Петр Малашонок: “Чтобы быть хорошим учителем, нужно любить то, чему учишь, и тех, кого учишь”

Петр Малашонок: “Чтобы быть хорошим учителем, нужно любить то, чему учишь, и тех, кого учишь”

Люди старшего поколения хорошо помнят, какое в Советском Союзе придавалось огромное значение развитию физической культуры и спорта, массовой просветительской работе среди населения по здоровому образу жизни. На предприятиях и в учреждениях активно пропагандировалась необходимость выполнения работниками производственной зарядки. Поэтому именно утренней гимнастике посвятил песню знаменитый актер театра и кино,  поэт Владимир Высоцкий.

Спустя десятилетия продолжает эстафету уже несуществующего СССР и наша суверенная страна. Тем более, в Беларуси есть общедоступная, вполне приемлемая спортивная инфраструктура.  Только не ленитесь: тренируйте свое тело, укрепляйте здоровый дух, делайте уверенные шаги к собственному долголетию. Недавно на законодательном уровне, при поддержке всего общества были внесены соответствующие дополнения в обновленную Конституцию Республики Беларусь, в которой прописано, что граждане заботятся о сохранении собственного здоровья.

Понятно, что прививать человеку любовь к физкультуре и спорту, вырабатывать полезные для здоровья привычки нужно с самого раннего возраста. Решение такой ответственной задачи изначально возлагается на плечи родителей. Но большую помощь в этом, как и прежде, оказывают им детские сады и школы, где трудятся квалифицированные педагогические кадры. Об одном таком опытнейшем специалисте сейчас и расскажу. Речь пойдет об учителе физкультуры и здоровья Ворониновского УПК Петре Малашонке.

Петр Федорович в следующем году отметит две юбилейные даты — свое 60-летие и 30-летие активной педагогической деятельности. Сейчас же, вспоминая прошлое, с легкой грустью в голосе он констатирует: указанное время для него пролетело, будто одно  мгновение, вобрав в себя многочисленные незабываемые события.

Детство и юность Петр Малашонок провел в родной Грудиновке. Воспитывала его мама, которая трудилась на ферме. Она уходила на работу ранним утром, а своего единственного сына видела в основном только поздно вечером, когда возвращалась домой. После занятий в школе паренек сразу шагал домой, где хлопотал по хозяйству. По возможности помогал матери и на ферме. Освободившись и сделав уроки, с друзьями проводил время на улице.

В то время комитет по физической культуре и спорту при Быховском райисполкоме возглавлял уроженец Грудиновки, мастер спорта СССР по многоборью Анатолий Панков. Именно у него возникла однажды идея создать в деревне детскую команду непосредственно по многоборью. В ее составе потом тренировался юный Петр по рекомендации своего учителя физкультуры Владимира Масюкова. Тот смог разглядеть в юноше большой физический потенциал.

В зависимости от сезона паренек бегал, прыгал, плавал, катался на лыжах. Тренировки проходили 5 дней в неделю. И буквально через год, когда ему исполнилось 12 лет, отправился с командой на областные соревнования, где весьма неплохо себя показал.

Солдат- тысячник

После получения аттестата зрелости Петр Федорович учился в одном из средних специальных учебных учреждений по специальности слесаря-монтажника контрольно-измерительных приборов. По распределению работал на нефтеперерабатывающем заводе в Мозыре, откуда его призвали в ряды Советской Армии.

Срочную службу проходил механиком-водителем в Кантемировской гвардейской танковой дивизии, дислоцировавшейся в российском городе Наро-Фоминске. Во время службы солдат не только отдавал свой воинский долг Родине, оттачивая боевое мастерство, но и помогал вместе с сослуживцами убирать урожай в Саратовской области. Там он на грузовом автомобиле перевез 1000 тонн зерна, за что был награжден соответствующим нагрудным знаком.

В сборной области

После демобилизации бравый солдат вернулся в Грудиновку, трудоустроился на завод пищевых продуктов аппаратчиком получения углекислоты, применяемой для производства газированных напитков и шампанских вин. Продолжил заниматься спортом, выступая за команду предприятия в отраслевых районных и областных соревнованиях по волейболу, футболу. За мастерство, результативность его включили в состав сборной команды Могилевской области, которая позже завоевала 2 место в республиканском состязании.

Очевидный выбор

Три человека на место — таким был в 1985 году конкурс на факультет начальной военной подготовки и физического воспитания тогдашнего Могилевского пединститута имени А.А. Кулешова. Однако Петр Малашонок сделал все возможное, чтобы достичь поставленной перед собой цели. После долгих тренировок вместе с мастером спорта СССР Анатолием Панковым выбрать иную профессию он уже не мог, да и не хотел. Тем более, его выбор был сделан осознанно. Вместе на этот же факультет поступал и его одноклассник, а потом и сокурсник Александр Осипов, который впоследствии стал воином-интернационалистом, а сегодня трудится методистом в отделе по образованию райисполкома.

Педагогический путь

Известная крылатая фраза гласит: «Чтобы быть хорошим учителем, нужно любить то, чему учишь, и тех, кого учишь». Таким принципом в своей работе руководствуется и Петр Федорович. Начинал  учительствовать он в теперь уже несуществующей Латколонской базовой школе, прилагая максимум усилий, чтобы его воспитанники увлеклись физкультурой, а самые способные еще и спортом. Инициативный молодой преподаватель вместе с ребятами оборудовал сначала волейбольную площадку, а затем футбольное поле.

Так сложилось, что через несколько лет он покинул свою малую родину и уехал в Осиповичи, трудоустроился учителем физкультуры в СШ №2. Там он тоже показал высокие профессиональные навыки. На спартакиадах различных уровней его подопечные нередко входили в тройку лидеров.

Спустя три года судьба вернула талантливого педагога на родную Быховщину. В этот раз ему предложили работать методистом в районном отделе образования, но умелого организатора физкультурно-массового движения непреодолимо тянуло к детям. И он перевелся в Ворониновскую школу на должность учителя физкультуры. Правда, опять ненадолго. В 1997 году его избрали председателем Холстовского сельисполкома.

Петр Федорович об этом периоде своей жизни вспоминает неохотно. Говорит, что после истечения срока полномочий и проведения очередных выборов его избрали на второй срок, но по семейным обстоятельствам ему пришлось отказаться от государственной службы. Навстречу ему тогда пошли «со скрипом», но предоставили работу по специальности. И не в сельском, как хотел, а в городском учреждении образования. СШ №1 в итоге от этого только выиграла: при Петре Малашонке спортивные достижения его учеников традиционно вызывали восторг — первые и вторые места на городских спартакиадах, а затем школьная команда заняла третье место на областной спартакиаде.

Гордится учениками

Петр Федорович со временем все же вернулся в Ворониновскую школу и, как оказалось, теперь уже надолго. Сегодня учитель физкультуры и здоровья, рассказывая о своей деятельности, подчеркивает, что он стремится научить детей тому, что знает и умеет сам. Старается, чтобы с каждым уроком ребятам было все интереснее заниматься спортом. Ведь каждое занятие, по его мнению, это не столько погоня за результатами, сколько большая и кропотливая работа над укреплением здоровья ребенка. Поэтому руководствуется в своей деятельности самым главным принципом — не навреди!  К тому же важно вселить в ученика уверенность в преодолении трудностей, чтобы впоследствии вместе с ним гордиться его успехом. Только так в настоящем можно построить здоровую нацию будущего. Этот подход позволил педагогу высшей категории за почти три десятка лет воспитать учеников, которые проявили себя в профессиональном спорте, являются убежденными сторонниками здорового образа жизни. Среди них самой яркой фигурой на данный момент является бронзовый призер юниорского чемпионата мира по метанию диска Алина Никитенко — гордость учителя и школы. С нее и берут пример дети.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024