Их выбор – мирная жизнь

Их выбор – мирная жизнь

Неузнаваемый город, заминированные нацбатальонами улицы, жизнь в подвалах, эвакуация под обстрелом, страх и надежда. Все это еще свежо в памяти Людмилы Белоус и ее семьи, ведь еще совсем недавно они были между жизнью и смертью. Теперь, обретя спокойствие на Быховской земле, героиня этой статьи, приехавшая из Мариуполя, решила рассказать о том ужасе, который довелось пережить.

Последние 8 лет всю Донецкую область периодически «потряхивало». К боевым действиям здесь успели если не привыкнуть, то адаптироваться и на всякий случай приучились держать наготове сумку с документами и лекарствами. А потом случилось так, что воздушные атаки начались каждый день, а бывало — по несколько раз в сутки.

24 февраля, в день начала специальной военной операции в Украине, был будничным. Людмила и ее муж Андрей отправились, как обычно, на работу, но уже в пути на телефон поступило смс-оповещение о необходимости оставаться дома.

— У нас большой торговый центр был, сейчас он стоит пустой, окна и двери просто выбиты, – с болью на душе вспоминает женщина. — Мародеры появились почти сразу. Что-то животное в людях будто проснулось, появилось чувство вседозволенности. Люди грабили магазины одежды, техники, посуды — все тащили. Я думала: «Господи, зачем вам это? Зачем грабить друг друга, свой народ?»

Семья Людмилы нашла укрытие в подвале своих родственников, где помимо их семьи прятались еще 4 пары. Были постоянные обстрелы, авиаудары. Еды практически не было. Продукты, которые удавалось раздобыть, готовили на костре, разводя его у подвала в периоды затишья. А еще топили снег, чтобы была возможность вымыть руки.

– Ни газа, ни света, ни воды, ни тепла, – с ужасом вспоминает моя собеседница. — Бывало, закипает суп, ему бы повариться еще минут 10, но летят самолеты, начинают бомбить. Суетишься, паникуешь — здесь уже не до еды. Хорошо, что у нас были закатки. За один месяц похудели на 10 килограммов. И постарели на 10 лет. Я плакала, только когда никто не видел, особенно старалась прятать слезы от детей. Надо было держаться.

Людмила рассказывает, что после подхода к Мариуполю российских войск, нацбатальоны стали минировать город. Отовсюду слышались взрывы, так что не все люди решались поднимать тела погибших: боялись, что окажутся рядом.

— Мы поняли, что так жить дальше нельзя, стало ясно, что из города надо уезжать, – делится Людмила.

…Женщина борется со слезами, они невольно скатываются по ее щекам, но она продолжает свой рассказ: 

– Рано утром мы вышли из убежища и пошли пешком. Нам рассказали, как безопасно дойти от нашего дома до «зеленого коридора». В голове крутилась одна мысль: «Только бы выжить…»

Семье Белоус пришлось оставить дом, машину, все, что наживали многие годы. Ведь на кону были их жизни.

– Единственное, что взяли с собой, – это сумка с документами, –  рассказывает Людмила. – Больше я ничего не успела собрать. Что мы чувствовали? Страх перед неизвестностью и боль от расставания с родной землей.

Мариупольцы целенаправленно ехали в Быхов, здесь у главы семейства Андрея живет сестра Яна, которая еще в 2014 году покинула Украину и смогла обрести на Быховщине второй дом. Теперь семья Белоус в безопасности.

– Яна давно звала, но если раньше мы еще размышляли, то теперь сделали конкретный выбор. И этот выбор – в пользу мирной жизни в Беларуси, — подчеркивает Людмила.

На Быховщине семья Белоус строит новую жизнь, с чистого листа. Дочки Таня и Вика уже пошли в школу, обзаводятся друзьями. Родители же пока занимаются документами и обустройством.

— Люди постоянно звонят и предлагают помощь. Мы ведь приехали практически без ничего, – рассказывает Людмила. – Привозят вещи, канцтовары. Мы всегда надеялись на себя и свои силы. В Мариуполе старались помогать другим. Теперь пришла наша очередь принимать поддержку. Если честно, тяжело это осознавать.

Отдельную благодарность Андрей и Людмила Белоус выражают в адрес районной организации Белорусского Общества Красного Креста. Поддержка именно этой организации стала серьезным подспорьем для их семьи. Ее членам выдали продукты питания, средства личной гигиены.

– Все познается в сравнении, — говорит Людмила Белоус. – Хорошо в Беларуси люди живут. Есть закон, порядок, не надо бояться за свою жизнь. В Быхове нам очень нравится. В этом красивом городе мы почувствовали себя в безопасности — это самое главное.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024