В Быховском райисполкоме обсудили подготовку к отопительному сезону

В Быховском райисполкоме обсудили подготовку к отопительному сезону

На заседании районного исполнительного комитета с участием заместителя председателя Могоблисполкома Геннадия Денгалева обсудили подготовку объектов народного хозяйства Быховского района к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов.

Как отметил заместитель председателя райисполкома Александр Желобкевич, отключение систем отопления на объектах народного хозяйства Быховщины произведено в установленном порядке с 10 мая.

Итоги прошедшего осенне-зимнего периода показали, что всеми субъектами народного хозяйства своевременно принимались меры по ликвидации локальных ситуаций технического характера, влиявших на подачу тепла, водоснабжения, эксплуатацию жилищного фонда.

На объектах жилфонда, социального и культурно-бытового назначения были выполнены требования прохождения осенне-зимнего сезона. Котельно-тепловое и водопроводное хозяйство обеспечило подачу теплоносителя, воды, водоотведения и канализования в жилые дома, учреждения образования, школы, больницы в соответствии с госстандартами по отоплению и водоснабжению.

В период обильного выпадения снега для расчистки улично-дорожной сети было задействовано более 45 единиц специальной техники (ДРСУ-196, ДЭУ-76, УКП «Жилкомхоз», сельхозорганизации). Своевременно восстанавливались движение транспорта, доставка продуктов питания автомагазинами в отдаленные населенные пункты Быховского района.

В ходе осенне-зимнего периода 2021-2022 гг. завершены работы по замене отдельных участков тепловых сетей с использованием предварительно-изолированных труб протяженностью 3 км, что обеспечило устойчивое теплоснабжение жилищного фонда и других потребителей тепла на территории района.

В текущем году УКП «Жилкомхоз» планирует произвести работы по замене участков тепловой сети с применением ПИ-труб в д.Годылево (444 м п.), г.Быхове (282 м п.), д.Ухлясть (1786 м п.) и д.Красная Беларусь (488 м п.). Ожидаемая экономия топливно-энергетических ресурсов по данному мероприятию составит 200 т.у.т. (105 тыс. руб.).

За прошедший осенне-зимний период запас местных видов топлива на котельных имелся в достаточном количестве.

Справочно

В УКП «Жилкомхоз» работают:

  • на природном газе 3 котельные (Якубова, Богдановича, Первомайская);
  • на смешанном потреблении топлива 3 котельные (Смолячкова, Быхов-1, Колос);
  • на местных видах топлива 29 котельных.

В настоящее время ведется работа по обследованию дымовых и вентиляционных каналов, всего необходимо обследовать 59 многоквартирных (1126 квартир), 20 блокированных (42 квартиры) и 4 одноквартирных жилых дома.

Александр Желобкевич также рассказал, как будет проходить заготовка необходимых запасов топлива, регистрация паспортов готовности теплопотребителей и теплоисточников. И проанализировал основные причины нарушения сроков регистрации в прошлом году.

По его мнению, особое внимание владельцы ведомственных теплоисточников должны обратить на соблюдение обслуживающим персоналом трудовой и производственной дисциплины. УКП «Жилкомхоз» необходимо обеспечить своевременную подготовку жилфонда к отопительному периоду, а организациям социальной сферы — оперативно заключить договора на поверку приборов учета, промывку систем отопления. Всем без исключения руководителям следует ужесточить спрос с ответственных за получение паспортов готовности в установленные сроки.

Обсудив информацию Александра Желобкевича, районный исполнительный комитет утвердил Комплекс мероприятий по подготовке объектов народного хозяйства Быховского района к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов.

Председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Мартинович подчеркнул, что подготовка к работе в осенне-зимний период — одна из важнейших задач, которая стоит сегодня на повестке дня у всех заинтересованных. На самом серьезном контроле должно находиться обеспечение бесперебойной работы котельных в отопительный период и дорожных служб при любых погодных условиях.

Дмитрий Мартинович также указал на необходимость обследования и проверки вентиляционных каналов в многоквартирных домах, где установлены газовые котлы, своевременное назначение ответственных лиц за подготовку к ОЗП в организациях и на предприятиях района и необходимость четкой системы контроля за их работой.

На обязательное выполнение утвержденных графиков регистрации паспортов готовности, заготовки и создания необходимых запасов топлива также указал заместитель председателя Могоблисполкома Геннадий Денгалев.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024