Названы самые опасные летние фрукты и овощи

Названы самые опасные летние фрукты и овощи

Самые токсичные фрукты и овощи, доступные в продаже по всему миру, назвала экологическая рабочая группа (EWG), пишет РИА «Новости». 

13 фруктов и овощей, которые содержат наибольшее количество пестицидов и других химических веществ, определили специалисты EWG. Клубнику назвали самой вредной – в ней обнаружено 20 различных химических добавок. Шпинат, нектарины, яблоки, персики, груши, черешня, виноград, сельдерей, помидоры, сладкий перец и картофель тоже вошли в список токсичных.

14 наименее загрязненных фруктов и овощей назвали представители EWG. Сюда вошли кукуруза, авокадо, ананас, капуста, лук, горох, папайя, спаржа, манго, баклажаны, дыня, киви, цветная капуста и грейпфрут.
 
Как отметили в EWG, содержание вредных веществ в первом списке не превышало санитарные нормы, поэтому не стоит совсем отказываться от клубники и яблок. Но предпочтение лучше отдавать фруктам и овощам из второй группы.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Команда РФСК Быхов уверенно идёт вперёд

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

На базе Быховского ФОЦ прошла районная спартакиада школьников по футболу

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем