На Быховщине прошло заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

На Быховщине прошло заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

Очередное заседание постоянно действующей комиссии по содействию занятости населения райисполкома, прошедшее под руководством ее председателя Вячеслава Сидоренко, собрало не занятых в экономике граждан трудоспособного возраста.

Причины, побудившие стать участниками мероприятия, у каждого из соискателей свои. Одни пришли на заседание по собственной инициативе, с твердым желанием найти работу. Других подтолкнули потяжелевшие жировки, по которым оплата за коммунальные услуги стала в разы выше. Со всеми соискателями члены комиссии беседовали индивидуально, а вакансии предлагали согласно пожеланиям и квалификации не занятых в экономике граждан.

В прошлом эта жительница агрогородка трудилась в сельскохозяйственной организации. Уволиться, по словам женщины, пришлось, когда в постоянном уходе стала нуждаться ее престарелая родственница. Члены комиссии объясняют: этой работой может заниматься специалист районного центра социального обслуживания населения, нужно лишь оформить необходимые документы. Однако такое предложение не находит поддержки со стороны соискательницы. Да и имеющиеся в районе вакансии ее не впечатляют — от озвученных предложений для трудоустройства женщина категорически отказывается. 

Не в первый раз на заседание комиссии приходит следующая соискательница, постоянно при этом игнорируя имеющиеся вакансии. Причины отказа всегда разные: удаленность работы от места жительства, отсутствие транспорта, неудобный рабочий график. Заняться ремесленничеством, которое станет источником дохода, женщина тоже не хочет. Зато выражает уверенность, что сможет ухаживать за инвалидом 1 группы. Следующим этапом для нее станет прохождение медицинской комиссии, которая должна подтвердить пригодность соискательницы к выполнению данного вида работ.

Около года не может трудоустроиться еще одна быховчанка. По полученной в свое время сельскохозяйственной специальности женщина никогда не работала. Говорит: трудилась продавцом, но сказанное подтвердить не может, так как работала без официального оформления. Над вариантом уборщика помещений в недавно открывшемся магазине, который ей предлагают члены комиссии, долго не думает, а просит дать направление для прохождения собеседования.

Возможно, новый торговый объект станет местом работы и для следующей соискательницы. По крайней мере, направление для прохождения собеседования эта молодая женщина принимала из рук члена комиссии с явным желанием. Говорит: пора быть полезной обществу!

Подработки и «калым» — источники дохода, не отличающиеся постоянством. В этом убедился следующий соискатель. Отсутствие стажа и опыта работы вынудили его обратиться в комиссию по содействию занятости населения. Мужчине посоветовали обратиться в частную строительную организацию. Там как раз формируют бригады, которые будут работать вахтовым методом.

А вот следующего мужчину отсутствие уже длительное время работы вовсе не смущает. От предложений, касающихся официального трудоустройства, мужчина откровенно отмахивается. Говорит, что вот-вот отправится на заработки в Российскую Федерацию. И снова без соответствующей записи в трудовой.    

Увольнение по статье — не самая чистая страница в трудовой биографии. И у следующей соискательницы, проживающей в сельской местности, она, к сожалению, есть. Но даже этот неприятный факт не повод ставить крест на поисках работы. Стимулом трудоустроиться должны быть дети, которых у сельчанки двое. Об этом напоминают члены комиссии. Женщине рекомендовали обратиться в психоневрологический дом-интернат в Ирдице, там есть целый ряд вакантных мест. Женщина обещала обдумать такое предложение.

Судимость в прошлом, а в настоящем — социальное иждивенчество, длительная незанятость в экономике и беспробудное пьянство. Нежелание менять образ жизни предопределило дальнейшую судьбу пришедшего на заседание быховчанина. В ближайшее время он будет направлен в ЛТП.

Подобная перспектива маячит еще перед одним участником заседания. Бывшему работнику жилкомхоза, уволенному из организации за чрезмерную любовь к алкоголю, на трудоустройство дали две недели. Время наставлений и уговоров закончилось!

В ТЕМУ

Вячеслав СИДОРЕНКО, председатель постоянно действующей комиссии по содействию занятости населения райисполкома:

— Основной задачей комиссии является координация работы по реализации норм Декрета №3 «О содействии занятости населения». Речь об организации работы по оказанию трудоспособным гражданам, незанятым в экономике, содействия в трудоустройстве, оказании консультативной, методической и правовой помощи по вопросам трудоустройства и самозанятости. Кроме того, комиссия формирует списки граждан, не занятых в экономике, которые должны оплачивать коммунальные услуги по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

Также в компетенции комиссии — формирование списка трудоспособных граждан, не занятых в экономике, выехавших за пределы Республики Беларусь, оплачивающих услуги с возмещением затрат. Исключение составляют граждане, обратившиеся в комиссию с документами, подтверждающими, что они работают на территории государств-участников Евразийского экономического союза, то есть официально работающие в Российской Федерации, Киргизии, Армении, Казахстане.  

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024