Генсек ООН призвал обеспечить доступ продуктов из Беларуси и России на мировые рынки

Генсек ООН призвал обеспечить доступ продуктов из Беларуси и России на мировые рынки

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал обеспечить полный и беспрепятственный доступ для российских и белорусских удобрений и продовольственной продукции к мировым рынкам. Об этом сообщает РИА «Новости».

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН: «Давайте внесем ясность: эффективное решение продовольственного кризиса невозможно без реинтеграции в мировые рынки украинского производства продуктов питания, а также продовольствия и удобрений, производимых Россией и Беларусью».

При этом глава организации призвал Россию разрешить безопасный и надежный экспорт зерна из портов Украины, а также подтвердил необходимость проработки альтернативных вариантов транспортировки продовольствия.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Гутерриш обратился к российским властям с просьбой не препятствовать грузов зерна из портов Украины, а также пообещал взамен содействовать смягчению ограничений в отношении удобрений российского и белорусского производства.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Какую поддержку государство оказывает отцам, рассказали в Минтруда

17 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Местами сильные дожди и порывистый ветер. Какой будет погода в Беларуси 18 октября

17 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«Только вы можете сделать свою жизнь». Лукашенко дал молодежи совет на будущее

17 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Кардинал Гуджеротти посетит Беларусь для участия в торжествах к 100-летию Пинской епархии

17 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

ГПК: более 6,3 тыс. легковых и грузовых автомобилей ожидают въезда в Евросоюз

17 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь не просто обладает инновационными технологиями, но и создает их сама

17 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем