Новая мутация «омикрона» обнаружена в Бразилии

Новая мутация «омикрона» обнаружена в Бразилии

В Бразилии выявили новую мутацию омикрон-штамма COVID-19, которая не значится в международной базе данных Gisaid, передает «ТАСС».

Cпециалисты обнаружили мутацию комбинированного варианта «омикрона» BA.1 и BA.2 у трехлетнего ребенка в Сан-Паулу еще в феврале, однако для окончательного подтверждения и «регистрации» новой разновидности вируса, его необходимо подтвердить по меньшей мере еще в пяти образцах анализов. 

Напомним, в Бразилии преобладающим вариантом коронавируса является разновидность BA.2 омикрон-штамма, выявленная у 70% инфицированных.

С начала пандемии COVID-19 в Бразилии было подтверждено около 30,4 млн случаев заражения, из них более 660 тыс. закончились летальным исходом. 

По данным бразильского Минздрава, 81% прошли хотя бы один этап вакцинации, а полностью вакцинированы 74% населения. С начала года в Бразилии стартовала кампания по вакцинации детей в возрасте от пяти лет.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове прошёл Единый день информирования на тему «Экологическая культура — ответственность каждого»

20 августа 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Факультативные занятия: Минобразования утвердило новые программы для школ

20 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Сильные дожди в Беларуси: прогноз погоды и факторы риска

20 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Сохранение беременности: Минздрав усилил меры поддержки женщин

20 августа 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 20 августа

20 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Кража в Быхове: гость похитил 750 рублей у хозяйки квартиры

19 августа 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем