В Могилевской области действует более 150 студенческих отрядов, объединяющих порядка 3 тыс. учащейся и студенческой молодежи

Учащиеся и студенты, едва начинается лето, нередко задумываются над тем, как провести его с пользой. Что особенно приятно, многие выбирают не только отдых в родном городе или на море, но и… труд.

Сегодня в нашей области действует более 150 студенческих отрядов, объединяющих в себе порядка 3 тыс. учащейся и студенческой молодежи. Говорить о том, что ребята решают трудоустроиться на время летних каникул только лишь из материальных соображений, было бы не совсем верно. Для многих студотряды – это важный этап в жизни. Областной студенческий совет самоуправления при председателе облисполкома провел рейд по местам дислокации отрядов в районных центрах Могилевщины и посмотрел, с каким настроением трудится молодежь.

Первая остановка в старинном Славгороде. В государственном профессионально-­техническом лицее №3 работает два отряда. Учащиеся данного учреждения трудятся на зерносушилке.

«На этом объекте наши ребята постигают азы сельскохозяйственного труда, понимают, как нелегко достается хлеб. Поэтому в дальнейшем и свой труд будут ценить, и работу тружеников сельского хозяйства», – комментирует директор лицея Андрей Дубровский.

«Для меня эта работа не только возможность заработать денег, но и бесценный опыт, – говорит Катя Горбачева, член студотряда. – Поработать летом мне посоветовали родители. И я не жалею о том, что согласилась. Работа, конечно, временами бывает сложная, но посильная. Особенно когда поймешь, что и как нужно делать. К тому же здесь у нас замечательные ребята, мы подружились и весело проводим время не только на зерносушилке, но и вечерами».

Для ребят из студотрядов студенческий совет подготовил свои подарки – хорошую программу, включающую викторину, посвященную Великой Отечественной войне, лекцию об обороне Могилева. Выступила с интересным докладом перед учащимися и нарколог областного наркодиспансера Валентина Коваленко, призвав ребят вести здоровый и правильный образ жизни во избежание многих проблем со здоровьем в дальнейшем. А в завершение – замечательная песня в исполнении Анастасии Сентюровой.

Следующей остановкой стала д.Родня Климовичского района. Здесь уже общение проходило со старшеклассниками УПК «Полошковский д/с – СШ Климовичского района».

Школьницы Вика Тихоновская и Катя Мартышевская рассказали, что работу выполняют всякую: и зерно на зерносушилке, если нужно, перевернут, и подметут, и лопату в руки возьмут. А в газете «Что для меня значит стройотряд?», предложенной студсоветом, ребята написали: «Помочь в возрождении села и трудиться на благо д.Родня».

Командир отряда им.Л.Г.Бутелина Наташа Литвинова говорит: «Руководить ребятами несложно. Я для них – не начальник, а такой же член отряда. Стараюсь всем помогать по возможности, тружусь рядом с ними сама. Вечерами мы любим все вместе собираться в парке, делиться впечатлениями и немножко посекретничать. В основном мальчишек обсуждаем, кому кто нравится. А они, понятно, нас».

И наконец Костюковичи – Белорусский цементный завод. Здесь трудятся 33 студента БРУ. Ребята помогают в строительстве новой линии для предприятия. Выполняют различные работы: бетонные, арматурные, оформление документов.

«Для нас работа в студенческом строительном отряде – это прежде всего опыт, – рассказывают студенты Белорусско-­Российского университета Юлия Мазько, Кирилл Слизкий и Иван Мельянцов. – Ведь многие из нас студенты строительного факультета. По окончании университета мы придем на производство, сами будем руководить людьми. И не хочется допускать ошибок. Как известно, теория и практика – разные вещи. Лучше сейчас многое понять, чем потом пожалеть о чем бы то ни было. Вот, к примеру, раньше очень не любили носить каски. А сейчас, глядя на все эти огромные подъемные краны, понимаем – это просто необходимо для нашей же безопасности. Делаем для себя выводы. И так во всех вопросах».

«Ребята действительно толковые, энергичные, хотят все знать, интересуются процессом производства, – хвалит свою команду мастер СУ­-45 БЦЗ Михаил Кладкевич. – Ни одного нарекания им еще не было. Жаль, скоро уедут. А нам бы таких работников побольше. Ведь никто из ребят, а здесь, как видите, и девушки есть, не пожаловался на тяжелую работу, не отказался от нее. Это очень похвально».

На вопрос, не надоели ли друг другу за месяц, ребята смеются (кстати, они еще и КВНщики) и отвечают: «Да поубивали бы уже давно один другого. А если серьезно, мы здесь очень сплотились и подружились».

«Студенческие отряды – это, в первую очередь, школа профессиональной подготовки, – говорит начальник отдела по делам молодежи облисполкома Ирина Дорофеева. – Во­-вторых, это объединяет ребят и дает им возможность не только заработать и почувствовать цену рубля, но и со школьной скамьи свой труд направлять во благо нашей Могилевщины. Пусть это будет небольшой труд, но зато какой значимый и ценный для области и государства в целом. Нельзя не отметить, что наши отряды разнопрофильные: строительные, сельскохозяйственные, педагогические, экологические, сервисные. Самые лучшие студенческие отряды обязательно будут поощрены.

”Могилевские ведомости”

Последние новости

ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024