Отдых у воды. Где и как можно безопасно отдохнуть быховчанам

Отдых у воды.  Где и как можно безопасно отдохнуть быховчанам

С наступлением теплой поры года особое внимание уделяется предупреждению гибели людей на водоемах. Также актуальна проблема обеспечения правопорядка в местах массового отдыха граждан.

На территории Быховского района определены 4 места массового отдыха граждан: пруд, расположенныйв микрорайоне Колос, озеро, расположенное в урочище «Дубки», Чигиринское водохранилище, озеро, расположенное в урочище «Черная речка».

Как показывает практика, многие граждане игнорируют правила поведения на воде и не соблюдают меры безопасности. Зачастую купаются в не предназначенных для этих целей местах, при этом находясь в состоянии алкогольного опьянения. Указанные обстоятельства, как правило, приводят к трагическому исходу. Особую озабоченность вызывает то, что на воде гибнут не только взрослые, но и дети.

Так, во время купального сезона прошлого года на территории Быховского района утонули двое граждан, один из которых находился в состоянии алкогольного опьянения.

Напоминаем: статьей 24.42 КоАП Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде штрафа до 3 базовых величин за купание в запрещённых местах рек, озёр или иных водоемов.

В целях предупреждения гибели на воде проводится ряд профилактических мероприятий: ежедневное посещение нарядами милиции мест для массового отдыха граждан, проведение бесед, распространение информационных памяток, поддержание общественного порядка и дорожной безопасности.

Вспомните основные правила безопасности:

Попав на сильное течение, не плывите против него, не тратьте силы, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу.

При судорогах измените способ плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы, ускоряя их расслабление, и плавно плывите к берегу.

Если попали на участок с водорослями и запутались – не делайте резких движений. Лежа на спине, плавными движениями с помощью рук освободитесь от них и плывите обратно тем же путем.

Резкий перепад температур между воздухом и водой опасен для купания. Резкий вход в воду при большой разнице температуры тела человека и воды вызывает эффект «холодного душа», когда резко сокращаются мышцы, обжимаются кровеносные сосуды и внутренние органы. При этом возможна потеря сознания.

Озабоченность вызывает и проблема краж личного имущества отдыхающих. Зачастую, уходя купаться, граждане оставляют на берегу ценные вещи. Соответственно, там же появляются и те, кто не прочь воспользоваться этой ситуацией.

В сухой и жаркий летний период возрастает угроза пожаров в лесных массивах, на торфяниках, в домовладениях граждан. Поэтому, отдыхая на природе, следует соблюдать правила противопожарной безопасности. Следует помнить, что уничтожение лесной фауны (ст. 16.17 КоАП) влечет наложение штрафа до 30 базовых величин, разведение костров в запрещенных местах — штраф до 12 базовых величин (ст. 16.41 КоАП).

За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте или появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (ст. 19.3 КоАП) предусмотрен штраф до 8 базовых величин. Совершение мелкого хулиганства влечет штраф до 30 базовых величин или общественные работы, или административный арест.

Отдел охраны правопорядка и профилактики ОВД райисполкома.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024