Пятница, 13-е: стоит ли ее бояться

Пятница, 13-е: стоит ли ее бояться

Настоятель московского храма Входа Господня в Иерусалим протоиерей Михаил Потокин рассказал РИА «Новости», что христиане не должны обращать внимания на суеверия, например, бояться пятницы 13-го числа.

Это обычный день, который надо прожить с радостью.

 «Суеверие – это своеобразная форма религиозности. С одной стороны, человек верит, а с другой, вера его основана на предрассудках, которые ничем не подтверждены, и при ближайшем рассмотрении мы можем логически их разрушить. С суевериями нужно бороться, и в том числе в самом себе. Если взять 13-е число, то в церковном календаре сегодня у нас 30 апреля. Все, что касается нумерологии, связей цифр и дней недели, то, конечно, это все относительно», – сказал протоиерей.

Как отметил настоятель храма, юлианский календарь поменяли на григорианский после революции в России, а потом вводили зимнее и летнее время.

 «Время – оно в нашей власти, как его считать. Поэтому не надо ни в какую пятницу вкладывать какой-то трагический смысл, нужно, наоборот, радоваться еще одному дню нашей жизни», – сказал он.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Стоимость школьных учебников в 2025/2026 учебном году

11 июля 2025
Читать новость
СПОРТ

Байдарочница Савчук выиграла третье золото чемпионата Беларуси в Заславле

11 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 11 июля

11 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В МЖКХ рассказали о порядке действий при выявлении дефектов после залития квартиры

11 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове торжественно открыли детскую игровую и спортивную площадки

11 июля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Во всех университетах Беларуси 12 июля стартует основной этап вступительной кампании

11 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем