Что делать при укусе клеща: алгоритм действий

Клещи являются переносчиками различных инфекционных заболеваний, среди которых клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), риккетсиозы и другие.

Обнаружили присосавшегося клеща – извлеките его как можно скорее! 

Удаление клеща

Клещей удобно удалять пинцетом. При этом клеща следует захватить как можно ближе к хоботку, затем аккуратно потянуть вверх, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. 

Для удаления клещей существуют специальные приспособления.

Если под рукой нет ни пинцета, ни специального приспособления, то клеща можно просто обхватить кусочком бинта, марли или ватыи действовать, как описано выше.

Существует метод удаления клеща ниткой. Для этого прочную нить завязывают в узел как можно ближе к хоботку клеща, затем скручивают её в одном направлении (немного подтягивая вверх), до тех пор, пока клещ не выкрутится.

Если при извлечении клеща оторвалась его головка или её часть, это не страшно, однако стоит учесть, что оставшиеся в коже частички клеща могут вызвать воспаление или нагноение.

Головка клеща, оставшаяся в коже, имеет вид черной точки. Место присасывания клеща протирают ватой, смоченной спиртом, а затем удаляют оставшиеся в коже части клеща стерильной иглой как обычную занозу.

Клеща не нужно мазать маслом, жирным кремом или еще чем-либо. Даже если клещ вылезет сам, вы потеряете время, ведь физическое удаление пройдет быстрее. Кроме того, такого клеща у вас могут не принять на анализ.

После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом, наложения повязки не требуется.

После удаления клеща при желании его обследовать, клеща следует поместить в небольшой стеклянный флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой. Обязательно закройте флакон плотной крышкой и храните его в холодильнике. Для микроскопической диагностики клеща нужно доставить в лабораторию живым. Для ПЦР-диагностики пригодны даже отдельные фрагменты клеща. Однако последний метод не имеет широкого распространения даже в крупных городах.

Профилактика инфекций после укуса клещом

Даже если укус клеща был кратковременным и  результат исследования клеща отрицательный риск заражения клещевыми инфекциями не исключается.

После удаления клеща, если прошло не более 72 ч от момента его присасывания, при отсутствии аллергии взрослым рекомендуется однократный профилактический прием ДОКСИЦИКЛИНА в дозировке 200 мг, промедление недопустимо.  Однократный прием данного антибиотика уменьшает вероятность развития болезни Лайма в 12 раз по сравнению с отсутствием профилактики.

У детей до 8 лет, беременных и кормящих женщин доксициклин для профилактики не используется; необходимость и выбор средства для профилактики в этом случае определяет врач.

Эффективных средств, позволяющих предотвратить развитие заболевания клещевым энцефалитом после укуса инфицированным клещом, на настоящий момент не существует.

В то же время сам факт присасывания даже инфицированного различными возбудителями клеща  приводит к  возникновению инфекции в среднем лишь у каждого 10-ого – 20-ого пациента. 

После приема профилактики всем пострадавшим необходимо самостоятельно наблюдать в течение 30 дней за местом, где был извлечен клещ, за температурой тела, и в случае появления в месте укуса какого-либо растущего в размерах пятна (эритема), немотивированного повышения температуры, обратиться к врачу – инфекционисту для исключения клещевой инфекции и назначения правильного лечения.

Решение вопроса о необходимости исследования крови на клещевые инфекции принимает врач индивидуально для  каждого пациента после осмотра. При отсутствии симптомов заболевания после проведенной профилактики анализ крови не назначается. При наличии мигрирующей эритемы (характерный симптом болезни Лайма) – анализ крови на лайм-боррелиоз также не требуется, так как наличие эритемы является основанием для назначения лечения без промедления.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024