На Быховщине прошел единый день информирования

На Быховщине прошел единый день информирования

На Быховщине прошел единый день информирования. Члены информационно-пропагандистских групп райисполкома беседовали с трудовыми коллективами района о культурном и природном наследии Беларуси как факторе развития туризма. Журналист «МП» вместе с группой председателя райисполкома Дмитрия Мартиновича посетил Быховский РОЧС.

Беларусь – страна с поистине богатым историко-культурным наследием и замечательным природным достоянием. На нашей земле сохранилось множество архитектурных, исторических и культурных памятников, находится большое количество уникальных природных ресурсов, живописных лесных и водных комплексов. Подробнее об этом говорил заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Александр Екимов.

Историко-культурные ценности, их сохранение и поддержание в надлежащем состоянии находятся на особом контроле государства и Президента. Ведь, как отмечал Александр Лукашенко, «в нашей национальной культуре заключены колоссальные духовные богатства. Это наш нравственный стержень. Он помогает сохранить самобытность. Мы должны сделать все для того, чтобы сберечь и приумножить наше культурное наследие, воспитать на нем новые поколения».

В Государственный список памятников историко-культурного наследия Республики Беларусь включено 177 памятников, расположенных на территории Быховского района.

В том числе: 155 памятников археологии, 6 памятников архитектуры (Быховские замок и синагога, Грудиновский дворцово-парковый ансамбль, Святотроицкая церковь в г.Быхове, церкви в аг.Барколабово и аг.Мокрое), мемориал воинской славы (аг.Лудчицы), 15 воинских захоронений. Все объекты относятся к недвижимым памятникам историко-культурного наследия.

Кроме того, на Быховщине имеются уникальные традиции соломоплетения и изготовления соломенных пауков, которые являются объектами нематериального историко-культурного наследия.

Не меньшую ценность представляет и природное наследие. Наша страна славится своими обширными лесами и множеством голубых озер. Глава государства неоднократно подчеркивал, что «природный ландшафт Беларуси – наше богатство и гордость. Природа – это дар божий, мы его должны сохранить и еще в лучшем состоянии передать своим детям и внукам».

На территории Быховского района расположены:

-памятник природы Республиканского значения (Грудиновский парк),

-ландшафтный заказник республиканского значения «Старица» (между д.Прибор и д.Таймоново),

-3 памятника природы местного значения («Каскад криниц» (д.Гамарня),  «Дуб-гигант» (д.Хомичи),  «Дубовая роща в урочище «Дубки»),

-ботанический памятник природы местного значения «Дубовая роща» (д.Воронино),

-памятник природы «Сосны-гиганты» (д.Барсуки).

Туристическая отрасль взята под особую опеку государства и является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь.

Во всем мире туризм приносит значительную прибыль и играет важную роль в экономике, а также дает возможность гражданам лучше познакомиться со своей страной и ее историей.

Основные ориентиры и направления деятельности сферы туризма на ближайшую перспективу содержит Государственная программа «Беларусь гостеприимная» на 2021–2025 годы. Она призвана продолжить формирование и развитие современного конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечить увеличение вклада туризма в развитие национальной экономики.

Одной из важных целей, определенных в Программе, является рост потребления туристических услуг путем стимулирования внутреннего спроса и увеличения въездных туристических потоков.

Важным фактором, способствующим ее достижению, является введенный Указом Президента Республики Беларусь безвизовый режим, который позволяет гражданам десятков государств мира посещать нашу страну в упрощенном порядке.

В то же время, эпидемиологическая ситуация и санкционные ограничения стали своего рода проверкой на прочность для белорусской туристической отрасли. В 2020 г. туристическая отрасль несколько отошла от ориентации на въездной и выездной туризм, и стала уделять больше внимания внутреннему туризму. Данная тенденция продолжилась в 2021 г. – белорусы стали интересоваться, как можно хорошо отдохнуть на родине, а параллельно узнавали много нового и интересного об истории, традициях и культуре своей страны.

За 2021 году Быховский район с туристическими целями посетило 14243 человека, из них 2688 иностранных туристов, в том числе 81% туристов из Российской Федерации.

Ежегодно разрабатываются новые туристические маршруты, обновляются прежние, делаются их переводы на разные языки. В целом по стране на данный момент насчитывается около 2 тыс. маршрутов.

В Быховском районе разработано 15 туристических маршрутов, в том числе 7 с активными способами передвижения (веломаршруты, пешие, на байдарках).

Кроме того, в 2021 г. на сайте Национального агентства по туризму (www.belarus.travel) был разработан маршрутизатор, с помощью которого каждый желающий может выстроить подходящий для себя маршрут путешествия с точками остановок, питания и отдыха.

Развитие объектов туристической индустрии проводится во всех регионах Республики Беларусь. Также широко развернута подготовка туристических кадров, ведь рассказывать о достопримечательностях нашей страны должны только профессионалы.

Развитие в Беларуси национального туристического продукта помогает делать нашу страну более интересной и привлекательной. Государством делается очень многое для того, чтобы люди, которые любят путешествовать, имели возможность интересно проводить досуг в Беларуси, не уставали изучать ее живописные и пропитанные историей уголки, знакомились с культурой и традициями. Ведь без знания красот родной страны, без обстоятельного знакомства с ее прошлым, невозможно стать настоящим, горячо любящим Беларусь патриотом.

В Беларуси существует большое разнообразие видов туризма, в широком перечне которых любой человек может найти то, что ему по душе. Наиболее популярными и востребованными в 2021 г. были такие направления, как культурно-познавательный, экологический, агроэкотуризм, лечебно-оздоровительный, медицинский, промышленный, спортивный и гастрономический. 

Не прекращается работа по дальнейшему продвижению туристического потенциала страны. Так, участие национального стенда Республики Беларусь организовано на международных туристических выставках: от Китая и Катара до Испании и Великобритании. Запланированы ознакомительные туры для представителей туристической индустрии и СМИ России, Китая, Узбекистана, Казахстана, Турции, ОАЭ и Саудовской Аравии.

В проведении единого дня информирования в Быховском РОЧС также приняли участие начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Кулешова и начальник отдела МОУ МЧС Республики Беларусь Александр Шамрай (на снимке), которые поделились своим мнением о развитии туризма в нашей стране в целом и в Быховском районе в частности, а также ответили на вопросы работников РОЧС.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024