Пятница, 13-е: стоит ли ее бояться

Пятница, 13-е: стоит ли ее бояться

Настоятель московского храма Входа Господня в Иерусалим протоиерей Михаил Потокин рассказал РИА «Новости», что христиане не должны обращать внимания на суеверия, например, бояться пятницы 13-го числа.

Это обычный день, который надо прожить с радостью.

 «Суеверие – это своеобразная форма религиозности. С одной стороны, человек верит, а с другой, вера его основана на предрассудках, которые ничем не подтверждены, и при ближайшем рассмотрении мы можем логически их разрушить. С суевериями нужно бороться, и в том числе в самом себе. Если взять 13-е число, то в церковном календаре сегодня у нас 30 апреля. Все, что касается нумерологии, связей цифр и дней недели, то, конечно, это все относительно», – сказал протоиерей.

Как отметил настоятель храма, юлианский календарь поменяли на григорианский после революции в России, а потом вводили зимнее и летнее время.

 «Время – оно в нашей власти, как его считать. Поэтому не надо ни в какую пятницу вкладывать какой-то трагический смысл, нужно, наоборот, радоваться еще одному дню нашей жизни», – сказал он.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем