вас может унести далеко от берега.
  • Не заплывайте за буйки и другие ограждения. Не ныряйте в незнакомых местах, не подавайте ложных сигналов бедствия.
  • Не оставляйте малолетних детей у воды без присмотра даже на несколько минут, так как они могут стать роковыми.
  • РОДИТЕЛИ! Объясните детям, что за всей своей прозрачностью и заманчивостью, вода – коварна и опасна, а там где сильное течение, вообще к воде приближаться нельзя!

Собрались спасать тонущего? Самое безопасное – протянуть ему надувной круг, спасательный жилет или палку, за которую он сможет держаться. Часто в панике люди цепляются за тех, кто хочет их спасти, и утаскивают за собой на дно. Сначала поговорите с человеком, когда подплывете, чтобы он успокоился. Если он не может плыть сам, пусть положит руку вам на плечо и старается спокойно грести второй рукой и ногами. Если он плохо соображает, подплывите к нему сзади и разверните его так, чтобы он оказался на спине. Дальше обхватите грудь пострадавшего рукой или возьмите его за волосы. Но если тонущий кричит, беспорядочно барахтается и не может успокоиться, лучше к нему близко не подплывать. Вам поможет только круг или палка.
Берегите себя и своих близких!

Телефоны службы спасения 101 и 112!

Старший инспектор областного управления МЧС                                       
Ольга Нехороших

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина празднует День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялся автопробег, посвященный Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко предложил сформировать пантеон национальных героев и назвал главный критерий

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем