Во главе угла – человек труда

Во главе угла – человек труда

Традиционно накануне празднования 1 мая профсоюзы подводят итоги трудового года. Над решением каких задач работало районное объединение профсоюзов, «МП» рассказала его председатель Наталья Приборец:

«Федерация профсоюзов Беларуси всегда была и будет той организацией, у которой на первом месте – защита прав и законных гарантий трудящихся. Именно этот постулат и задает тон нашей деятельности. Во главе угла – человек труда».

– Очевидно, что все то, чем живет общество, важно и значимо для профсоюзов. Постоянно общаясь с людьми на местах, вы из первых уст, знаете, чем живут быховчане…

– В первую очередь земляки говорят о том, что главное для них – мир. Белорусскому народу уже приходилось переживать непростые времена, хаос, разруху. В нашей истории, к сожалению, есть страшнейшие страницы. И повторения никто не хочет. Ни для себя, ни для кого-то другого. Люди и дальше хотят с уверенностью смотреть в будущее, работать, строить семьи, растить детей. А профсоюзы в свою очередь продолжат активную деятельность. Охрана труда и организация быта, дополнительные социальные гарантии и правовая защита, отдых и оздоровление – все это берут на себя профсоюзы.

– Каких результатов добились в защите трудовых прав работников?

– Отмечу, что это одна из основных задач профсоюзов. Восстановление на работе незаконно уволенных, возврат незаконно удержанных или не выплаченных работникам денежных средств, защита интересов работников в трудовых спорах.

В рамках осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде, защите трудовых и социально-экономических прав райобъединением только за 2021 год осуществлено 36 мониторингов, выдано 28 рекомендаций, выявлено 160 нарушений.

– Коллективный договор – гарант дополнительных вознаграждений, льгот и компенсаций…

– Коллективные договоры заключены в абсолютном большинстве организаций, где созданы профсоюзные организации. В районе насчитывается 93 колдоговора, действие которых распространяется на 101 первичную профсоюзную организацию и более 7 тысяч членов профсоюза. Сегодня особое внимание уделяется работе по внесению в коллективные договоры статьи 365 Трудового кодекса Республики Беларусь, которой определяется сфера действия коллективного договора. Наша позиция такова: если договор заключается от имени профсоюза – значит, на членов профсоюза должен и распространяться. Ведь именно профсоюз добивается включения дополнительных гарантий и льгот для работников.

– Насколько активно ведется мониторинг ценообразования?

– Профсоюзный мониторинг цен на продукты питания продолжается ежемесячно. На прилавках в ассортименте есть все группы товаров: как продукты питания, так и непродовольственные товары. Цены на социально значимые товары, которые регулируются законодательством, держатся в установленных пределах.

– «Прирастает» ли районное объединение новыми лицами?

– Работая в направлении по созданию новых профсоюзных организаций, мы добились неплохих результатов. В 2021 году появились 4 профсоюзные первички, с начала 2022 года создано еще 2.

Еще раз подчеркну, для профсоюзов именно человек труда – ориентир во всех направлениях деятельности. Весь год проводилась слаженная работа, направленная на социальную поддержку, разрешение социально-бытовых проблем, приобщение ветеранов и пожилых людей к общественно-полезной деятельности, а также на повышение внимания к бывшим работникам, оказание конкретной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и одиноко проживающим ветеранам.

– И в заключение…

– Напоследок хочу сказать, что День труда – праздник всех, кто своими руками создает настоящее и строит будущее. Ведь каждое открытие и каждое достижение, каждый шаг в развитии нашего района – это результат огромного труда земляков. Стремление приносить пользу своей стране, добросовестно трудиться, сохранять и защищать лучшие традиции всегда объединяло наш народ. И сегодня именно в этом – залог успеха и процветания нашего Приднепровского края!

Беседовала Екатерина Гурская.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024