Ставка на профессионализм

Ставка на профессионализм

Высокий профессионализм, ответственное отношение к технике и добросовестный труд отличают механизатора ОАО «Володарский» Юрия Ященко. На нынешней весенней посевной перед ним стоит ответственная задача — качественно посеять ранние яровые зерновые культуры. И она опытному аграрию по плечу.

Юрий Ященко на энергонасыщенном тракторе «Беларус»-3522 с сеялкой «Рабе» посеял уже около 50% площадей или почти 400 га. На мехдворе в его честь поднят флаг трудовой славы. Сначала механизатор сеял овес, а затем приступил к посевам ячменя.

Трактор у Юрия Николаевича новый, еще поблескивает заводской краской и эксплуатируется в хозяйстве второй год, а вот сеялку механизатор отремонтировал самостоятельно. К посевной кампании в хозяйстве внимание особенное. Техника не подводит, топливо есть, семян достаточно.

Но вот проливные дожди в последние дни не позволяют сельским труженикам работать в поле. Тем не менее, они время зря не теряют, в дождливые дни усиленно занимаются подготовкой техники к кормозаготовке и иным сельхозработам.

— Да нам всего-то осталось посеять считанные гектары ранних яровых зерновых культур, справимся за 5 погожих дней, — уверен директор хозяйства Валерий Архипов. — Кадры у нас ответственные и добросовестные, не подведут. Темпы работ усилим, когда восстановится погода, в поле выедет еще один посевной агрегат под управлением нашего опытного механизатора Дмитрия Денисенко.

Во время посевной кампании у тружеников сельского хозяйства рабочий день начинается в 6 утра и заканчивается поздно вечером.

Механизатор Юрий Ященко не только опытный аграрий, но и примерный семьянин, многодетный отец. Три года назад большая семья получила новую просторную трехкомнатную квартиру в микрорайоне Быхов-1. Супруга Юрия Наталья трудится поваром в гимназии, старшая дочь Юлия — медсестрой в Селецкой участковой больнице, сын Алексей закачивает учебу в агролесотехническом колледже, младшая дочь Виктория учится в СШ №2. Старшеклассница планирует поработать помощником комбайнера на уборке урожая вместе с отцом.

У тракториста–машиниста Юрия Ященко права водителя первого класса и он с легкостью владеет любой сельскохозяйственной техникой. При необходимости сеет, пашет и убирает выращенный урожай. Причем, за какую бы работу не брался всегда перевыполняет дневную норму. Поэтому всегда в передовиках сельского хозяйства.

За труд Юрия Ященко поблагодарил первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Атрошенко. Высокая оценка работы не только подбадривает, но и мотивирует на достижение еще лучших результатов работы.

В ОАО «Володарский» уже на протяжении нескольких лет трудится механизатор Дмитрий Денисенко. Ему руководство может поручить любую работу и быть уверенным, что она будет выполнена качественно и своевременно. В зимний период он работал на фермах на кормораздатчике, вывозил органику на поля, подсевал клевера. До недавнего времени подвозил семена в поле. А теперь и сам готов выехать на посевную на тракторе «Беларус-82» с сеялкой СПУ-6.

— Пока идут дожди, ремонтирую зерноуборочный комбайн КЗС-1218, а также готовлю сеялку СТВ-8 для посева кукурузы, — рассказывает Дмитрий Сергеевич.

Кстати, механизатор на уборке урожая будет трудиться со своей дочерью Надеждой.

— Механизаторы у нас ответственные и добросовестные, все стараются и работают на результат, — отметил главный агроном Антон Конончик.

На подготовке почвы под посев в хозяйстве задействованы механизаторы Михаил Закоркин и Виктор Шейгус. На тракторах «Беларус»-3022 с прицепными агрегатами БЗ-18 и КУМ-12 они уже подготовили 566 га. Под яровой сев вносят минеральные удобрения механизаторы Андрей Лазакович и Сергей Хаданович.

Как только восстановится погода, аграрии выйдут на финишную прямую. Напряженный темп работ им не в новинку, такая же дождливая погода была и осенью, все равно справились вовремя с севом озимых культур. Уложатся в сроки и сейчас, при этом строго соблюдая технологию. Главное – механизаторы знают, что от работы каждого зависит общий успех.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024