Золотовалютные резервы Беларуси за апрель выросли на 2,5% до $7,8 млрд

Золотовалютные резервы Беларуси за апрель выросли на 2,5% до $7,8 млрд

Международные резервные активы Беларуси на 1 мая 2022 года, по предварительным данным, составили $7761,1 млн в эквиваленте, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка.

За апрель 2022 года золотовалютные резервы увеличились на $189,4 млн (на 2,5%) после снижения в марте на $692,9 млн (на 8,4%).

«Росту уровня золотовалютных резервов в апреле в основном способствовала покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», — отметили в Нацбанке.

При этом в апреле правительством исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка $70 млн в эквиваленте. Кроме того, негативное влияние на показатель международных резервов оказала переоценка монетарного золота и специальных прав заимствования Международного валютного фонда.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2022 год объем международных резервных активов на 1 января 2023 года должен составить не менее $7 млрд.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель райисполкома Александр Киселёв поздравил быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днём Октябрьской революции от руководства Могилевской области

7 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

День трудовых достижений и важных открытий. Лукашенко подчеркнул созидательный смысл праздника 7 ноября

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем