В копилке добрых дел районной организации БОКК на Быховщине немало важных свершений

В копилке добрых дел районной организации БОКК на Быховщине немало важных свершений

В копилке добрых дел этой организации немало важных свершений. Белорусское Общество Красного Креста продолжает свою гуманную миссию, направленную на поддержку тех, кто по-настоящему нуждается в помощи. Финишировавший на днях месячник Красного Креста «Про100 помогаем» — достойный повод напомнить о деятельности БОКК на Быховщине.

Повышение качества жизни наиболее уязвимых групп населения, реальная поддержка людей, попавших в чрезвычайные и кризисные ситуации, — на все это делает акценты в своей работе районная организация Белорусского Общества Красного Креста. Об этом говорит ее председатель Людмила Ждан.

В центре внимания организации — многодетные и малообеспеченные семьи, люди, освободившиеся из мест лишения свободы, малообеспеченные инвалиды 1 и 2 групп. Поддерживает районная организация также вынужденных переселенцев из Украины.

Оказывая помощь тем, кто в ней нуждается, БОКК выполняет еще одну важную миссию — развивает волонтерское движение на Быховщине. Ведь именно силами неравнодушных людей — волонтеров — «творятся» многие добрые дела.

«Гуманитарная помощь — еще один пласт работы Белорусского Общества Красного Креста. Не остается в стороне в этом плане и районная организация. «Вещи и обувь б/у передаются, как говорится, «из рук в руки», — делится Людмила Алексеевна.

Организация также успешно справляется с такой миссией, как наставничество. Речь об обучении населения правилам оказания первой помощи. Как действовать при ожогах, переломах, кровотечениях? Ответы на эти вопросы быховчане получают на специальных тренингах. К слову, теоретические и практические занятия представители районной организации недавно провели в городских школах. Курсы по оказанию первой помощи там прошли одиннадцатиклассники.

Кроме этого, проводятся мастер-классы, а также информационные мероприятия, на которых все желающие, как взрослые, так и дети, постигают азы оказания первой помощи.

На счету БОКК большое количество благотворительных акций. Их названия — «Елка желаний», «Соберем детей в школу», «Забота» — говорят сами за себя.

Людмила Ждан подчеркивает: деятельность районной организации финансируется исключительно за счет членских взносов людей, работающих в организациях и учреждениях. В числе самых ответственных и неравнодушных, по словам лидера РО БОКК, — Быховский лесхоз, отделы по образованию и внутренних дел райисполкома, РОЧС, ДЭУ-76, РЦСОН, Быховский психоневрологический дом-интернат и другие.

СПРАВОЧНО:

47 «первичек» БОКК, созданных и действующих на Быховщине, объединяют 4,7 тысяч человек.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Стоимость школьных учебников в 2025/2026 учебном году

11 июля 2025
Читать новость
СПОРТ

Байдарочница Савчук выиграла третье золото чемпионата Беларуси в Заславле

11 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 11 июля

11 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В МЖКХ рассказали о порядке действий при выявлении дефектов после залития квартиры

11 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове торжественно открыли детскую игровую и спортивную площадки

11 июля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Во всех университетах Беларуси 12 июля стартует основной этап вступительной кампании

11 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем