ТЕМЫ

В копилке добрых дел районной организации БОКК на Быховщине немало важных свершений

В копилке добрых дел районной организации БОКК на Быховщине немало важных свершений

В копилке добрых дел этой организации немало важных свершений. Белорусское Общество Красного Креста продолжает свою гуманную миссию, направленную на поддержку тех, кто по-настоящему нуждается в помощи. Финишировавший на днях месячник Красного Креста «Про100 помогаем» — достойный повод напомнить о деятельности БОКК на Быховщине.

Повышение качества жизни наиболее уязвимых групп населения, реальная поддержка людей, попавших в чрезвычайные и кризисные ситуации, — на все это делает акценты в своей работе районная организация Белорусского Общества Красного Креста. Об этом говорит ее председатель Людмила Ждан.

В центре внимания организации — многодетные и малообеспеченные семьи, люди, освободившиеся из мест лишения свободы, малообеспеченные инвалиды 1 и 2 групп. Поддерживает районная организация также вынужденных переселенцев из Украины.

Оказывая помощь тем, кто в ней нуждается, БОКК выполняет еще одну важную миссию — развивает волонтерское движение на Быховщине. Ведь именно силами неравнодушных людей — волонтеров — «творятся» многие добрые дела.

«Гуманитарная помощь — еще один пласт работы Белорусского Общества Красного Креста. Не остается в стороне в этом плане и районная организация. «Вещи и обувь б/у передаются, как говорится, «из рук в руки», — делится Людмила Алексеевна.

Организация также успешно справляется с такой миссией, как наставничество. Речь об обучении населения правилам оказания первой помощи. Как действовать при ожогах, переломах, кровотечениях? Ответы на эти вопросы быховчане получают на специальных тренингах. К слову, теоретические и практические занятия представители районной организации недавно провели в городских школах. Курсы по оказанию первой помощи там прошли одиннадцатиклассники.

Кроме этого, проводятся мастер-классы, а также информационные мероприятия, на которых все желающие, как взрослые, так и дети, постигают азы оказания первой помощи.

На счету БОКК большое количество благотворительных акций. Их названия — «Елка желаний», «Соберем детей в школу», «Забота» — говорят сами за себя.

Людмила Ждан подчеркивает: деятельность районной организации финансируется исключительно за счет членских взносов людей, работающих в организациях и учреждениях. В числе самых ответственных и неравнодушных, по словам лидера РО БОКК, — Быховский лесхоз, отделы по образованию и внутренних дел райисполкома, РОЧС, ДЭУ-76, РЦСОН, Быховский психоневрологический дом-интернат и другие.

СПРАВОЧНО:

47 «первичек» БОКК, созданных и действующих на Быховщине, объединяют 4,7 тысяч человек.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

С 15 мая в белорусских лесах открывается сезон охоты на косулю

13 мая 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Компания Google впервые за 10 лет обновила логотип

13 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лесхоз информирует. Лес – это не парк!

13 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

Песков: Россия продолжает готовиться к переговорам в Стамбуле

13 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Два сердца, одна судьба: семья Монтик на службе и дома

13 мая 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

С 2025 года в программу диспансеризации взрослого населения Беларуси включены важные обследования против рака

13 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем