КРЕЩЕНИЕ. Невидимая сторона таинства

КРЕЩЕНИЕ. Невидимая сторона таинства

Крещение символизирует духовное рождение человека, путь к жизни вечной. После крещения человек обретает своего покровителя — ангела-хранителя, небесную защиту, за него разрешено молиться, ставить заздравные свечи.

Чтобы ответственно подойти к таинству крещения, родителям и крестным следует заранее встретиться со священнослужителем, который разъяснит им смысл таинства. После завершения таинства выдается свидетельство о крещении.

В каждом храме своя практика крещения. В церкви в честь Всемилостивого Спаса таинство крещения проводится для каждого ребенка отдельно, чтобы оно запомнилось и родителям, и крестным.

Крестные — это не только близкие друзья или добрые знакомые. Это те, кому вы можете доверить духовное воспитание вашего ребенка. Основная обязанность крестных заключается не в дарении подарков, а в их молитвах к Богу. Если вас просят стать крестным, а вы себя не относите к числу православных верующих, следует отказаться от приглашения.

Сегодня нет определенных рамок по поводу даты крещения. Обряд можно проводить как в будние дни, так и в праздники, независимо от того, високосный это год или нет. Как показывает практика, в основном быховчане выбирают субботу.

Игорь Олиферчик, настоятель прихода в честь Всемилостивого Спаса, отвечает на вопросы читателей «МП», связанные с таинством крещения.

Бытует мнение, что незамужней девушке или беременной женщине нельзя быть крестной матерью девочки. Якобы крестница отнимет у крестной мамы будущее семейное счастье и крестная вообще не выйдет замуж. Правда ли это?

— Давайте начнем с того, что крестный — это тот человек, который учит. И тут нет никакой связи с тем, выйдет этот человек замуж или нет и будет ли счастлив в дальнейшем. Беременная и незамужняя женщины могут быть крестными и мальчиков, и девочек! Более того, крестят, а потом замечательно выходят замуж и хорошо живут.

Есть 5 причин, по которым человеку нельзя крестить ребенка:

  1. Если вы не православный некрещеный человек.
  2. Если вы крещеный в православии человек, но отрицаете Бога.
  3. Если вы крещеный, но не православный христианин. У православного человека должен быть крещеный в православии крестный.
  4. Если вам не позволяет возраст. Девочки могут стать крестными матерями с 12 лет, мальчики — с 14 лет.
  5. И, естественно, не может быть крестным родителем человек, умственно, психически не здоровый.

Можно ли брать в крестные семейную пару?

— Можно, если исключены вышеуказанные причины. Более того, когда мы открываем чин крещения, там написано, что достаточен один восприемник, т.е. крестный родитель: для мальчиков — мужчина, для девочек — женщина. Второй крестный — как дополнительный. По большому счету, по церковным канонам у человека только один крестный. Важно только, чтобы крестный родитель был того же пола, что и крестник.

Почему кровным родителям ребенка нельзя присутствовать в храме во время таинства крещения?

— Не родителям, а только матери после родов, до тех пор, пока у нее не прекратится послеродовое кровотечение.

Если кто-либо из крестных не может присутствовать на таинстве крещения, можно ли провести обряд без него, но записать его в крестные?

— У меня были такие случаи, когда крестный по уважительной причине не мог присутствовать во время крещения, особенно во время пандемии коронавирусной инфекции. Или когда крестят ребенка в больнице, в реанимации…

Но если человек, которого выбрали в крестные, обещает прийти на исповедь, обязуется перед Богом стать восприемником и воспитать человека в православной вере, при этом понимает всю ответственность — тогда можно. В любом случае в виде исключения нужно отдельно рассматривать каждую конкретную ситуацию.

Можно ли отказаться от крестных родителей? Или перекрестить ребенка?

— Ребенка в любом случае перекрещивать нельзя, ибо таинство крещения совершается единожды. И крестных родителей поменять тоже нельзя. Если человек умер, остается второй крестный. А вот, например, на Украине бывает, что берут по 5-6 пар крестных… В любом случае, для церкви крестным родителем считается первый крестный, который крестил и который отвечал на положенные во время таинства вопросы. Кстати, так же и при замужестве. Сколько бы человек не разводился и не женился, все равно остается мужем или женой первого брака.

Сколько крестников можно иметь? И могут ли священнослужители быть крестными родителями?

— У меня 6 крестников. Такого ограничения нет. Только таинство крещения должен проводить другой священнослужитель.

Обязательно ли покупать новый крестик или можно для крещения ребенка использовать чужой крест, оставшийся от живых или умерших родственников?

—Во-первых, и это главное, для Бога мы все живы. Мы крестимся для вечной жизни. Так что если это крестик, например, от бабушки или дедушки, которые оставили его для внука, можно спокойно его использовать. Если крестик неизвестно чей, где-то найден, тогда его не следует использовать. Нужно просто принести его в церковь

Правда ли, что за праздничным столом нельзя пить крестным, а то ребенок будет алкоголиком? А если на столе много сладкого, тогда жизнь ребенка будет сладкой?

— Крещение — это праздник. А любой праздник у нас сопровождается застольем. Но если ваши крестные много пьют, возникает другой вопрос: зачем их брать крестными?

Но для ребенка то, будет ли он злоупотреблять и будет ли его жизнь сладкой, не зависит от того, что выпьют или съедят крестные родители и гости. Особых требований к праздничному столу после крещения у церкви нет.

Что делать с крестильной рубашкой, пеленкой и свечами, оставшимися после проведения таинства крещения?

— Обычно все хранится дома. Нужно надеяться, что к тому времени, когда крещеный человек начнет тлеть, вся эта одежда давно истлеет. Мы, например, храним крестильную одежду детей как память.

В любом случае, выбрасывать ее не стоит. Если вы не можете ее хранить и хотите от нее избавиться, лучше принесите в церковь.

Крестная дарит крестильную одежду, а крестный —крестик. Это обязанность?

— Нет, это традиция.

Говорят, нельзя покупать крестик из золота. Он должен быть серебряным или просто металлическим.

— Такого правила нет.

Что делать, если ребенок потерял свой крестик? Или вырос и хочет приобрести новый крестик?

— Ничего страшного не случится, в таких случаях можно приобрести новый крестик. А вот выставлять напоказ крестик не стоит. Для меня это жутко, когда крест выставляют в виде украшения. Сами подумайте, кроме Иисуса Христа, на кресте также умирали тысячи людей. Это оружие смерти, и мы этим оружием смерти украшаем себя. Это как пулемет на шею повесить…

Священник состригает пряди с макушки младенца. Как их хранить?

— Я, например, закатываю срезанные волосы в свечку. Если родителям есть где хранить, они хранят. Нет — зажигают свечку, и волосы сгорают вместе с ней. В некоторых храмах срезанные волосы сжигают сразу.

Носить после крещения крестик нужно обязательно?

— Это, можно сказать, уже укоренившаяся традиция, что крещеный православный человек носит крестик. Но это не обязанность. Если можно привести такое сравнение — как поздороваться с кем-либо при встрече или вымыть руки перед едой. Мы понимаем, что это нужно делать, и мы это делаем. Точно так же и с крестиком. Я понимаю, что его нужно носить, потому что это мое исповедывание веры.

Какое имя лучше давать ребенку при крещении?

— Желательно крестить ребенка тем именем, которое вы записали в ЗАГСе. По той причине, что люди могут забыть другое, выбранное при крещении имя, так как не очень часто им пользуются. В то же время, когда вы обращаетесь к Богу, молитесь и пишите записки, необходимо использовать имя, данное при крещении.

Некоторые выбирают другое имя, чтобы, как они говорят, скрыть его от чародеев. Но в таком случае единственное оружие от чародеев — это их просто не бояться. Как говорил Христос, если человек верит, даже если он выпьет яд, это не навредит ему. Над нашими душами чародеи имеют ровно столько сил, сколько мы им даем.

Когда вы выбираете имя своему ребенку, не забывайте, что оно несет в себе определенную смысловую нагрузку. Каждое имя имеет свое значение, и человек должен ему соответствовать. Оно может ассоциироваться с тем, как человек появился на свет, что родители надеются увидеть в этом ребенке. Например, Светлана — светлая. Богдан или Федот — данный Богом.

Если ребенка называют именем, которого нет в святцах, его приходится крестить другим именем. Я стараюсь выбирать имя не по созвучию, а по значению. Например, если девочка Мирослава, объясняю родителям, что это то же имя, что и Ирина — значит, мирная, просто на другом языке. Или Виктор и Никита, Наталья и Анатолий.

Как Вы относитесь к суевериям?

— Так же, как они и называются. Суеверия — это напрасная, пустая, надуманная вера. Наша жизнь зависит от нашего мировосприятия, воспитания и характера, от наших дел и поступков, но никак не от суеверий.

Не обязательно выполнять все народные традиции, не нужно придавать им несуществующую важность. Лучше прислушайтесь к советам священнослужителя и сделайте, как он скажет. И пусть ваши детки растут здоровыми и счастливыми!

Уважаемые читатели, присылайте свои вопросы настоятелю прихода в честь Всемилостивого Спаса Игорю Олиферчику на наш электронный адрес majak@bykhov.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024