Парикмахер Людмила Луговская около сорока лет остается верна выбранной профессии

Парикмахер Людмила Луговская около сорока лет остается верна выбранной профессии

Искусство — понятие широкое. И реализуют себя в нем не только художники и поэты. С красотой и эстетикой тесно связана профессия героини этой статьи. Ее рабочими инструментами не создашь картину и не запишешь удачную рифму. Людмила Луговская творит ножницами, а ее стезя — парикмахерское искусство.

Людмила — парикмахер со стажем. Она остается верна выбранной профессии уже около сорока лет. Большая часть трудового стажа связана с ОАО «Быховрайбытуслуги».

Первоклассный парикмахер — едва ли не мечта каждой представительницы прекрасного пола. С этим утверждением соглашается и Людмила. Правда, с одной поправкой: хороший специалист по стрижке востребован не только дамами, но и мужчинами. Об этом парикмахер знает из личного опыта. Клиенты Людмилы — представители сильного пола. Моя собеседница работает парикмахером именно в мужском зале.

— Многие полагают, что в моей профессии легче трудиться с мужчинами, нежели с женщинами, — делится Людмила Луговская. — Но это не так. Мои клиенты очень требовательны к своей внешности, соответственно, и к стрижке тоже. Я считают такую позицию правильной. Ведь стрижка — это половина образа человека.

Говорят: внешность не главное, провожают-то по уму… Однако и чувство уверенности в себе, которое во многом зависит от того, как человек выглядит, никто не отменял. И с этим тоже не поспоришь.

Прическа способна творить чудеса. Ножницы в руках мастера могут многое: омолодить на энное количество лет, придать солидности или сходства с любимым героем кинофильма. Главное — чтобы инструментом владел профессионал, человек, умеющий делать свое дело.  

Век стрижек «под машинку» давно канул в лету. Людмила делится: конечно, от машинки для стрижки волос никто из парикмахеров, обслуживающих мужчин, не отказывается. Но этот прибор — далеко не главный. Ножницы, а их на рабочем месте Людмилы множество, — в приоритете.

 Бокс, полубокс, кроп, канадка — количество стильных современных стрижек, пользующихся популярностью у мужчин, масса. Здесь, главное, не стать жертвой моды.

— То, что преображает одного, может абсолютно не подходить другому, — со знанием дела говорит Людмила.

Стрижка, подобранная со вкусом, — это как раз задача парикмахера. Ведь здесь правило «клиент всегда прав» может обернуться против самого же посетителя парикмахерской. Состриженные волосы, конечно, отрастут, но настроение у человека будет безнадежно испорчено. А это недопустимо! 

— Иногда приходится убеждать клиентов, объяснять им, что та или иная стрижка не для них. Но при этом важно предложить альтернативную прическу. Клиент должен обязательно остаться доволен работой парикмахера, — акцентирует внимание Людмила.

Что делает парикмахера мастером? На этот вопрос Людмила Луговская отвечает просто: количество постоянных клиентов. Ведь от профессионала не уходят навсегда, к нему возвращаются вновь и вновь.

Своим списком тех, кто из раза в раз переступает порог мужского зала парикмахерской ОАО «Быховрайбытуслуги», Людмила действительно гордится.

— У меня есть клиенты с тех времен, когда я была еще совсем зеленой в парикмахерском деле, — улыбается Людмила. — До сих пор они со мной. Это называется доверием. Но я всегда рада новым людям. Вдвойне приятно, когда в кресло садится человек, а ты смотришь на него и понимаешь: этот клиент пришел к тебе во второй, третий раз…

Четыре десятилетия работы по специальности доказали: Людмила состоялась как профессионал. Подтверждают это и награды. Их много. Самая значимая была вручена Людмиле Луговской совсем недавно. Это Благодарность Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

Поздравляем с высокой наградой!

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024