Нелетное лето-2011: хроника авиакатастроф

Только за лето — с начала июня — в разных регионах России уже произошло несколько авиакатастроф, которые унесли жизни 56 человек. 47 человек погибли в катастрофе под Петрозаводском в июне, 7 — во время аварии самолета, приводнившегося на Обь, 2 — при крушении вертолета Ми-8 под Иркутском в июле. Накануне чудом остались живы пассажиры самолета Ан-24, рухнувшего недалеко от полосы в аэропорту Благовещенска.

Август. Магаданская область

В Магаданской области продолжается поиск грузового самолета Ан-12, связь с которым была прервана несколько часов назад. Неизвестной остается судьба 11 человек, находившихся на борту. Ранее сообщалось об их гибели, но информация оказалась преждевременной, и надежда на то, что люди спаслись, еще остается.

Сейчас в районе предполагаемого места авиационного происшествия работают поисково-спасательные силы Росавиации, задействованы вертолеты, самолеты и наземные группы. ОБ этом сообщил официальный представитель ведомства Сергей Извольский.

По его словам, «на данный момент воздушное судно не обнаружено». Поисковые работы осложняются наступлением темноты, низкой облачностью и проливным дождем. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин также сообщил, что «информация о погибших пока преждевременна, так как визуально тел на месте происшествия не обнаружено».

Сейчас уже известно, что на борту самолета находилось 17,5 тонн груза и 11 человек — двое сопровождающих груз и девять членов экипажа. Некоторое время назад воздушный поиск самолета пришлось приостановить в связи с плохой видимостью, но продолжается наземная спасательная операция.

Транспортный самолет Ан-12 совершал рейс из Комсомольска-на-Амуре в чукотский поселок Кепервеем с дозаправкой в Магадане. Предположительно, самолет с неисправным двигателем совершил вынужденную посадку в 50 километрах от поселка Омсукчан — это в 310 километрах от Магадана.

Август. Благовещенск

Накануне, 8 августа, произошло крушение самолета Ан-24 в аэропорту Благовещенска. Рано утром воздушное судно приземлилось не на полосу, а в 200 метрах от нее. Самолет рухнул в лесу. Жертв удалось избежать лишь потому, что топлива в баках оставалось мало, и оно не загорелось. По факту жесткой посадки возбудили уголовное дело.

Как это называть — аварийной посадкой или падением, будут выяснять авиаэксперты. Сейчас ясно одно: пассажирам Ан-24 во многом повезло. Самолет садился в сильную грозу, и его снесло с траектории посадки в лесополосу. Но на пути не было крупных деревьев. Фюзеляж почти не пострадал, а крылья, ломаясь, смягчали удар. Все 36 человек, которые были на борту, остались живы.

Июль. Приводнение на Оби

В июле самолет Ан-24 совершил вынужденную посадку на реку Обь (фото). ЧП произошло в одном километре от мыса Медведева и в 63 км от Нижневартовска. Про это писала нижневартовская газета. При приводнении самолет, выполнявший рейс по маршруту Томск-Сургут, частично разрушился.

В результате аварийной посадки, по последним данным, пострадали 30 человек. Семеро погибли. Всего на борту находились 33 пассажира и 3 члена экипажа. По факту аварийной посадки возбуждено уголовное дело.

Причиной аварии стало возгорание двигателя, а не его отказ. Огонь, предположительно, появился вследствие разгерметизации топливной системы в мотогондоле двигателя. Об этом заявил генеральный директор Арамильского авиационного ремонтного завода Сергей Маслов.

Ранее МАК сообщил, что при полете на высоте 6 км в кабине экипажа загорелось табло «стружка в масле в левом двигателе». Экипаж приступил к снижению и, по согласованию с диспетчером аэродрома Нижневартовска, принял решение произвести посадку. В процессе снижения левый двигатель загорелся. Самостоятельно потушить пожар экипаж не смог.

Июль. Екатеринбург

В июле в аэропорту Екатеринбурга произвел аварийную посадку самолет Ту-134, выполнявший рейс по маршруту Иркутск-Екатеринбург-Сургут. В том ЧП, к счастью, никто не пострадал.

На борту находились 62 пассажира, шесть человек экипажа. «Причина аварийной посадки — возможное разрушение пневматики передней стойки шасси», — сообщил тогда в МЧС.

Июль. Иркутская область

При крушении вертолета Ми-8 авиакомпании «ЮТэйр» в июле в 320 км от города Усть-Кута погибли два человека. Тогда в МЧС по Иркутской области сообщили, что, по опросам пострадавших, доставленных в больницу горда Киренска, в вертолете летело 16 человек.

Вертолет Ми-8 с 13 пассажирами и 3 членами экипажа летел из Усть-Кута на одну из буровых станций, но в 2,5 километрах от пункта назначения совершил вынужденную посадку. По предварительным данным, крушение вертолета произошло из-за неблагоприятных метеоусловий и технической неисправности машины, сообщили в Следственном комитете России. Двое погибших в авиакатастрофе являлись сотрудниками нефтегазовой компании.

Июнь. Петрозаводск

Авиакатастрофа под Петрозаводском в июне 2011 года унесла 47 жизней: 44 человека погибли при крушении, трое из восьми пассажиров, спасенных местными жителями в прямом смысле из огня, позже умерли в больницах.

Ту-134 разбился в ночь на 21 июня под Петрозаводском при заходе на посадку. На борту находились 52 человека — 43 пассажира и девять членов экипажа. Свидетели трагедии тогда говорили, что спасенных могло быть больше.

До падения Ту-134, повредившего линию электропередачи, все оборудование аэропорта Петрозаводска работало в штатном режиме, а самолет вплоть до столкновения с землей был полностью исправен. К таким выводам пришла комиссия Межгосударственного авиационного комитета, расследующая причины катастрофы.

«Морально устаревший» парк менять не на что

Катастрофы, произошедшие с воздушным транспортом, всегда становятся резонансными событиями, привлекают большое внимание и простых людей, и руководства страны. Вскоре после катастрофы под Петрозаводском заговорили о том, чтобы заменить «морально устаревшие» самолеты.

Сообщалось, что с 2012 года в России будут запрещены полеты не только Ту-134, но также Ан-24 и Як-40, в которых отсутствует система предупреждения о близости земли.

Однако, как считают эксперты, самолеты Ту-134 нечем заменить. О том, что Ту-134 выведут из летного парка авиакомпании «Россия», сообщили на одном из заседаний межведомственной комиссии по безопасности полетов. А с 1 января 2012 года будет запрещена эксплуатация самолетов с газотурбинными двигателями, масса которых превышает 5700 килограммов или на борту которых разрешен провоз более девяти человек и при этом они не оборудованы системами предупреждения о близости земли и против столкновения в воздухе.

«К сожалению, лайнеры Ту-134 — это 76-кресельная машина, заменить которую практически нечем. Выпускаемый российско-украинский аналог Ан-148 примерно такой же вместимости, но в этом году их будет построено всего лишь пять штук. Этого очень мало», — отметил ранее в эфире программы «Утро Росси» Олег Пантелеев.

Уже полвека и Ан-12, который сейчас ищут в Магаданской области. Этот грузовой военно-транспортный самолет предназначен для перевозки грузов различного назначения. Первый полет Ан-12 выполнил в 1957 году, серийное производство было начато в 1959 году.

Новость на сайте «Вести.Ру»

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024