Противостояние санкциям: цифры и факты

Противостояние санкциям: цифры и факты

Экспорт в Могилевской области в первом квартале 2022го вырос почти на 20 процентов. Строгое выдерживание бюджетирования, диверсификация экспорта, интеграционные структуры. Именно так в это стратегическое время выглядит модель развития Могилевской области.

Несмотря на санкционное давление работают предприятия Быховского района прибыльно. Чистая прибыль за 4 месяца составила 7,9 млн рублей и увеличилась по сравнению с прошлым годом более чем в 2 раза.

«Необходимо быстро подстраиваться под новые условия, налаживать связи с новыми партнерами, использовать все имеющиеся возможности для дальнейшего развития и действовать на опережение. Только так, действуя четко и грамотно, мы сможем не только сохранить наши предприятия, но и развивать новые производства», – считает председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Мартинович.

Белорусская экономика столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением. Санкции коснулись всех. Однако благодаря оперативно принятым мерам удалось минимизировать их влияние. Перестраиваются логистические цепочки, переориентируются экспортные поставки на другие рынки, развивается импортозамещение.

Президент Александр Лукашенко:

— Санкции есть, и это данность. Более того, они уже стали частью нашей жизни. Введен очередной комплекс мер против нас. Несмотря на то что они будут иметь определенный негативный эффект, нам нужно продолжать жить и спокойно трудиться, сохранив динамику работы отраслей нашей экономики.

На совещании о противодействии санкционным мерам, 16 декабря 2021 года.

Поручения Главы государства в Быховском районе будут выполняться несмотря на санкции. Об этом говорит председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Мартинович. И цифры тому свидетельство.

Выручка от реализации товаров, работ и услуг в целом по району увеличилась на 22% и на 1 мая составила 109 млн рублей.

В то время, как в европейских странах люди столкнулись с глобальным подорожанием продуктов питания, Беларусь крепко стоит на ногах, в том числе и благодаря аграрной отрасли. В сельскохозяйственном комплексе района рост выручки обеспечен на 125,3%. Показательно, что аграрный комплекс обеспечен под полную потребность удобрениями с внутреннего рынка.

Промышленный комплекс района обеспечивает рост производственно-промышленной продукции к уровню 2021 года на 19,3%.

Значительно увеличили объемы производства к уровню прошлого года такие предприятия, как ОАО «Торфопредприятие Днепровское» – в 1,6 раза, ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» – на 40%, ГЛХУ «Быховский лесхоз» – на 36%.

«В нашем районе мы создали все условия для поддержания и развития инициатив. Предоставляем земельные участки и торговые площади, оперативно решаем возникающие вопросы. Благоприятный инвестиционный климат дает свои плоды», – отмечает Дмитрий Мартинович.

На территории района активно развиваются крестьянско-фермерские хозяйства. К слову, одно из них, расположенное в деревне Кучин, в скором времени планирует приступить к выращиванию павловнии.

37 рабочих мест создано в районе с начала года.

«Тенденция не просто развития, а создания новых производств прослеживается и в сфере торговли. Об этом свидетельствует рост открытия торговых и объектов быстрого общественного питания», – подчеркивает Дмитрий Мартинович.

За истекший период года открыто 10 торговых объектов общей площадью более 1000 квадратных метров. Как пример, просторный и доступный во всех смыслах магазин «Маяк». За весьма непродолжительное время открылись «СушиДом», пиццерия, 2 объекта по продаже шаурмы, кстати, вскоре появится третий. В перспективе в город Быхов придет торговая сеть Мастак.

«Быховский район привлекателен для малого и среднего бизнеса. Это факт. Как и то, что предпринимательство занимает устойчивое место в экономике района, способствует формированию конкурентной среды, развитию сферы услуг, созданию новых рабочих мест, пополнению бюджета», – отмечает Дмитрий Мартинович.

За 4 месяца субъектами предпринимательства сформировано 37% поступлений в бюджет.

Рост поступления налога по упрощенной системе налогообложения составил 114% к уровню прошлого года.

Сейчас прорабатывается вопрос организации производства мебели по индивидуальным заказам в агрогородке Черный Бор. Продукция ориентирована на экспорт в Российскую Федерацию.

Сохраняется в районе положительная динамика привлечения инвестиций в основной капитал по всем формам собственности. Только за 4 месяца организациями и предприятиями района инвестировано в экономику более 30 млн рублей, что в 1,6 раза выше уровня 2021 года.

На территории бывшего аэродрома сформирован земельный участок площадью 9 га, который будет предоставлен в рамках Декрета Президента Республики Беларусь №10 «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь» под реализацию инвестиционного проекта по строительству деревоперерабатывающего завода.

Стоимостный объем экспорта

2021 год – 2286,1 тыс долларов

2022 год – 2533,2 тыс долларов.

Экспорт товаров увеличился на 10,8%. 60% в экспорте товаров занимает производство и реализация продуктов питания. Расширение экспорта товаров на 117,4% обеспечивает ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва».

За 4 месяца рост совокупных поступлений доходов в консолидированный бюджет района обеспечен на уровне 129,2% при задании 109%.

«В условиях давления на белорусскую экономику под ударом оказалось благосостояние каждого жителя района. Именно поэтому мы, как и вся область и в целом страна, действуем по четкому принципу – экономика не ради экономики, а ради человека. О том, что сегодня нам удается противостоять санкциям, говорят цифры и факты», – подчеркнул Дмитрий Мартинович.

 

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024