Болью отзывается…

Болью отзывается…

Свистящий гул самолета, оглушающий звук пулеметной очереди, отдающий в висках стук собственного сердца. В глазах – ужас, а в мыслях – желание жить… Это не кадры из кинофильма. Это реальность 10-летнего мальчика, который бежал изо всех сил, спасаясь от воздушного обстрела…

Виктор Николаевич Гиреев на мою просьбу поделиться своими воспоминаниями о страшном и трагичном времени в его жизни и в судьбе всего белорусского народа долго отказывался. «Да я уж помню не много, – словно извиняясь за ненадежность своей памяти, говорил он. – Еще три года назад мог по фамилиям всех жителей деревни перечислить, а сейчас…»

И все же согласился, когда попросила пригласить в гости. Дверь деревянного дома открыл с улыбкой, предложил войти и разместиться, где удобно. Взгляд стал стальным и суровым, как только завела разговор о войне. Виктор Николаевич нахмурился и стал перебирать в памяти события того жуткого времени.

Мой собеседник долго обходил страшные подробности той своей жизни, когда в его беззаботное детство нагло и бессовестно вошла война. Говорил о послевоенном времени, рассказывал о родственниках и соседях… И только когда диктофон начал отсчитывать второй час нашей беседы, Виктор Николаевич озвучил моменты, от которых стало жутко и больно…

В начале июля 1941 года в деревне Городец Холстовского сельсовета немецко-фашистские захватчики установили оккупационный режим. Местные жители перестали быть хозяевами на своей родной земле. Оккупанты разрушили то, что им было не нужно, завладели скотом и провизией. Теперь они решали, как будут жить сельчане, и будут ли вовсе жить.

В середине 1943 года к Городцу подступала линия фронта, фашистские изверги свирепствовали все изощреннее. Пытаясь остановить партизанское движение, пытали и казнили местных жителей.

Девять долгих месяцев жители деревни, лишенные жилья, были вынуждены прятаться в лесу, жили в землянках.

Летом 1944-го Городец освободили. Для оставшихся в живых, замученных горем и потерями, жизнь разделилась на «до» и «после». У каждого на душе осталась незаживающая рана. Виктор Николаевич Гиреев потерял двоих самых близких людей – отца и брата. Только вдумайтесь – ему было всего лишь 10 лет. Он был ребенком, и ему было страшно. Страшно на протяжении нескольких лет…

Ниже вы прочтете несколько эпизодов, о которых рассказал Виктор Николаевич. Именно так он запомнил происходящие в то время события.

«В тот день я был у дедушки в Лубянке. Встретил на улице пацанов, а они говорят, пойдем с нами, на партизанов посмотрим. Партизанский отряд, видимо, с задания шел, остановился отдохнуть. Ну я и пошел – интересно же. И тут видим – самолет летит на Лубянку. Стрелять начал. Я побежал. А он круг сделал и опять стреляет. Тут слышу крик: «Пулеметы по самолету! Ложись!» Партизаны начали самолет обстреливать. Я под забор спрятался. А потом в лес убежал».

«Помню воскресный день был, тогда первый раз я увидел немецкий самолет. Был у нас в деревне мостик деревянный, туда еще местные гусей гоняли. Вот к нему в тот день машина военная подъехала, в десяти метрах остановилась. Вылез офицер, а шофер взял ведро, шланг, залез на машину, набрал из бочки бензин. Бензин этот вылил на мост и бросил спичку. А сам с офицером в машину – и уехали. Мост вспыхнул… И в это самое время самолет вылетел, сделал круг и улетел».

«Отец мой, Гиреев Николай Сергеевич, в 40-м году с Советско-финской войны вернулся. А тут снова – война. Партизанам помогал, снабжал оружием, провизией».

«Ранее утро. Всех жителей деревни на ферму согнали. Даже я тогда понял, зачем. Полицаи покрикивают, угрожают. А тут легковая машина на всей скорости подъезжает. Полицаи – «на вытяжку». Оказалось, комендант Быхова Мартус приехал и на ломаном языке говорит: «Еще бы пять минут, вы все были бы расстреляны. Видели, как Студенка горела? Потому что там партизанам помогали. Подожжем три дома вам в назидание, чтобы вы с партизанами связи не имели». Ну а как три, так и полыхнули дома, крыши-то соломенные. Но жителей все-таки отпустили. А люди тогда говорили, что жила в Быхове женщина из Городца, акушеркой работала. У нее, мол, «роман» с этим Мартусом был. Она как узнала, что собираются Городец жечь, так упросила немца пощадить мирных жителей. Так люди говорили…»

«В 44-м нашли нас немцы в лесу, выгнали из землянок. Построили в колонну. Детей и женщин отделили от мужчин. Нас на Твердово, значит, погнали, а мужчин, в том числе и моего отца, в Лубянку. По рассказам людей, отца моего с другими в баню закрыли. Ночь там продержали, а рано утром пришли и по списку четверых вызвали. Первым – отца моего. Увели, а через полчаса люди выстрелы слышали. Дед по маминой линии долго отца искал. И однажды нашел, возле самой дороги заметил присыпанных землей людей. По сохранившимся в вещах документам установили, что там отец мой. Сразу после освобождения перезахоронили его на кладбище».

«Сразу после войны брат мой 1936 года рождения с двумя соседскими мальчишками подорвался на снаряде. Вот так война и братика моего забрала…»

В деревне Городец по улице Центральной находится воинское захоронение — братская могила погибших советских воинов и партизан, а также памятный знак в память о воинах-земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В годы войны партизанская деревня Городец трижды сжигалась карателями. 

 

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024