Госавтоинспекция г. Быхова информирует

Сегодня в Республике Беларусь полным ходом идет уборочная кампания. В связи с этим, особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием транспортных средств и самоходных машин сельскохозяйственных организаций, задействованных для проведения уборочных работ.

В данный период времени одними из главных задач являются безопасность дорожного движения при проведении уборочной кампании, недопущение потерь зерна при его перевозке, обеспечение беспрепятственного проезда занятого данным процессом транспорта и безопасной перевозки работников сельского хозяйства, профилактика ДТП с участием гужевого транспорта, пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов, популяризация световозвращающих элементов.

На сегодняшний день существует немало негативных моментов при проведении уборочных сельскохозяйственных работ. Нередко техника предприятий агропромышленного комплекса эксплуатируется без прохождения в установленные сроки государственного технического осмотра.

Все усилия предприятий агропромышленного комплекса при проведении уборки урожая должны быть направлены на успешное и своевременное завершение уборочной кампании, недопущение потерь сельскохозяйственной продукции.

В течение этого периода проводятся совместные рейды с представителями Управления механизации и технического прогресса и Гостехнадзора Минсельхозпрода, обследования и проверки техсостояния транспортных средств и самоходных машин организаций агропромышленного комплекса, особое внимание обращается на обозначение указанной техники световозвращающими лентами, катофотами. Также проводятся совместно с медицинскими работниками рейды по выявлению водителей (механизаторов), управляющих сельхозтехникой в состоянии алкогольного опьянения.

Одной из главных причин ДТП в сельской местности остается неиспользование пешеходами и велосипедистами световозвращающих элементов и жилетов со световозвращающими вставками, а также не оборудование соответствующим образом гужевых повозок и велосипедов.

Только совместные усилия Госавтоинспекции, руководителей сельхозпредприятий дадут положительный результат в обеспечении безопасности дорожного движения на селе.

***

Во исполнение протокола заседания Президиума Совета Министров Республики Беларусь от 4 июля 2011 года  № 28 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности при проведении массовых уборочных работ в сельском хозяйстве» на территории Быховского района до 18 августа текущего года будет проводится месячник безопасности дорожного движения в период проведения массовых уборочных работ.

Всвязи с этим сотрудниками Госавтоинспекции проводится ряд мер по предупреждению и профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств сельскохозяйственных организаций. Однако в ходе проведения рейдовых мероприятий нарядами ДПС ГАИ выявляются факты грубого нарушения ПДД.

Например, 26 июля 2011 года за управление трактором МТЗ р\з 5443 МЖ был задержан механизатор СПК «Следюки» гражданин Шаблицкий Алексей Прокопович, который управлял данным транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

30 июля 2011 года водитель филиала Мокрянский ОАО «Быховский КОСЗ» Жигалов В.Н., управляя автомашиной САЗ 3507 р\з  ТЕ 9719 при проезде железнодорожного переезда в д. Мокрое Быховского района, не убедился в отсутствии приближающегося железнодорожного состава, выехал на железнодорожный переезд, где столкнулся с поездом, в результате ДТП жительница д. Мокрое Комарович В.М, ехавшая с ним в качестве пассажира, получила телесные повреждения, с которыми госпитализирована в Быховскую ЦРБ. В ходе разбирательства установлено, что на автомобиль САЗ отсутствовал договор обязательного страхования и не был пройден гостехосмотр в установленном Законом порядке.

Госавтоинспекция призывает не быть безучастными к происходящему и информировать органы внутренних дел о нарушениях в период проведения уборочной компании.

***

В текущем году на территории Могилевской области было зарегистрировано 79 краж и угонов автомобилей, 475 краж из автомашин. К сожалению, раскрываемость данного вида преступлений остается достаточно низкой.

Если Вы не имеете гаража и хотите, чтобы Ваш автомобиль был целостности и сохранности:

– не оставляйте его без присмотра, поставьте на охраняемую стоянку;

– поставьте противоугонное устройство и оборудуйте свое транспортное средство охранной сигнализацией;

– не оставляйте в салоне автомобиля на видном месте ценные предметы;

– не храните документы от автомашины в салоне.

Госавтоинспекция также предупреждает, что существует административная ответственность за нарушение правил остановки-стоянки транспорта в дворовых территориях, а также на зелёных зонах в виде штрафа размером 35 000 рублей.

Если же Вы не захотели прислушаться к нашим советам и Ваш автомобиль стал предметом преступного посягательства, немедленно сообщите об этом в Быховский РОВД по тел.:

52 – 404, «102»(звонок бесплатный); моб. тел. + 375293086502.

Старший госавтоинспектор ОГАИ     Андрей  Бегунов.

фото: www.gancchas.by/

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024