ТЕМЫ

Минсвязи: разработаны три варианта стратегии внедрения технологии 5G

Минсвязи: разработаны три варианта стратегии внедрения технологии 5G

Разработаны три варианта стратегии внедрения технологии 5G в Беларуси, рассказал во время пресс-конференции первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач, сообщает корреспондент БЕЛТА.

“Технология 5G – самая перспективная и ожидаемая как у пользователей, так и в ведомстве. В настоящее время завершает свою работу созданная рабочая группа, разработаны три варианта стратегии. У каждой есть свои достоинства и недостатки как для самого оператора, так и для государства в технической, организационной и финансовой моделях. Они вынесены на рассмотрение этой рабочей группе. Ожидаем, что в ближайшее время мы примем окончательное решение по выбору стратегии, которую и будем реализовывать в Беларуси”, – сказал Павел Ткач.

Он отметил, что преимущества 5G-сети известны всем – это низкая скорость задержки сигналов, высокая скорость передачи данных (порядка 10 раз по сравнению с существующей технологией 4G), возможность строительства нескольких слоев сетей, которые будут работать независимо и не мешать друг другу.

“Также завершается строительство сети 4G. До 2023 года должно быть обеспечено покрытие всей территории Беларуси. В настоящее время заканчивается строительство отдельных сегментов в Гродненской области. Для этого были выполнены соответствующие мероприятия по конверсии освобождения радиочастот и согласованию с нашими соседями этого освобождения”, – добавил первый замминистра.

 

Последние новости

ОБЩЕСТВО

В Быхове прошел обучающий семинар «Архивное законодательство Республики Беларусь на современном этапе»

6 мая 2025
Читать новость
МОЛОДЕЖЬ И ВРЕМЯ

На базе гимназии г.Быхова прошла молодежная диалоговая площадка на тему «Сохранение исторической памяти»

6 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В гимназии г.Быхова прошло торжественное празднование 20-летия исторического музея 57-й МРАД

6 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На быховской земле приветствовали участников международного автопробега, посвященного 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Фото+видео

6 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Мультимедийный информационный интернет-ресурс «В летопись Победы» создали в Могилевской областной библиотеке

6 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Кличевский район стал местом притяжения журналистов со всей области

5 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем