Еженедельная планерка губернатора: убирать быстро, но не забывать о качестве уборки

Одной из главных тем очередной планерки председателя Могилевского облисполкома Петра Рудника стал анализ визита Президента на Могилевщину.

Качество и скорость уборки зерновых, продолжение строительства сельскохозяйственных объектов – эти и ряд других замечаний, прозвучавших в ходе рабочей поездки Главы государства по региону, приняты к неукоснительному исполнению.

На утро понедельника область положила в закрома 770 тыс. тонн хлеба. И это с 70% площадей. Урожай обещает получиться богатым. Главное сейчас грамотно воспользоваться погожими деньками. То есть убирать быстро, но не забывать о качестве уборки. Большинство районов с таким ритмом жатвы справляется. Но есть и нарекания.

«В воскресенье я в очередной раз облетал область на самолете, наблюдал за ходом уборочной кампании, – делится впечатлениями губернатор. – Над одним из полей Круглянского района сделал несколько кругов – широкой шеренгой идут комбайны, а машин, задействованных на отвозке зерна, рядом нет. Так же, впрочем, как и ремонтной бригады. В нескольких других районах на отвозке вместо скоростных МАЗов используются тихоходные тракторы. Это тоже непорядок. Пример надо брать с «Александрийского». Там технология уборки доведена практически до идеала».

Руководителям «проштрафившихся» районов поручено срочно усовершенствовать уборочный процесс. Еще одним отголоском визита Александра Лукашенко стало создание комиссии по контролю строительства сельхозобъектов. Глава государства потребовал ни в коем случае не сворачивать подобные стройки, а лишь удешевлять их. Этим вопросом и займутся специалисты комитета по строительству.

Еще одна комиссия будет работать над процессом присоединения предприятия «Быховмолоко» к «Бабушкиной крынке». Главная цель подобного слияния – создание крупной молочной компании, которая сможет успешно конкурировать с укрупняемым «Савушкиным продуктом». Если сегодня могилевские молочники перерабатывают 1700 тонн молока, то вместе с быховским предприятием эта цифра достигнет 2100 тонн. А это уравняет наш концерн с мощностями брестских производителей.

Пристальное внимание уделил губернатор и подготовке к началу нового учебного года. Дабы снизить затраты родителей на то, чтобы собрать учеников к школе, в области, как никогда рано, открылись ярмарки по продаже ученической продукции. Комитету соцзащиты, между тем, поручено проработать вопрос помощи в подготовке учеников из многодетных и малообеспеченных семей. Вполне возможно, что после планерки подешевеет и продукция могилевского предприятия «Shagovita». Петр Рудник обратил внимание на следующий факт: средняя отпускная цена на обувь этой фабрики составляет около Br90 тыс., а в магазинах она почему­-то достигает Br150 тыс. Управлениям торговли и ценообразования поручено разобраться в ситуации и не допускать столь высоких наценок.

Кстати, ярмарок могилевских производителей станет больше и в Российской Федерации. Так облисполком решил бороться с постоянно растущей покупательской активностью в приграничных районах. Не секрет, что граждане России уже давно облюбовали белорусские магазины. Многие еженедельно на выходных приезжают сюда на недорогой «шопинг». Дело хорошее – валюта нам нужна. Однако в большинстве своем она оседает в карманах менял-­нелегалов (последними, кстати, поручено вплотную заняться правоохранительным органам). Теперь же оптовые базы Могилевщины станут активнее продавать товары с ярлыком «Сделано в Беларуси» на территории России. Запланировано, что за август область сможет заработать на этом около $300 тыс.

Владислав Грибанов, пресс­-секретарь председателя Могилевского облисполкома.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024