Надежда Шрубова – профи с полувековым стажем

Надежда Шрубова – профи с полувековым стажем

2022-ой год для Надежды Шрубовой щедр на круглые даты. Недавно она отпраздновала юбилейный день рождения. Все как положено: с подарками и цветами, теплыми словами и пожеланиями от родных и близких людей. Сейчас наша землячка на пороге еще одного торжества — 50-летия трудовой деятельности в ГУКДСП «Быховская ПМК №247». Здесь поздравления Надежда Александровна будет принимать от коллег: бывших, уже находящихся на заслуженном отдыхе, и нынешних, с кем до сих пор продолжает трудиться плечом к плечу.

«Своя» атмосфера

Трудовая книжка Надежды Шрубовой не «пестрит» записями. В документе всего несколько раз менялись должности, а вот организация, принимавшая на работу много лет назад, все та же — ГУКДСП «Быховская ПМК №247».

Полвека трудового стажа на одном месте! Такая преданность выбранному делу, бесспорно, заслуживает восхищения. Общаясь с Надеждой Шрубовой, понимаю: она действительно нашла свою стезю. А было это в 1972 году. Будучи совсем юной, быховчанка пришла в строительную отрасль и осталась в ней навсегда.

Надежда Александровна всегда с огромным удовольствием вспоминает время, на которое пришлось становление в профессии. Это была пора молодости, когда в руках все горело, а энтузиазм и энергия били через край.

По специальности Надежда Шрубова — маляр. А ее основными рабочими инструментами всегда были валик, кисти и шпатель.

На каких только объектах не приходилось трудиться Надежде Александровне! Практически все административные здания и многоквартирные жилые дома в черте города строились в свое время родной организацией, а позже ее же специалистами и ремонтировались. Хватало работы и на районе: взять хотя бы те же сельские Дома культуры или детские сады.

— А сколько по командировкам пришлось помотаться, — вспоминает моя собеседница. — Помогали возрождать после чернобыльской аварии поселок Кистени. В соседнем Славгороде часто работали. Нашлось применение нашему труду в Долговске, Кличеве, Могилеве… У строителей всегда было много работы, хватало ее у маляров и штукатуров.

Для многих слово «ремонт» ассоциируется чуть ли не со стихийным бедствием. Но только не для героини этой статьи. Шпаклевочная пыль, запахи акриловой краски и строительных смесей — привычная среда, «своя» атмосфера. В ней, конечно, непросто, но в другой профессии Надежда Александровна себя не представляет.

— Профессионалами ведь не сразу становятся, — рассуждает женщина. — Сначала ты постигаешь азы и нюансы выбранного дела, так сказать, набиваешь руку, шлифуешь то, чему научился. Так приходит опыт. А позже наступает время, когда уже к тебе обращаются за советом менее опытные коллеги.

Показывать пример

Всего несколько лет понадобилось землячке, чтобы доказать руководству строительной организации: она не только первоклассный специалист, но и достойный организатор. Тогда Надежду Шрубову назначили бригадиром.

Количество подчиненных Надежды Александровны всегда варьировалось. Бывало, что на объект выезжала с 25 работниками, а порой в состав бригады входило и по сорок маляров и штукатуров — и все, преимущественно, женщины.

Управлять дамским коллективом непросто. Но бригадир с этой функцией отлично справлялась. Тому способствовало одно нехитрое правило: справедливо распределять фронт работ.

— Я всегда старалась делить свою бригаду на одинаковые по численности группы. У каждой — свой «кусок» работы, обязательно одинаковый по сложности — так, чтобы не обидно было, — подчеркивает Надежда Александровна.

Трудиться на совесть — именно такое требование ставила бригадир перед своими подчиненными. Но и себе никогда не давала слабины: грунтовала, шпаклевала, красила и клеила наравне со всеми.

Результаты труда

«Наводить красоту» — вот так просто, с улыбкой называет моя собеседница работу всей своей жизни.

А ведь действительно: деятельность маляров и штукатуров сродни творчеству. В неприглядное серое здание, возведенное строителями, эти люди, словно волшебники, вдыхают жизнь: шершавые стены делают гладкими, меняют серый цвет на яркий колер.

Такие сказочные преображения, приятные глазу метаморфозы — тяжелый труд. Подготовка стен, на которые позже лягут штукатурка и краска, — дело не из простых. Тут физически крепкие люди нужны. Плюс знание технологии, когда речь идет о приготовлении грунтовочных и окрасочных составов, различных эмульсий и паст.

— Когда сдавался объект, на котором мы работали, я всегда испытывала легкое волнение, а еще гордость, — вспоминает Надежда Александровна. — Ведь это так важно — создавать уют и комфорт и, в конечном итоге, дарить людям радость.

Не чуждо человеку труда высокое. Как показывает жизнь, шедевры могут создавать не только люди творческих профессий. Главное — любить свое дело всей душой и проявлять активность.

Ни первого, ни второго Надежде Шрубовой не занимать. Сидеть дома, хоть и на заслуженном отдыхе, — занятие не для нее.

Солидный юбилей землячка встречает в должности вахтера общежития, стоящего на балансе ГУКДСП «Быховская ПМК №247». Сама женщина с улыбкой говорит,что «возраст уже не тот, чтобы по строительным лесам скакать и тяжелые ведра с растворами таскать».

А еще Надежда Александровна — председатель первичной ветеранской организации, созданной в ГУКДСП «Быховская ПМК №247». Так что поддержка бывших коллег преклонного возраста — тоже забота Надежды Шрубовой.  

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024