Время большого молока

Время большого молока

Высокая продуктивность молочного скота, большие надои, значительный прирост продукции — и все это при минимальных затратах, низкой себестоимости и на дешевых кормах. У животноводов района есть реальная возможность в летне-пастбищный период улучшить показатели и получить хороший результат.

В сельскохозяйственных организациях района еще с прошлого месяца организована круглосуточная пастьба коров в поле. Для их выпаса применяется фронтальный метод порционной системы использования пастбищ. Пастьба — наиболее рациональный метод использования травостоя пастбищ, ведь их скашивание не дает столько отрастаний травы. Более того, за счет частого перегона в новую «клетку», дает возможность коровам постоянно потреблять свежую и сочную зеленую траву, что позволяет увеличить производство молока на 20%.

Как рассказал начальник производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Григорий Музыкантов, перед началом летне-пастбищного периода в хозяйствах провели подкормку пастбищ азотными удобрениями и пробороновали. Также подготовили передвижные доильные установки, емкости для перевозки молока с поля на фермы, электропастухи, емкости для подвоза воды, закупили кормовую соль. Кроме того, провели ветеринарную обработку скота от паразитов.

На сегодняшний день в хозяйствах района круглосуточно выпасается 7700 голов коров, сформированных в 32 гурта. Передвижные доильные установки используются в 10 гуртах. Также круглосуточно в 23 гуртах выпасается свыше 5 тысяч голов телочного поголовья.

Как обстоят дела в поле, узнала журналист «МП», побывав на утренней и вечерней дойках коров.

На МТФ «Володарск» журналист «МП» прибыла ранним утром вместе с его работниками – слесарем Александром Семченко, операторами машинного доения Татьяной Ковгановой и Клавдией Шепетовой, погонщиком скота Галиной Шаповаловой и заведующей Тамарой Ждан.

На улице послышался свист пастухов и рев коров, приближающихся к ферме. Через считанные минуты загудела доильная установка, началась утренняя дойка.

— Обычно дойка длится около трех часов, а затем скот снова отправляется на пастбище, — рассказывает заведующая Тамара Ждан. — У нас выпасается дойное стадо в 250 голов. Выпас скота начался еще с последней декады апреля. А вот на круглосуточную пастьбу перешли с 1 мая. Сразу пошла прибавка молока.

Как рассказали пастухи Сергей Шаповалов и Александр Шендриков, после доения коров их к 9 утра снова погонят на пастбище. Выпасаются буренки на люцерне. Буквально сразу коровы перегоняются на свежую загонку, где пасутся примерно полтора часа. Затем пастухи делают новую «клетку». Таких загонок делают в день примерно 8, в зависимости от поедаемой травы.

— Наша основная задача — накормить скот, чтобы коровы дали больше молока, — говорит пастух Сергей Шаповалов.

Со спецификой выпаса и доения животных в вечернее время вместе с начальником производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Григорием Музыкантовым ознакомились в ОАО «Новобыховский», побывав в поле за деревней Лазаревичи.

В ОАО «Новобыховский» организовали встречное подкашивание пастбища. Молодая сочная трава имеет повышенную влажность и характеризуется высоким содержанием протеина и калиево-натриевым соотношением. Чего не скажешь о высокой, переросшей, огрубевшей траве. Важно, чтобы высота травостоя на свежем загоне не превышала 15 сантиметров.

Пастух Юрий Наумчик рассказал, что сразу скот гоняли на МТК для доения, тогда коровы выпасались вблизи комплекса. А с 20 мая перешли на другое пастбище с использованием ПДУ. Это позволяет увеличить производство молока за счет отсутствия передвижения коров на дойку и обратно.

— Мы должны следить за кормлением скота, выпасать коров, своевременно перегонять их в свежие загоны, смотреть за тем, чтобы не было перебоев с подвозом воды и наличием соли на пастбищах, — рассказал Юрий Наумчик.

Это пастбище многокомпонентное, где на ряду с тимофеевкой встречается ежа и клевер. Как известно, лучшая питательность достигается с использованием именно многокомпонентных пастбищ, где выращивается от 3 до 5 видов трав. Это тоже напрямую влияет на дополнительную прибавку молока.

— На этом поле трава уже не годится и будет использована на заготовку кормов, — рассуждает опытный пастух. — Принято решение с завтрашнего дня перегнать коров на клевер и люцерну.

В поле находится еще один пастух Денис Ковальков. Вдвоем пастухи работают по два дня, а затем их сменяют Александр Новиков и Илья Спальвис. За день пастухи делают по 10-11 загонок для пастьбы коров.

На часах 18.00. Включается доильная установка. На звонкий гудок приближаются коровы и поочередно подходят к ПДУ. Операторы машинного доения Антонина Ковалева, Ирина Матвеенко, Ольга Бабашко ответственно выполняют свою работу. Прежде чем прибыть в поле операторы на ферме получают комбикорм. Концентраты дают во время доения коров дважды в день.

— От нашей работы зависит качество молочной продукции, — рассказывает оператор машинного доения со стажем Антонина Ковалева. — В полевых условиях мы должны соблюдать санитарные требования и технологию доения коров. В первую очередь, обрабатываем специальными препаратами вымя каждой коровы, сдаиваем первые струйки молока в кружки с сеточками и визуально смотрим, нет ли каких примесей, и лишь тогда подключаем доильные аппараты. В среднем на каждую корову уходит 5-7 минут. Затем обрабатываем вымя коров препаратами после доения.

— Очень важно проверить полноту выдаивания, когда снимается доильный аппарат, — вступает в беседу молодой зоотехник Маргарита Козюлько.

За соблюдением технологии доения и за качеством молока следит лаборант Ирина Силкова, которая также находится в поле во время доильного процесса.

Использование ПДУ позволяет меньше вытаптывать пастбища и увеличивает потребление зеленой массы трав. Кроме того, вместе с ПДУ оборудованы передвижные пункты по искусственному осеменению коров. Выявлением коров в охоте занимаются пастухи.

На поле во время вечерней дойки также прибыла оператор по искусственному осеменению КРС Екатерина Богданова.

Есть еще один немаловажный момент. Среди факторов, влияющих на высокие надои, — правильное формирование по физиологическому состоянию стад, с рекомендуемой численностью не более 100-120 голов.

Надо отметить, что буренки в хозяйствах выглядят здоровыми, упитанными и откормленными. А значит, большому молоку – быть!

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024